2016 год стал дном для рынка коммерческой недвижимости - Эксперт

2016 год стал дном для рынка коммерческой недвижимости - Эксперт

Распечатать новость

Добавить в закладки

Офисная недвижимость. Какие тенденции есть на рынке? Каким будет рынок до конца 2017 года?

 

Алексей Минаков, сооснователь строительной компании CERA GROUP:

«Рынок коммерческой недвижимости в 2016 году просел. Если сравнивать его с рынком жилой недвижимости, то там результаты лучше: как в продажах, так и во вводе в эксплуатацию процент снижения был меньше.

По нашим оценкам 2016 год стал дном, на 2017 год у нас более оптимистичные прогнозы.

В 2016 году арендаторы активно переезжали из бизнес-центров класса С в класс B, B и А. Соответственно, старые бизнес-центры класса С имеют значительные свободные площади, находятся в плохом состоянии, и их собственникам придется осуществить реновацию зданий. Благодаря этому будет обновление помещений, что даст объемы по рынку.

Тенденцией 2017 года будет сокращение числа компаний, работающих на рынке fit-out (Fit-out включает в себя комплекс услуг по строительству, проектированию и инженерному оснащению коммерческих помещений). На рынке останутся профессионалы, то есть те, кто предоставляет качественный продукт, дает гарантии на свои работы, выполняет работы в срок.

Основным критерием, по которому в 2017 году будут выбирать генподрядчиков, будет стоимость. Та компания, которая предложит оптимальную цену с высоким качеством, сможет реализовать проект для заказчика. Также важным показателем будет выполнение генподрядчиком гарантийных обязательств.

Трендом 2017 года станет высокая клиентоориентированность . Только профессионалы смогут в 2017 году остаться на плаву и наполнят рынок качественными проектами. Непрофессиональные компании покинут рынок, не выдержав конкуренции, которая будет требовать слаженной работы, выполнения поставленных задач в кратчайшие сроки, необходимости комплексного подхода для реализации проектов fit-out, при этом должны быть оптимальная цена и высокое качество работ.

В 2016 году многие госкорпорации и крупные компании освободили большие площади, переехали в просторные новые офисы, которые объединили большинство сотрудников. Поэтому множество помещений, особняков в центре, зданий советской постройки пустуют, и там необходимо менять инженерные системы, обновлять коммуникации. В 2017 году можно ожидать значительное количество сделок по продажам данных помещений, которые будут реконструироваться. Нас ожидает редевелопмент таких объектов по функциональному назначению, возможно, эти здания превратятся в апартаменты, гостиницы, либо останутся офисными, но с качественно новой отделкой. Для рынка fit-out в 2017 году будет достаточно новых проектов. Генподрядчикам будет, где развернуться, показать качество своих работ. Земельные участки, расположенные рядом с ТПУ, также будут использованы под коммерческую недвижимость, жилую недвижимость, либо под апартаменты, которые приобретают все большую популярность у застройщиков.  

Дата публикации: 18:18 28 марта 2017



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Москва

Названы гостиничные ставки вблизи от Дома связи за Новом Арбате

Названы гостиничные ставки вблизи от Дома связи за Новом Арбате

11.02.2020 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты проанализировали актуальные предложения на рынке аренды вблизи от Дома связи в Москве.

Инвесторов не пугает удлиненный цикл возврата инвестиций в общепит ЦАО - эксперт

Инвесторов не пугает удлиненный цикл возврата инвестиций в общепит ЦАО - эксперт

29.01.2020 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость /

Эксперты проанализировали актуальные предложения объектов в ЦАО для общепита.

Эксперты подвели предварительные итоги 1-го квартала 2019 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

Эксперты подвели предварительные итоги 1-го квартала 2019 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

02.04.2019 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

Эксперты JLL подвели предварительные итоги 1-го квартала 2019 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

CBRE выбрана эксклюзивным консультантом по сдаче в аренду торгово-развлекательного центра «Павелецкая Плаза» в Москве. Дата открытия назначена на третий квартал 2021 года

CBRE выбрана эксклюзивным консультантом по сдаче в аренду торгово-развлекательного центра «Павелецкая Плаза» в Москве. Дата открытия назначена на третий квартал 2021 года

20.08.2019 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость /

Девелопером и управляющей компанией проекта является Mall Management Group, которая также будет осуществлять брокеридж ТРЦ силами собственного отдела аренды. Архитектором выступает ведущее международное бюро из Голливуда 5+ design.

Аренда офисов в Москве будет дорожать на 10-15% в год

17.03.2010 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

Уже в 2011 году объем поглощения офисных площадей в Москве превысит объем нового строительства, и уровень свободных площадей начнет сокращаться.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012