Загадки задатка

Загадки задатка

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Любая сделка с недвижимостью предполагает заключение договора. что гарантирует исполнение обязательств?

Я подписал договор купли–продажи жилого помещения. Внес продавцу в качестве задатка 30% стоимости квартиры (остальная часть — после регистрации сделки). Так получилось, что я передумал покупать жилье, но продавец отказывается возвращать задаток. Он ссылается на подписанный нами договор, где сказано, что при неисполнении договора по вине покупателя задаток остается у продавца. Есть ли способ вернуть задаток? Григорий Сенцов, Сергиев Посад.

Если договор купли-продажи не прошел процедуру государственной регистрации, то вы имеете право взыскать свой задаток.

В соответствии с п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) договор продажи жилого помещения подлежит государственной регистрации и считается заключенным только после нее. Следовательно, подписанный вами договор нельзя считать заключенным, а у продавца нет оснований удерживать ваш задаток — это будет считаться неосновательным обогащением. Если продавец не желает добровольно вернуть вам задаток, подайте на него в суд и взыщите свои деньги в судебном порядке.

Есть квартира, которая находится в общей собственности. Можно ли заложить свою часть имущества по договору ипотеки без согласия второго собственника? Василий Кац, Москва.

Если квартира является предметом общей совместной собственности (без определения доли каждого из владельцев), то ипотека может быть установлена при наличии согласия всех собственников. У вас общая долевая собственность? Вы вправе заложить свою долю на общее имущество без согласия других собственников.

Хочу сдать на лето свой участок с домом. Арендную плату собираюсь брать ежемесячно. Допустимо ли предусмотреть в договоре какой-нибудь штраф на случай, если квартиранты не будут платить вовремя? Маргарита Плещеева, Москва.

В договоре можно предусмотреть неустойку за просроченный платеж. Ее размер вы определяете самостоятельно, но не стоит слишком завышать сумму. Если неустойка окажется явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить.

Я стал поручителем друга, но теперь хочу отказаться. В каких случаях реально досрочное прекращение поручительства? Валерий Корнейчук, Красногорск.

Если вы взяли на себя поручительство, то будете оставаться поручителем до конца срока, указанного в договоре, или же поручительство закончится для вас с прекращением обеспеченного им обязательства. Например, в случае с ипотекой поручительство прекращается после полной выплаты по кредиту. Досрочное прекращение возможно в следующих случаях:

— изменилось обязательство, которое влечет увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без согласия последнего;

— долг по обеспеченному поручительством обязательству переведен на другое лицо, а поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника;

— кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

Собираюсь купить земельный участок у частного лица. Пока он готовит все необходимые документы, мы заключили предварительный договор. В связи с этим у меня два вопроса.

В какой срок необходимо заключить основной договор, если в предварительном договоре ничего об этом не сказано? И что можно сделать, если продавец откажется заключать основной договор купли-продажи? Галина Листенева, Ногинск.

В соответствии с п. 4 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок не определен, то основной договор подлежит заключению в течение года с момента подписания предварительного договора. Когда продавец отказывается от оформления договора купли–продажи, вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Помимо этого сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, обязана возместить другой стороне причиненные убытки.

Покупаю гараж у соседа. Сосед получил задаток в размере 20% стоимости. Остальную сумму он должен был получить после регистрации права собственности. Гараж он продавать передумал и хочет вернуть мне те 20%. Правильно ли это? Алексей Приходько, Москва.

Нет, неправильно. Договор купли–продажи гаража не подлежит государственной регистрации, поэтому считается заключенным с момента его подписания сторонами. Таким образом, сделка заключена, во исполнение сделки вы передали продавцу задаток, но договор не был исполнен.

Согласно ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (продавец), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если договором не предусмотрено иное.

Заключил с организацией договор подряда, по которому они должны построить мне баню на участке. Сроки подходят к концу, но уже сейчас понятно, что к назначенной дате работы не завершатся. Какие санкции можно применить к строителям? Арсений Кулешов, Одинцово.

В соответствии с п. 5 ст. 28 закона о защите прав потребителей вы вправе взыскать с них неустойку. Строительная организация обязана уплатить вам за каждый день просрочки 3% цены выполнения работы (если цена выполнения работы договором не определена, то общей цены заказа).

Но сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать стоимости отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа.

Вы также вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы третьим лицам или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены;

— отказаться от исполнения договора.

Знакомый предложил выступить его поручителем по кредитному договору с банком. Какие последствия для меня влечет поручительство? Андрей Бережко, Москва.

Поручитель отвечает перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательств. Иными словами, если ваш знакомый не сумеет вернуть кредит самостоятельно, то банк обратится к вам с требованием о возврате денег. Согласно ГК РФ, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. Соответственно, помимо собственно суммы кредита с вас потребуют еще проценты, возмещение судебных издержек и других убытков кредитора (если иное не предусмотрено договором поручительства).

В случае если вы вернете долги вашего знакомого, к вам как поручителю перейдут права кредитора в том объеме, в котором удовлетворено требование банка. Вы можете получить с должника проценты на сумму, которую выплатили кредитору, а также возмещение иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Светлана МАМЫРОВА юрист

Дата публикации: 11:08 28 мая 2008

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012