Аграриям субсидируют кредиты на жилищное строительство

Распечатать новость

Добавить в закладки

Процентная ставка по кредитам, привлеченным сельскохозяйственными товаропроизводителями для строительства жилья в сельской местности, будет субсидироваться из федерального бюджета. Это предусмотрено только что вступившим в силу постановлением федерального правительства № 406.

Постановление предполагает возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным на срок до 8 лет для строительства жилья в сельской местности. Получателями государственной поддержки могут стать все производители сельхозпродукции независимо от их организационно-правовой формы, от крупных сельхозпредприятий до крестьянских (фермерских) хозяйств. Единственным исключением стали граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

Правила распределения и предоставления в 2009 - 2011 годах субсидий из федерального бюджета были утверждены еще в феврале 2009 года, однако первоначально аграрии могли рассчитывать только на субсидии по кредитам для целей сельхозпроизводства. Теперь столь же важной считается задача удержать жителей на селе в период кризиса.

В Ленинградской области в 2008 году в рамках пилотного проекта (на условиях софинансирования из федерального, областного, местного бюджетов и собственных средств агропроизводителей) было начато строительство 5 многоквартирных коттеджей в поселке Плодовое и 3-этажного многоквартирного дома в селе Раздолье Приозерского района. Предполагается также строительство жилья в Волосовском, Лодейнопольском и Лужском районах области.

Таким образом, селяне получат выбор – претендовать на бесплатные участки и пытаться самостоятельно строить жилье или ждать помощи от руководства своих предприятий – возможно, с условием отработать в своей агрофирме 10-15 лет.

Василий Когаловский

Дата публикации: 10:20 26 мая 2009

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Ленинградская область

Ипотека в деталях: залог земельных участков

Ипотека в деталях: залог земельных участков

15.08.2008 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты

Кредиты на покупку земли становятся все популярнее – несмотря на достаточно жесткие их условия. Многие предпочитают не искать готовый дом, соответствующий своему представлению об идеале, а купить участок и на нем строить.

На новые квартиры в ЖК «Новое Сертолово» можно оформить ипотеку

На новые квартиры в ЖК «Новое Сертолово» можно оформить ипотеку

18.03.2019 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Банк «Открытие» аккредитовал все корпуса 2 очереди 7 жилой группы ЖК «Новое Сертолово».

Эксперты рассказали об особенностях покупки загородной недвижимости с помощью ипотеки

Эксперты рассказали об особенностях покупки загородной недвижимости с помощью ипотеки

18.04.2017 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты

Ипотека на покупку загородной недвижимости в Ленобласти. Какие особенности и подводные камни? Сложно ли получить заём на приобретение или постройку дома?

Ипотека без первого взноса

Ипотека без первого взноса

25.10.2016 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты

Ипотека без первого взноса.

Сбербанк выдал первый кредит на сельхозземлю

03.12.2007 - Раздел: Ленинградская область / Ипотека и кредиты

В Ленобласти выдан первый ипотечный кредит на приобретение земель сельхозназначения. Сумма кредита, предоставленного Сберегательным банком, составила 2,7 миллиона рублей: он будет потрачен на покупку участка площадью 1,55 га в Выборгском районе.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012