Московские богачи вспомнили о недвижимости

Московские богачи вспомнили о недвижимости

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Элитные новостройки опять в цене. Число сделок с квартирами ценой от 1 млн долларов за третий квартал 2009 года выросло в два раза. Однако говорить о глобальной тенденции пока рано. Покупатели по-прежнему очень жестко подходят к выбору нового жилья.

В октябре 2009 года в Москве, по данным аналитиков девелоперской компании IntermarkSavills, заключено 30 сделок купли-продажи квартир в строящихся комплексах премиум-класса (без учета ММДЦ «Москва-Сити»), тогда как в сентябре IntermarkSavills зафиксировал 25 сделок, а в августе – 20.

Золотые квадраты

Риэлторы уже говорят о постепенном возрождении инвестиционного спроса. По мнению Blackwood, покупатели, привлеченные значительно снизившимися ценами, начали рассматривать вариант покупки первичного жилья. Постоянное падение цен в премиальном сегменте рынка недвижимости позволило инвесторам приобрести квадратные метры по цене в два раз ниже докризисной.

Впрочем, стоимость квадратного метра зависит от методики оценки. Так эксперты компании IntermarkSavills считают, что «элитный квадрат» новостройки стоит $12200, аналитики МИЭЛЬ называют другую цифру – $16130 за кв. м. Свои данные приводят консультанты Blackwood, называя реальной рыночной ценой – $16850 за квадрат.

При этом средний бюджет покупки квартиры на первичном рынке элитного жилья составил, по информации IntermarkSavills, $2,1 млн. Эксперты компании утверждают, что повышенным спросом пользовались 4-комнатные квартиры (около 35% сделок) в ценовом диапазоне от $1,2 до 3 млн.

По данным Blackwood, основной спрос – порядка 70% – был сосредоточен в диапазоне до $2 млн. (для сравнения:: до кризиса на данный диапазон приходилось не более 50% запросов). За III квартал несколько выросла доля запросов на наиболее дорогие квартиры (стоимостью более $5 млн.) – с 3% до 6%, что свидетельствует о росте активности покупателей в различных сегментах элитного жилья.

Валютные инвестиции

По словам Дмитрия Халина, руководителя департамента стратегического консалтинга и оценки IntermarkSavills, причина роста количества сделок в сегменте городского элитного жилья в октябре текущего года не только в снизившихся ценах и укреплении доверия к застройщикам, но и в динамичном ослаблении курсов доллара и евро к российскому рублю. Стремясь сохранить валютные сбережения, покупатели принимают решение гораздо быстрее, чем в начале года.

Специалисты «Миэль» также рекомендуют оформлять сделки в долларах. В течение последнего квартала рублевые цены в среднем понизились на 2,4%, долларовые — на 6,7%. Статистика за год также в пользу валютных сделок: снижение цен в рублях составляет 5,6%, в долларах — до 16%.

Примерно такая же статистика и в Blackwood. По мнению аналитиков компании, в октябре долларовые цены выросли на 1,5%, а рублевые, в свою очередь, снизились на 1%. Однако если оценивать движение цен за весь текущий год, видно, что сделки в долларах выгоднее для покупателей: с начала года элитные новостройки подешевели на 15,8% в долларах и только на 12,1% в рублях.

Жесткий отбор

В октябре, по данным IntermarkSavills, потенциальным покупателям предлагалось около 1 200 квартир, которые можно отнести к сегменту элитных новостроек.

По расчетам МИЭЛЬ, большая часть (61,7%) таких объектов располагается в многоквартирных комплексах (с количеством квартир более 72), 28,1% — в домах с количеством квартир от 36 до 71, в малоквартирных домах — 7,2%, а в домах клубного типа (до 35 квартир) — 3%.

Однако говорить о глобальной тенденции пока рано: покупатели по-прежнему очень жестко подходят к выбору новостроек.

Как отмечается в отчете Blackwood, важными факторами остаются: степень готовности объекта, соблюдение графиков строительства, надежность застройщика, наличие скидок или специальных условий покупки.

«Большинство покупателей предпочитают вкладывать средства в квартиры, построенные хотя бы на 70%», – утверждают риэлторы

В такие проекты покупатели входят за полгода до сдачи, причём сейчас это оказывается на треть дешевле, чем в 2008 году. В некоторых элитных объектах дисконт доходит до 60%.

В цене Арбат и Якиманка

Общие требования к элитному жилью – такие, как удачное окружение, развитая инфраструктура, современная инженерия, достаточное количество машиномест, наличие сервисного обслуживания – остались прежними. Также придирчиво столичные богачи выбирают и саму квартиру. В цене грамотное внутреннее зонирование, хорошие видовые характеристики.

Сталинский ампир

На вторичном рынке конкуренцию современному элитному жилью в новостройках составили квартиры в реконструированных старинных особняках XIX-начала XX века, а также в сталинских домах и домах ЦК с охраняемой территорией. Средняя цена предложения здесь составляет $12,5 тыс. за квадратный метр

Самыми дорогими районами столицы являются Арбат и Якиманка. Однако также наблюдается тенденция повышения рейтинга и других муниципальных районов ЦАО, таких как Таганский и Пресненский районы.

В ближайшее время существенных корректировок рынка происходить не будет, наиболее вероятна стабилизация до конца 2009 года, с традиционным сезонным спадом в декабре-январе, и восстановлением тенденций роста на рынке в начале 2010 года, считают аналитики Blackwood.

Иван Гидаспов

Дата публикации: 13:04 11 ноября 2009

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012