Раздел: Новостройки и строительство / Пермь - Источник: КоммерсантЪ

AFI Development задолжала проектировщикам в Перми

Распечатать новость

Добавить в закладки

Проект жилого комплекса площадью 500 тыс. кв. м, который AFI Development планировала построить в Перми, может так и остаться на бумаге. Девелоперу проекта «Кама Гейт» - совместному предприятию компании израильского миллиардера Льва Леваева и местного ООО «Проспект» - грозит банкротство из-за задолженности 46 млн руб. перед проектировщиками здания. В прошлом партнеры намеревались вложить в эту стройку более $300 млн.

ЗАО «Кама Гейт» было создано пермским ООО «Проспект» и AFI Development осенью 2006 года на паритетных началах. В 2007 году «Кама Гейт» заключила со столичным проектным бюро «Набад» договор на выполнение архитектурной концепции жилого комплекса «Ворота Прикамья» (позднее переименован в Euro Towers) площадью около 500 тыс. кв. м, который должен был стать самым амбициозным проектом в Перми. Инвестиции оценивались в $300-350 млн, а первая очередь должна была быть сдана в 2009 году. Но строительство так и не началось. В 2009 году было объявлено о заморозке проекта, AFI Development в связи с кризисом временно приостановила реализацию своих региональных программ.

Вчера в Пермском краевом арбитражном суде началось рассмотрение заявления о банкротстве ЗАО «Кама Гейт», поданного «Набад». ЗАО задолжало проектировщикам 46 млн руб. Гендиректор «Кама Гейт» Петр Цехмистер представил ходатайство о переносе рассмотрения дела на месяц (удовлетворено судом), обосновав его тем, что в течение этого срока долг бюро «Набад» будет выплачен. «Надеемся, что в течение декабря все споры будут урегулированы», - подтвердил гендиректор «Набад» Борис Добашин (брат владельца московского строительного концерна «Крост» Алексея Добашина).

71% AFI Development принадлежит Africa Israel Investment Льва Леваева, 10% - Nirro Group Александра Халдея, 19% - в свободном обращении на LSE. Портфель проектов - около 4,7 млн кв. м. Капитализация вчера - $1,073 млрд.

Источник, близкий к AFI Development, пояснил, что израильская сторона не участвует в переговорах, поскольку за взаимоотношения с подрядчиками в пермском проекте отвечало ООО «Проспект». «Мы намерены долго работать в Пермском крае, но только в том случае, если все договоренности исполняются в полной мере», - заявил гендиректор AFI Development Александр Халдей.

Льву Леваеву сейчас не до инвестиций в регионы России. Как сообщалось ранее, согласно соглашению о реструктуризации долгов почти на $2 млрд кредиторам отойдет около 33% его Africa Israel, а доля бизнесмена сократится до 52%. Также израильскому миллиардеру придется отдать часть долга акциями дочерних компаний Africa Israel, среди которых может оказаться и AFI Development. По итогам третьего квартала 2009 года кредитный портфель AFI Development оценивался в $246,655 млн (из них кредит на $150 млн, выданный МДМ банком на строительство комплекса «Четыре Ветра» в Москве, пролонгирован на восемь лет).

Дата публикации: 13:09 27 ноября 2009

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Пермь

Свыше 70 процентов жалоб на незаконную планировку подтверждаются в Подмосковье

Свыше 70 процентов жалоб на незаконную планировку подтверждаются в Подмосковье

06.12.2017 - Раздел: Новостройки и строительство

Более 70% жалоб на незаконную планировку и переустройство квартир, поступивших в Госжилинспекцию Московской области с начала текущего года, подтвердилось, сообщил в среду руководитель ведомства Вадим Соков.

19 процентов застройщиков в комфорт-классе приглашают известных архитекторов

19 процентов застройщиков в комфорт-классе приглашают известных архитекторов

04.09.2017 - Раздел: Новостройки и строительство

Специалисты ФСК «Лидер» собрали данные по архитектуре новостроек Москвы и ближайшего Подмосковья комфорт-класса, которые были выведены на рынок с 4 кв. 2014 по 2 кв. 2017 года. 19% проектов созданы при участии известных российских и зарубежных архитектурных бюро.

Первый ДСК начал строительство последнего корпуса в ЖК «Семеновский парк»

Первый ДСК начал строительство последнего корпуса в ЖК «Семеновский парк»

11.03.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В ЖК «Семёновский парк» началось строительство корпуса 3, расположенного по адресу: ул. Вольная, 28. Жилой комплекс возводится рядом с Измайловским парком, в пешей доступности от метро «Соколиная гора» и «Семеновская». Первые два этажа в монолитном исполнении. На первом этаже располагаются нежилые помещения свободной планировки, второй этаж – жилой. В данном проекте комбинат выступил подрядчиком строительства трех многосекционных корпусов переменной этажности (20-25 этажей), общей площадью 129 000 кв.м. Архитектурные решения возводимого здания представлены обновленными сериями - ДомРИК и ДомНАД, включающие планировки от 1- до 4- комнатных квартир площадью от 36 до 101 кв.м.

Пермский застройщик жилья открыл в штате компании вакансию кота

Пермский застройщик жилья открыл в штате компании вакансию кота

08.09.2016 - Раздел: Новостройки и строительство

Строительное предприятие Пермского края объявило об учреждении новой штатной единицы – кот, сообщается в четверг в пресс-релизе строительной компании.

Аналитики рассказали о том, как застраивается

Аналитики рассказали о том, как застраивается "новая Москва"

19.03.2014 - Раздел: Новостройки и строительство

Компания «ИРН-Консалтинг» назвала лидирующие районы Новой Москвы по объемам строящегося жилья. Это Московский, Коммунарка и территория, прилегающая к Южному Бутово. На долю этих районов приходится 62,6% от общей площади строящегося жилья в Новой Москве или 4,36 млн кв. м.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012