Чиновники не хотят отдавать москвичам землю в собственность

Чиновники не хотят отдавать москвичам землю в собственность

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Только 47 товариществ собственников жилья (ТСЖ) в столице из 13 тыс. оформили свои законные права на землю. А границы 30% земельных участков (из 95 тыс.) в мегаполисе пересекаются с улично-дорожной сетью. При этом 14 тыс. участков имеют существенные наложения границ в объеме от 80 см.

Столичное правительство 30 марта в основном одобрило проект постановления «Об итогах работы департамента земельных ресурсов города Москвы в 2009 году и о городской целевой программе „Развитие земельной реформы в городе Москве на 2010–2012 годы“» (копия документа имеется в распоряжении редакции).

Задолженность возросла вдвое

Департамент земельных ресурсов выполнил план по доходам в 2009 году, собрав различных налогов и платежей на сумму около 28 млрд рублей, заверил правительство докладчик, руководитель департамента Виктор Дамурчиев.

Однако задолженность плательщиков в 2009 году достигла рекордных 1,5 млрд рублей, хотя в кризисном, 2008 году общая сумма долгов арендаторов земли равнялась только 760 млн рублей. Виктор Дамурчиев признал это «существенной недоработкой» и сообщил, что значительную часть долга сформировали 12 крупных предприятий. Какие именно предприятия перестали платить арендную плату за землю, чиновник не пояснил.

Около 37% городских территорий облагаются различными земельными налогами, сообщил также докладчик. Это максимальное количество используемых территорий, если мы сегодня не перепрофилируем часть не принадлежащих нам участков», — сообщил Дамурчиев. Эта цифра показалась неудовлетворительной мэру города Юрию Лужкову. «У нас нет земель, которые не могут быть переданы в аренду или выставлены на аукцион. Эта информация говорит о неграмотности или о каком-то сокрытии, — поправил своего подчиненного мэр.

Главного госэколога Москвы прилюдно наказали

Претензии к Виктору Дамурчиеву на заседании высказывал не только мэр. Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин остался недоволен графиком образования природных территорий в мегаполисе, который дан в проекте постановления (проект документа готовился в департаменте земельных ресурсов города). Неожиданно Юрий Лужков оборвал рассуждения Бочина на полуслове. «Хочу остудить Бочина, — сказал мэр. — Я принял решение его наказать за неделовой подход».

Юрий Лужков сообщил, что ведомство Леонида Бочина остановило строительство новой станции скорой помощи из-за трех деревьев, которые росли на участке. Мэр посетовал, что уже отработаны технологии пересадки деревьев в подобных случаях, а департамент природопользования «начал многомесячную волынку».

В 2010 году департамент планирует вдвое снизить сумму задолженности арендаторов и отмежевать 1,5 тыс. земельных участков. Правда, и с межеванием есть один проблемный вопрос — фактически не движущийся процесс выделения земельных участков для ТСЖ. Пока, по информации, руководителя департамента земельных ресурсов, только 47 товариществ смогли оформить свои права на землю, в то время как в городе насчитывается более 11,6 товариществ в форме ТСЖ и еще более 2 тыс. в форме жилищно-строительных кооперативов.

Пусть опубликует список этих ТСЖ

Председатель одного из первых по времени создания ТСЖ в городе Петр Тюленев из Куркина уверен, что в столице не наберется и 47 товариществ, кто смог отмежевать и оформить себе в собственность землю.

«Я вообще таких случаев не знаю. А мы специально искали такие ТСЖ, чтобы показать их суду как примеры того, что это в принципе возможно. Обращались мы и в ведомство господина Дамурчиева с подобным запросом. Так вот его подчиненные тоже не знают об этих счастливых ТСЖ, — сообщил он. — Наше товарищество пятый год подряд добивается выделения земли в собственность! Мы прошли все стадии, все согласования, у нас около 100 писем в переписке с департаментом земельных ресурсов. Пусть Дамурчиев опубликует список этих ТСЖ, мы очень хотим на него посмотреть. Сейчас наше ТСЖ уже подало иск в Тушинский суд города о выделении нам положенной по закону земли».

Петр Тюленев также полагает, что городские власти осознанно не отдают товариществам собственников жилья земельные участки, потому что потом их будет трудно изъять обратно.

Вечная модернизация

Еще одной вечной проблемой управления земельными ресурсами мегаполиса, похоже, становятся его модернизация с использованием электронных носителей вместо бумажных карт и использование современных технологий межевания.

О том, насколько серьезна данная проблема, свидетельствуют следующие факты, озвученные на заседании. Исполняющая обязанности руководителя Федеральной регистрационной службы (Росреестр) по городу Москве Ольга Жданова сообщила, что из 95 тыс. земельных участков, находящихся в государственном кадастре по Москве, около 30% имеют пересечения с улично-дорожной сетью. По информации Виктора Дамурчиева, более 14 тыс. участков имеют существенные наложения друг на друга (более 80 см), что делает необходимым каждый раз в случае выявления пересечения собирать трехстороннюю комиссию из представителей департамента, Москомархитектуры и Росреестр.

Дедушкины карты

В городе до сих пор используются топографические карты на бумажной основе масштаба 1:2000 (в 1 см 2 км), которые могут давать погрешность на местности до нескольких метров, что неприемлемо для существующей плотности застройки и коммуникаций в столице.

Ровно год назад, 31 марта 2009 года, на заседании московского правительства, посвященному отчету департамента земельных ресурсов за 2008 год мэр города требовал «отказаться от дедовских способов межевания — этих драк на меже и вбивания кольев в землю». 30 марта 2010 года столичный градоначальник в качестве приоритетного направления работы вновь обозначил «электронизацию работ по межеванию, ведению баз данных и взаимодействие с Москомархитектурой». Да и сам Виктор Дамурчиев на правительстве 30 марта признавался, что работа в этом направлении только начата. И даже озвученная чиновником идея покупки самолетов-беспилотников для цифровой видеосъемки пока имеет вид перспективного плана: Виктор Дамурчиев после заседания сообщил журналистам, что несколько таких средств могут быть закуплены к концу текущего года.

Александр Трифонов

Дата публикации: 13:59 31 марта 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012