В "Москвиче" разместятся промышленные предприятия

В

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Создание территории инновационного развития (ТИР) "Москвич" позволит привлечь порядка семи тысяч специалистов, сообщил журналистам в четверг генеральный директор ГУП "Стройэкспром", занимающегося созданием производственных площадей в ТИРе, Александр Юзвик.

В пределах ТИР "Москвич" предполагается до конца 2010 года разместить предприятия в области производства автомобильной техники. Приоритетами для размещения организаций является их принадлежность к категории инновационно-активных, реализующих свою деятельность в сфере производства автомобильной техники, комплектующих и новых композиционных материалов для автомобильной, авиационной и других отраслей народного хозяйства. По данным департамента науки и промышленной политики Москвы, промышленная зона "Южный порт" является зоной смешанного типа, ее территория составляет около 28 гектаров. В настоящее время в промзоне уже проведено межевание, и в стадии оформления находится договор земельной аренды по этому участку.

"Территория будет занимать площадь порядка 300 тысяч квадратных метров. Предполагается, что там будет работать до семи тысяч физических лиц", - заявил Юзвик.

По его словам, в настоящее время там работают уже около тысячи человек.

Юзвик также отметил, что в четверг состоялось заседание комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике, в ходе которой обсуждалось дальнейшее развитие территории.

"Сейчас начинается второй этап. Мы уже имеем новый реконструированный корпус, отвечающий всем требования по энергосбережению, электрические мощности, воду, тепло, имеется разрешение на газ, что позволяет организовать практически любое производство", - отметил гендиректор "Стройэкспрома".

Он добавил, что в настоящее время завершается также реконструкция второго корпуса. Кроме того, запланировано строительство еще трех производственных корпусов для размещения служб и административного корпуса с конференц-залом и возможностью проживания там специалистов.

"Необходимо улучшить транспортную ситуацию на территории. Там уже есть большой потенциал, так как территория граничит с метро, организованы транспортные развязки. По границе территории проходит Четвертое транспортное кольцо, планируется соединить с Третьим транспортным кольцом с помощью проезда", - уточнил Юзвик.

По его словам, в настоящее время Российская корпорация нанотехнологий уже вложила три миллиарда рублей в проект по созданию в "Москвиче" новых композиционных материалов.

"В течение двух ближайших лет планируется привлечь еще 10 миллиардов рублей на современное производство новых материалов для авиационной, атомной промышленности и автомобилестроения", - подчеркнул гендиректор "Стройэкспрома".

Он сообщил, что создаются ресурсный и международный обучающий центры на базе МГУ имени Ломоносова и ряда других ведущих вузов РФ и Германии.

"Это позволит в год готовить около 260 специалистов различных специальностей, в том числе и рабочих", - пояснил Юзвик.

Как отметил, в свою очередь, председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, после создания ТИР "Москвич" работа по развитию инновационных производств в городе не остановится.

"За "Москвичом" последуют и другие зоны, в первую очередь, в Зеленограде", - уточнил депутат. По его словам, нужно рассмотреть вопрос о льготном налогообложении имущества в "Москвиче", чтобы была возможность создания конкурентных условий при производстве инноваций.

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике Алексей Рябинин поддержал идею Орлова и сообщил о необходимости совершенствования столичного законодательства в этой сфере, а также уточнения статуса ТИР.

"Кроме того, необходимо разработать порядок отбора резидентов территории и рассмотреть экономическую обоснованность предоставления льгот", - добавил он.

Дата публикации: 15:14 16 сентября 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012