Сложности индивидуального строительства

Сложности индивидуального строительства

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Главным трендом на строительном рынке индивидуальных домов в 2011 году станет ориентированность клиента на качество строительства и пост-строительное гарантийное обслуживание.

В январе-феврале 2011 года специалисты «МИЭЛЬ-Инвестиции в малоэтажное строительство» отметили увеличение количества клиентов, которые, прежде чем прийти в компанию, уже имели неудачный опыт строительства и были обмануты частными бригадами или «компаниями-однодневками», таких обращений стало на 35% больше по сравнению с тем же периодом 2010 года. Главной причиной наличия таких клиентов является нецивилизованность строительного рынка.

Основными игроками на этом рынке до 2010 года традиционно являлись мелкие строительные бригады и небольшие фирмы. Целью малой строительной компании/бригады является получение максимальной прибыли с каждого клиента. Для этого, как правило, используется самая ходовая схема получения подряда – обещание построить дом дешево и быстро, с использованием самых качественных материалов. Но на деле все оказывается иначе. В ходе строительства работы останавливаются и клиенту предлагают доплатить, чаще всего ссылаясь на ошибки в проекте, рост цен у поставщиков стройматериалов и т.п. Договор с частным лицом такие компании заключают на фирмы, срок жизни которых обычно не превышает 1 года, и даже если дом построен, то при обнаружении дефектов при его эксплуатации покупателю некуда идти, ведь юридического лица уже не существует.

Основные риски, связанные с привлечением непрофессиональных строителей, ранжируются следующим образом: исчезновение подрядчика со строительной площадки и невозможность ее разыскать по указанным координатам, неконтролируемый рост стоимости материалов и работ, несоблюдение сроков, выявление технологических ошибок и строительного брака в первый год эксплуатации дома.

«Приближается новый строительный сезон, вызывающий некоторые опасения в связи с приказом № 624 Минрегионразвития, который позволяет на коммерческой основе заниматься строительством загородного жилья всем желающим, без лицензирования их деятельности. В связи с этим, мы ожидаем еще большего всплеска обращений граждан, пострадавших от действий непрофессиональных строительных бригад, которые, зачастую, комплектуются на шоссе с вопроса «что умеешь делать?» – считает Олег Ступеньков, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Инвестиции в малоэтажное строительство».

При этом, такие фирмы, как правило, не беспокоятся за свою репутацию и имя, что неприемлемо для компаний, работающих на рынке не первый год.

В тоже время массовые продажи земельных участков без подряда сформировали новый рынок строительства индивидуальных домов, на который вышли крупные, брендовые компании. Задачей таких компаний является не сиюминутная прибыль, а долгосрочное присутствие на рынке.

Дата публикации: 11:53 16 февраля 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Загородная недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Москва

Участок без подряда или с подрядом? Сколько стоит самостоятельно провести все коммуникации

Участок без подряда или с подрядом? Сколько стоит самостоятельно провести все коммуникации

30.05.2011 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость

Участки без подряда привлекают покупателей своей низкой стоимостью, однако немногие понимают, что отдавая 15-20 тыс. рублей за сотку, они, по сути, покупают просто землю, где нет ни воды, ни газа, ни света. А добраться до своей загородной недвижимости часто можно только на танке. Конечно, можно самостоятельно подключить все блага цивилизации, но надо быть готовым к тому, что это отнимет уйму времени и денег.

Одноэтажные дома набирают популярность на рынке элитных загородных поселков Москвы

Одноэтажные дома набирают популярность на рынке элитных загородных поселков Москвы

15.11.2019 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Эксперты рассказали об актуальных трендах на рынке элитного загородного жилья.

Частные домовладения на территории Москвы дорожать не торопятся

Частные домовладения на территории Москвы дорожать не торопятся

09.09.2019 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость

В отличие от квартир, стоимость домов в Большой Москве за последний год поднялась совсем незначительно. Это отметили специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», составив текущий рейтинг столичных районов по стоимости индивидуальных домов. За 12 месяцев, с августа 2018 года, среднестатистический городской коттедж подорожал на 2%.

В поселке «Кембридж» открывается филиал частной школы

В поселке «Кембридж» открывается филиал частной школы

23.07.2019 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

В поселке таунхаусов «Кембридж», который расположен в 24 км от МКАД по Новорижскому шоссе, открывается филиал частной школы «Школа Плюс Один» с 1-го сентября. Учебные классы будут располагаться в здании Въездной группы поселка.

Путин: на землях сельхозназначения должны строить те, кому это положено

Путин: на землях сельхозназначения должны строить те, кому это положено

21.04.2011 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость

В своем ежегодном отчете перед Госдумой РФ премьер-министр Владимир Путин уделил большое внимание проблеме российских фермеров и пообещал им снять ограничения на строительство жилья на землях сельхозназначения. О том, насколько это поможет фермерам, рассуждают эксперты.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012