Сотрудничество - залог успеха

Сотрудничество - залог успеха

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Строители, риэлторы, банки и страховщики обсудили вопросы взаимодействия. 9 августа на круглом столе «Взаимодействие профессионалов на строительном рынке», организованном Комитетом по строительству, участники рынка недвижимости смогли представить свое видение сотрудничества

 Круглый стол, приуроченный к празднованию всероссийского Дня строителя, был организован Комитетом по строительству совместно с Союзом строительных объединений и организаций, Ассоциацией риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ассоциацией банков Северо-Запада, Союзом страховщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В обсуждении правил взаимодействия на рынке недвижимости приняли участие Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству,  Владимир Антонов, директор СПб ГУП «УКС Реставрация», Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо-Запада,  Алексей Белоусов, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций, Сергей Сосновский, вице-президент АРСП, генеральный директор ООО «Александр Недвижимость», Анатолий Кузнецов, председатель Координационного совета по страхованию в строительном комплексе Общественного совета при Правительстве Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На круглый стол также были приглашены представители строительных организаций, банковского сообщества Петербурга, страховых и риэлторских компаний.

Объединение усилий – залог роста

Открыл встречу глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко: «Сегодня мы можем говорить об устойчивости всей системы, которая обеспечивает сбалансированное развитие города. Это достигается благодаря продуктивному взаимодействию самих строителей, инвесторов, банковского сектора, контрагентов – риэлторов и консультантов, которые помогают осуществлять эффективные проекты. Устойчивость этой системы и конструктивное взаимодействие всех участников рынка внутри нее позволяют нам развивать Петербург без каких-либо серьезных сбоев, наращивать объемы строительства». Вячеслав Семененко также подчеркнул, что ввод жилья – индикатор состояния экономики города. В отличие от других регионов России Петербург сохраняет стабильный объем ввода жилья последние несколько лет. Семененко напомнил, что в настоящее время в городе существует порядка 40 проектов комплексного освоения территорий.

Другим показателем благополучного развития любого города, по его мнению, является строительство социальной инфраструктуры. «Текущий 2011 год станет рекордным: за счет бюджета Санкт-Петербурга будет построено, реконструировано и отремонтировано более 50 объектов образования, объекты социального назначения, больницы. Роль государства в строительстве социальной и инженерной инфраструктуры должна быть основополагающей», – подытожил председатель Стройкомитета.

По словам модератора круглого стола Владимира Антонова, для достижения параметров концепции социально-экономического развития России к 2020 году уровень обеспеченности жильем должен составить 30 кв.м на человека или 100 кв.м на семью. Таким образом, к 2020 году площадь квартир в жилом фонде

Петербурга должна составить 138 млн кв.м. По данным ГУИОН, сейчас в эксплуатации находится 115 млн кв.м жилья, из которых около 20 млн кв.м – в квартирах, построенных в период 1941-1965 гг. прошлого века, т. е. они в большей части подлежит реновации.

В результате несложных подсчетов выясняется, что для выхода на предусмотренный концепцией уровень необходимо построить 40 млн кв.м за 10 лет. Это значит, что ежегодно, начиная с 2011 года, Петербургу необходимо вводить в эксплуатацию 4 млн кв.м в год.

Вопросы о том, как этого можно достичь и с какими проблемами сталкивается современный рынок недвижимости, были адресованы участникам круглого стола.

Двигатели развития рынка

Первый блок проблем, затронутых на круглом столе, касался взаимодействия строительных организаций и риэлторов. На данный момент основной объем сделок в городе проводится ориентировочно 300-400 организациями. Участники встречи отметили, что значительная часть строительных компаний передала функцию продажи готового продукта – квартир, нежилых помещений – на аутсорсинг риэлторским фирмам. «Застройщикам необходимо выбирать компании, состоящие в профессиональном сообществе, где приняты стандарты качества, регулярно проходит аттестация и обучение специалистов, доступна информация о состоянии рынка», – отметил Сергей Сосновский.

Развитие ипотечного кредитования граждан и займы строительным компаниям стали следующей темой для обсуждения. Так, например, по статистике Северо-Западного банка Сбербанка России, с начала года в Петербурге им было выдано 7,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму 10,8 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос в 2 раза. Примерно 20-25% всех сделок, заключаемых в Петербурге, приходятся на застройщиков. Ориентировочно 40% всех сделок сопровождаются профессиональными участниками рынка – риэлторами. По состоянию на 1 января 2011 года предприятиям строительной отрасли Петербурга Сбербанком было выделено 138 млрд рублей.

В числе положительных тенденций были отмечены большой выбор ипотечных программ для граждан и возврат более мелких банков к докризисной политике кредитования граждан и застройщиков. Вместе с тем представители банковского сообщества до сих пор считают строительную отрасль одной из самых рисковых сфер экономической деятельности. «Это связано, прежде всего, с опасностью недофинансирования объектов строительства, увеличением сроков реализации и стоимости проектов, а также высокими маркетинговыми рисками», – отметил Владимир Джикович.

Заключительной частью встречи стало обсуждение проблем взаимодействия застройщиков и страховых компаний. В ходе круглого стола было отмечено, что в 2010 году в Петербурге и Ленобласти объем рынка страхования составил 1,62 млрд рублей. До 70-80% всех страховых сделок приходятся на долю строящихся инфраструктурных объектов, где заказчиками выступают региональный и федеральный бюджеты. В этом случае страхование является обязательным для подрядчика. «Прошлый год показал, что тарифы на страхование по строительно-монтажным работам в Петербурге снизились на 5-10% и фактически достигли своего дна. В 2011 году рынок страховых сделок по СМР в регионе увеличится еще на 5%, но возможности для более существенного роста не предвидится», – прокомментировал  Анатолий Кузнецов.

Как было отмечено, одновременно на рынке страхования появился новый механизм – страхование членов СРО. Его объем в 2010 году составил около 800 млн рублей. Рост показателей этого сегмента рынка в 2011 году прогнозируется на уровне 20%, в основном за счет увеличения страховых взносов.

Сложнее, по мнению участников круглого стола, обстоит ситуация со страхованием на рынке долевого строительства. «Причин несколько – отсутствие культуры страхования в целом, опыта выплаты компенсации страховыми компаниями по объектам нового строительства, возводимым с привлечением средств граждан. Кроме того, часто продление сроков строительства объекта не относится к страховым случаям. Необходимо не только перестраивать существующую систему, но и формировать новую культуру страхования среди всех участников рынка», – объяснил председатель Совета по страхованию в строительном комплексе.  

Выводом встречи стал тезис о том, что только прозрачность всех сегментов – банковского, строительного, страхового, риэлторского – и их взаимовыгодное и конструктивное взаимодействие сделают рынок понятным и доступным как для граждан, так и для строительных компаний.

Дата публикации: 13:44 16 августа 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Санкт-Петербург

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

28.11.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

27 ноября в Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса с международным участием «Золотой Трезини» (goldtrezzini.ru).

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

28.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что развитию рынка арендного жилья в нашей стране мешает психология. Аналогичную точку зрения высказал глава Минстроя – по его мнению, виноват менталитет. Наиболее очевидным решением этого вопроса является развитие института доходных домов. Сейчас на рынке жилья появляются все больше апарт-комплексов, которые альтернативой “бабушкиным” квартирам, сдающимся в аренду. Эксперты рассказали о том, смогут ли апартаменты изменить ситуацию на рынке аренды жилья?

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

16.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Оргкомитет конкурса среди риелторов «СДЕЛКА ГОДА» вводит новую номинацию «Лучшая сделка года практикующего директора агентства недвижимости». Приняв участие в конкурсе, руководители смогут доказать, что не запылились в кабинетах, и умением работать в поле сильны как никогда.

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

02.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

В жюри Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» вошли писательница Татьяна Толстая и ректор Академии художеств Семен Михайловский. Прием заявок на конкурс завершается через две недели.

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

02.12.2016 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

2 декабря 2016 года в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11 были названы победители конкурса "Доверие потребителя" рынка недвижимости.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012