Fiat может припарковаться в Пушкинском районе Ленобласти

Fiat может припарковаться в Пушкинском районе Ленобласти

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Компания Fiat, которая рассматривает Петербург в качестве площадки для строительства своего завода в России, может разместить его в Пушкинском районе, где планируется строительство города-спутника "Южный". Новому спальному району нужны рабочие места, для этого близ него планируется сформировать промзону, куда необходимо привлекать инвесторов. Одним из них может стать Fiat.

Fiat интересуется проектом города-спутника "Южный", который планируется построить в Пушкинском районе Петербурга, сообщил источник в Смольном. Новому спальному району потребуются рабочие места, для их создания близ "Южного" планируется создать промзону (в том числе и за счет территории, граничащей с "Южным" в Ленинградской области) для привлечения крупных промышленных инвесторов. Fiat сам проявил заинтересованность в размещении своего завода в районе "Южного", но переговоры на начальной стадии, конкретных решений еще не принято, сказал собеседник.

Проект строительства города-спутника "Южный" на бывших сельхозземлях около Пушкина реализует компания Захара Смушкина (один из совладельцев лесопромышленного ОАО "Группа "Илим"") "Старт Девелопмент". Проект претендует на роль самого крупного инвестиционного проекта Петербурга в жилищной сфере. За 19 лет компания намерена на 2 тыс. га земли построить 4,5-5,5 млн кв. м жилья, объектов социальной инфраструктуры и коммерческой недвижимости, инвестировав в строительство около 170 млрд рублей.

О том, что Fiat для строительства своего завода в России, кроме Нижнего Новгорода и Карачаево-Черкессии, рассматривает и Петербург, наши источники сообщили еще в середине июля. Тогда они подчеркивали, что Нижний Новгород был интересен Fiat лишь при сотрудничестве с группой ГАЗ, о котором договориться не удалось. В Черкесск же Fiat тянет Сбербанк, который источники называют потенциальным кредитором строительства завода итальянского концерна в России. Структуры Сбербанка владеют в Черкесске контрольным пакетом завода Derways, мощности которого они заинтересованы загрузить за счет Fiat в обмен на кредит. Но итальянцы против этого, утверждают источники. Наиболее привлекательной площадкой для них является Петербург, где уже расположены четыре автомобильных завода, а также несколько предприятий-поставщиков комплектующих. Представители Fiat и Сбербанка ситуацию не комментируют.

На прошлой неделе об интересе Fiat к Петербургу журналистам также заявил директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков. Концерн, по его словам, с местом будет определяться осенью. Соглашение между Fiat и Минэкономразвития, по которому автопроизводитель обязуется построить в РФ автомобильное предприятие мощностью 120 тыс. авто в год, а также завод двигателей, было подписано еще в конце июня. Общие инвестиции оцениваются более чем в $1 млрд.

Предметные переговоры с Fiat о размещении его предприятия в районе "Южного" могут начаться уже через неделю, говорят в Смольном. Дело в том, что 15 августа на совещании по стратегии социально-экономического развития Северо-Западного региона под руководством вице-премьера Дмитрия Козака "Южный" попал в предварительный федеральный список из более чем 30 приоритетных инвестиционных проектов, которые в ближайшие годы получат административную и бюджетную поддержку. Но окончательно этот список будет утверждаться в начале сентября на совещании под руководством премьера РФ Владимира Путина.

Дата публикации: 12:07 26 августа 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012