"Лидер строительного качества": хорошо строить в Петербурге умеют

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Власти подвели итоги конкурса «Лидер строительного качества». По замыслу чиновников, мероприятие должно улучшить отношение граждан и СМИ к участникам строительного рынка. Как выяснилось, качественные стройматериалы и новостройки в Петербурге все же есть.

Конкурс«Лидер строительного качества» проходит впервые, но при весьма мощной поддержке: мероприятие состоялось при содействии полпредства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, правительства Петербурга, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), ряда общественных организаций строительной сферы. А сам конкурс уже называют вторым по значимости после «Строителя года». Жюри выбрало самые удачные новостройки Петербурга и лучших производителей стройматериалов.

Не навозитесь

Как рассказал первый вице-президент объединения «НОСТРОЙ» Александр Вахмистров, одна из главных идей конкурса – в поддержке местного рынка стройматериалов. «В последнее время мы много говорим об увеличении объемов возводимого жилья. Выполнить эту задачу невозможно без развития производства стройматериалов. Из-за рубежа их не навозишься – уже сейчас местные предприятия закрывают потребность строительной отрасли Северо-Запада почти на 95%. Тем не менее, вопрос качества продолжает оставаться актуальным», – резюмировал Александр Вахмистров.

Его словам вторил начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт. Он заявил, что проблема качества, конечно, существует, но нагнетать ситуацию в этом вопросе не стоит. «В последнее время ряд СМИ пытался очернить работу строительной отрасли. Писали много негативной и, мягко говоря, не совсем объективной информации», – пожаловался Александр Орт. По его словам, конкурс все-таки показал, что наши строители могут хорошо работать, а предприятия – производить качественные стройматериалы. «И уж коли существуют такие факты, почему бы о них не написать?», – задал риторический вопрос глава Госстройнадзора.

Председатель профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Георгий Пара заявил, что зарплата работников стройиндустрии должна соответствовать качеству возводимых объектов. А вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов и вовсе заявил о том, что чем больше будут проводиться таких конкурсов, тем качественнее станут новостройки в Петербурге.

Лучшие из лучших

Лучшей новостройкой Петербурга признан жилой квартал «Смольный парк» - проект реализует корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга». Гран-при в номинации «Лучший объект социального назначения» получило ФГУП «ГУССТ-3 при Спецстрое России» – компания построила здание Санкт-Петербургского городского суда. Лучшим объектом малоэтажного строительства жюри признало комплекс индивидуальных жилых домов в Петродворце, который возвело ЗАО «47 трест».

Первую степень в номинации «Лучшие строительные изделия» получили сразу две организации – ЗАО «Российская стекольная компания» (компания производит структурные стеклопакеты) и ОАО «Ленстройдеталь» (бетонные изделия полусухого вибропрессования). Лучшие инженерные системы и оборудование – у ЗАО Синто» и ООО «Арктос». А лучшие строительные материалы, по мнению жюри, производят ООО «Итэс», ООО «Эскаро Кемикал АС» и ООО «Объединение 45».

Наиболее качественные инженерные системы и оборудование – у компаний «Синто» и «Арктос». Строительные конструкции надежней всего у ОАО «Победы ЛСР» и ООО «Аэрок СПБ».

Как рассказал БН председатель конкурсной комиссии, исполнительный директор «Центра качества строительства» Анатолий Летчфорд, жюри оценивало победителей по нескольким критерием. Особое внимание обращали на организацию работ на стройплощадках, качество строительства, и, конечно, инновационность технологий.

В этом годулидерами строительного качества захотели стать компании из Петербурга и Ленобласти (несмотря на то, что организаторы конкурса приглашали всех участников рынка, работающих на территории Северо-Запада). Впрочем, организаторы утверждают, что в следующем году число желающих участвовать в мероприятии увеличится в несколько раз.

Дата публикации: 10:43 16 сентября 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Санкт-Петербург

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

28.11.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

27 ноября в Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса с международным участием «Золотой Трезини» (goldtrezzini.ru).

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

28.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что развитию рынка арендного жилья в нашей стране мешает психология. Аналогичную точку зрения высказал глава Минстроя – по его мнению, виноват менталитет. Наиболее очевидным решением этого вопроса является развитие института доходных домов. Сейчас на рынке жилья появляются все больше апарт-комплексов, которые альтернативой “бабушкиным” квартирам, сдающимся в аренду. Эксперты рассказали о том, смогут ли апартаменты изменить ситуацию на рынке аренды жилья?

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

16.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Оргкомитет конкурса среди риелторов «СДЕЛКА ГОДА» вводит новую номинацию «Лучшая сделка года практикующего директора агентства недвижимости». Приняв участие в конкурсе, руководители смогут доказать, что не запылились в кабинетах, и умением работать в поле сильны как никогда.

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

02.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

В жюри Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» вошли писательница Татьяна Толстая и ректор Академии художеств Семен Михайловский. Прием заявок на конкурс завершается через две недели.

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

02.12.2016 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

2 декабря 2016 года в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11 были названы победители конкурса "Доверие потребителя" рынка недвижимости.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012