Атриумы в Петербурге - быть или не быть

Распечатать новость

Добавить в закладки

Петербургские проекты, предполагающие перекрытие дворовых пространств, нередко замораживаются из–за отсутствия однозначной градостроительной политики. Как пишет dp.ru, по вопросу создания атриумов нет четкого мнения ни у властей, ни у градозащитников. Впрочем, последние обычно выступают против таких проектов. Так, недавно принятое решение об отказе от строительства стеклянного купола над Никольскими рядами градозащитники приписали себе, тогда как представители ЗАО "Никольские ряды" причиной назвали дороговизну проекта.

Большинство петербургских дворов–колодцев сейчас служит просто парковками, а на них месте могли бы так необходимые городу культурные общественные пространства. К тому же перекрытие таких дворов может способствовать выкупу помещений на первых этажах и использованию их в коммерческих целях. Архитектор Евгений Герасимов, чья мастерская готовила проект Никольских рядов, объяснил, что там предполагалось сооружение не атриума, а купола. Отличие в том, что в атриуме создается теплое пространство, а купол только защищает от дождя и снега, говорит архитектор, который уверен - в Петербурге должно быть больше атриумов.

По его мнению, создание атриумов согласуется с петербургской архитектурной традицией, они еще 100 лет назад стали в массовом порядке появляться в нашем городе. Примером является здание Художественной академии им. барона Штиглица, купол которой виден отовсюду. Отметим, что сейчас атриумов в Петербурге появляется много, обычно при редевелопменте старых домов. Так, атриум появился в здании Варшавского вокзала, в Комендантском доме Петропавловской крепости и в реконструируемом крыле Главного штаба. Архитектор Никита Явейн уверен, что при смене функционала здания создание атриума абсолютно необходимо.

При изменении жилой функции на нежилую, убежден Явейн, что без атриума получится плохой бизнес–центр, плохая гостиница, да и жилье тоже получится очень плохим. Кроме того, атриум дает новую жизнь памятникам XIX века, говорит архитектор, отмечая при этом, что в случае с редкими зданиями вроде Никольских рядов целесообразнее от него отказаться, чтобы не вторгаться в городскую среду. Добавим, в прошлом году по поручению СПбГУ архитектурная студия Евгения Подгорного "Интерколумниум" подготовила проект создания атриума во дворе филологического факультета университета.

Идея состоит в том, чтобы использовать пространство дворика под новые аудитории, библиотеки, медиацентр. Осовременить территорию, практически не прикасаясь к существующим зданиям. Атриум объединяет разные зоны и создает новую функцию - можно перемещаться от одного здания к другому в любую погоду. Впрочем, судьба данного проекта пока туманна. Руководство университета считает, что появление таких атриумов в зданиях СПбГУ вполне реально, девелоперы отмечают, что строить их выгодно. Но при этом все зависит от статуса здания и потенциала коммерческого использования перекрываемых площадей.

Дата публикации: 12:15 20 октября 2011



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Санкт-Петербург

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

Р-ФИКС: Апарт-комплексы Петербурга на 80 процентов состоят из студий

07.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты девелопера Апарт-комплекса Авеню Апарт на Дыбенко компании Р-ФИКС заявили, что ппарт-комплексы Петербурга на 80% состоят из студий.

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

Названы цены на квартиры в Приморском районе со сдачей в 2020-м году

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения квартир от застройщиков в Приморском районе со сдачей в 2020-м

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

Названы локации Петербурга, где инвестиции в апартаменты окупятся меньше, чем за 4 года

30.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты назвали три района Петербурга, где инвестиции в апарт-комплексы при “идеальных” условиях окупятся менее, чем за четыре года.

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

Новостройки у «Черной речки»: все что нужно знать максимально кратко

29.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали предложения в новостройках у станции метро «Черная речка».

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

Названа стоимость самого дешевого апартамента со сдачей в 2021 году

27.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Новостройки и строительство /

Эксперты проанализировали стоимость однокомнатных юнитов в апарт-комплексах Петербурга со сдачей в 2021 году.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012