Петербургская Ярмарка недвижимости: итоги мероприятия

Петербургская Ярмарка недвижимости: итоги мероприятия

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Основная задача Ярмарки – показать жителям Петербурга полную рыночную картину того, что имеет место быть на рынке недвижимости города. Впрочем, не только города. На самом деле на Ярмарке были представлены объекты, которые находятся как в пределах Северной столицы, так и вне ее. Помимо городской экспозиции, на площадке разместились еще две – «Альтернатива городу» и «Салон зарубежной недвижимости».

Надо отметить, что Ярмарка проводилась в городе уже в 23-й раз. На открытии мероприятия присутствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который высказал свои приветственные слова организаторам и участникам.

Рекорды Ярмарки

Выставка показала рекорды – в текущем году здесь свои услуги представили более 400 компаний. Проведение поддержали более 150 СМИ. На Ярмарке были представлены крупные фирмы, которые занимают первые места в списках лидеров рынка недвижимости. Гости могли выбрать из предложения объектов недвижимости более 50 строительных компаний. В текущем году ипотека и все, что касается этого инструмента кредитования, привлекла к себе наибольший интерес петербуржцев. На выставке свои кредитные продукты представили около 20 банков. Традиционно активными остались и агентства недвижимости, работающие как на первичном, так и на вторичном рынках, – на ярмарке были представлены 26 игроков риэлторского бизнеса.

В текущем сезоне выставка заняла площадь более 12 000 кв.м. По распространенной информации, количество посетителей выставки за три дня достигло 31 000 человек. Организаторы называют даже более точную цифру 31 017 человек – во время работы выставки каждый посетитель был зафиксирован. На выставке было действительно многолюдно: по словам организаторов, единовременно в самые «горячие» часы на площадках СКК присутствовало до 6500 гостей. Ярмарку поддержали правительство Санкт-Петербурга, а также Жилищный комитет и Комитет по строительству.

За город или за границу

Самым обширным на выставке стал раздел городской недвижимости, однако загородную недвижимость петербуржцам во время мероприятия предложили тоже. Более 160 компаний представили посетителям коттеджи, строительные технологии, готовые загородные дома из разных материалов и земельные участки. Участники постарались представить свои услуги в соответствии с названием экспозиции: рынок загородной недвижимости не как замена или конкурент, а именно как альтернатива городскому жилью.

Площадь экспозиции, посвященной загородной недвижимости, в текущем году составила порядка 1500 кв.м. Можно сказать, что данный раздел выставки – один из самых крупных, которые представляли на публике в последнее время.

Еще одна часть выставки оказалась интересной и весьма полезной тем петербуржцам, которые хотят приобрести недвижимое имущество за рубежом. Петербург – город, в котором солнечных дней не очень много, поэтому петербуржцы традиционно интересуются объектами, находящимися в южных странах. В текущем году наибольшим интересом пользовалась недвижимость, расположенная в Черногории, Испании, на Кипре и в Греции. Спрос рождает предложение. Эти наиболее популярные направления были представлены на экспозиции наиболее обширно – более 50 компаний разместили свои предложения для потенциальных клиентов. Объекты в Европе и Скандинавии предлагали 20 участников, на Ближнем Востоке и в Азии – 4.

В деловых программах по зарубежной недвижимости наибольший интерес у слушателей вызвали семинары, которые были посвящены вопросам эмиграции и этапам приобретения недвижимого имущества в зарубежных странах.

Заслуженное доверие

В пятницу 11 ноября в рамках Ярмарки были названы финалисты трех категорий Общественного конкурса рынка недвижимости «Доверие потребителя-2011». Номинировались представители риэлторского бизнеса, банков, выдающих ипотечные кредиты, и строительные компании.

Надо заметить, что экспертный совет, который выносил окончательное решение о награждении номинантов, опирался в своем решении не только на те документы, которые были предоставлены в их распоряжение на рассмотрение, но и на итоги проведения исследования с участием «тайных покупателей».

В экспертный совет входили представители профессиональных объединений рынка недвижимости и медиа. Всего компаний-финалистов по итогам рассмотрения было 30. Деятельность фирм оценивалась с точки зрения качества обслуживания потенциальных клиентов. Надо отметить, что конкурс проходил при поддержке правительства города.

Ярмарка проходила не только в режиме статичного мероприятия. В ее рамках горожане смогли принять участие в семинарах, организаторами которых выступили профессионалы рынка и члены Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга. Наиболее актуальными для петербуржцев стали темы долевого строительства, получения налоговых вычетов, ипотечного кредитования и безопасности проведения сделок с недвижимым имуществом. Также в рамках Ярмарки проходили консультации для горожан, в которых раскрывались тонкости юридического оформления недвижимости, говорилось о городских программах.

По уже сложившейся традиции активное участие в Ярмарке принял «Большой Каталог Недвижимости». Так, в один из дней изданием был организован семинар на актуальную для потребителей тему поэтапного улучшения жилищных условий. А в течение всей Ярмарки промоутеры в ярких костюмах раздавали посетителям экземпляры журнала и купоны на бесплатное размещение объявлений в БКН.РУ.

Сейчас почти невозможно точно предсказать ту ситуацию, в которой окажется рынок недвижимости России и Петербурга в ближайшее время. Однако прошедшая XXIII Ярмарка недвижимости показала стабильный и высокий интерес граждан к вопросам приобретения жилья, их желание рассматривать объекты совершенно разных ценовых категорий и место-расположения. Соответственно, и компании, занятые профессионально на рынке недвижимого имущества, готовы удовлетворить пожелания своих потенциальных клиентов. Ярмарка показала, что покупателю дадут возможность посмотреть и выбрать из множества вариантов – от дешевой студии в спальном районе Петербурга до шикарной виллы на Адриатическом море.

Весенняя XXIV Ярмарка недвижимости состоится 23-25 марта 2012 года.

Дата публикации: 11:38 21 ноября 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Санкт-Петербург

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

28.11.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

27 ноября в Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса с международным участием «Золотой Трезини» (goldtrezzini.ru).

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

28.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что развитию рынка арендного жилья в нашей стране мешает психология. Аналогичную точку зрения высказал глава Минстроя – по его мнению, виноват менталитет. Наиболее очевидным решением этого вопроса является развитие института доходных домов. Сейчас на рынке жилья появляются все больше апарт-комплексов, которые альтернативой “бабушкиным” квартирам, сдающимся в аренду. Эксперты рассказали о том, смогут ли апартаменты изменить ситуацию на рынке аренды жилья?

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

16.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Оргкомитет конкурса среди риелторов «СДЕЛКА ГОДА» вводит новую номинацию «Лучшая сделка года практикующего директора агентства недвижимости». Приняв участие в конкурсе, руководители смогут доказать, что не запылились в кабинетах, и умением работать в поле сильны как никогда.

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

02.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

В жюри Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» вошли писательница Татьяна Толстая и ректор Академии художеств Семен Михайловский. Прием заявок на конкурс завершается через две недели.

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

02.12.2016 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

2 декабря 2016 года в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11 были названы победители конкурса "Доверие потребителя" рынка недвижимости.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012