Цены на загородную недвижимость Подмосковья преодолели кризис

Распечатать новость

Добавить в закладки

По итогам 2011 года средняя цена предложения на первичном рынке загородной недвижимости московского региона достигла 499 639 долларов, превысив, таким образом, докризисные показатели 2008 года (496 178 долларов). Таковы данные исследования Vesco Consulting, которые приводит «Интерфакс».

Средняя стоимость кв. метра в 2011 году составляла 2574 долларов, а сотки земли в коттеджных поселках Подмосковья - 7869 долларов. Эксперты говорят, что рост цены предложения связан с постепенным восстановлением рынка, увеличением спроса на готовые дома, и значительным повышением стадии готовности многих проектов, замедливших темпы строительства во время кризиса.

Так, по итогам 2011 года заметный рост стоимости предложения показал сегмент коттеджей: 1 млн долларов против 948,6 тыс. долларов в 2010 году. Апартаменты подорожали всего на 1,6% за год, таунхаусы продемонстрировали снижение стоимости более чем на 1,7%, а участки без подряда и вовсе упали в цене на 16%.

Средняя стоимость элитных объектов в 2011 году составила 1,5 млн долларов, тогда как в бизнес-классе средняя цена закрепилась на уровне в 500,3 тыс. долларов. В сегменте «эконом» по итогам года средняя стоимость домовладения составила 229 тыс. долларов.

Самое существенное различие в классах заметно на участках без подряда: почти в 15 раз отличается стоимость объектов эконом-класса и элитных. Это объясняется уровнем предложения: после кризиса девелоперы были вынуждены выделять участки без подряда, как более доступные в рамках конкретного класса объекты, даже в почти застроенных брендовых поселках.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшее время динамика стоимости предложения на первичном рынке загородной недвижимости региона сохранится на таком же уровне.

Дата публикации: 12:45 31 января 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Загородная недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Москва

Участок без подряда или с подрядом? Сколько стоит самостоятельно провести все коммуникации

Участок без подряда или с подрядом? Сколько стоит самостоятельно провести все коммуникации

30.05.2011 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость

Участки без подряда привлекают покупателей своей низкой стоимостью, однако немногие понимают, что отдавая 15-20 тыс. рублей за сотку, они, по сути, покупают просто землю, где нет ни воды, ни газа, ни света. А добраться до своей загородной недвижимости часто можно только на танке. Конечно, можно самостоятельно подключить все блага цивилизации, но надо быть готовым к тому, что это отнимет уйму времени и денег.

Одноэтажные дома набирают популярность на рынке элитных загородных поселков Москвы

Одноэтажные дома набирают популярность на рынке элитных загородных поселков Москвы

15.11.2019 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Эксперты рассказали об актуальных трендах на рынке элитного загородного жилья.

Частные домовладения на территории Москвы дорожать не торопятся

Частные домовладения на территории Москвы дорожать не торопятся

09.09.2019 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость

В отличие от квартир, стоимость домов в Большой Москве за последний год поднялась совсем незначительно. Это отметили специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», составив текущий рейтинг столичных районов по стоимости индивидуальных домов. За 12 месяцев, с августа 2018 года, среднестатистический городской коттедж подорожал на 2%.

В поселке «Кембридж» открывается филиал частной школы

В поселке «Кембридж» открывается филиал частной школы

23.07.2019 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

В поселке таунхаусов «Кембридж», который расположен в 24 км от МКАД по Новорижскому шоссе, открывается филиал частной школы «Школа Плюс Один» с 1-го сентября. Учебные классы будут располагаться в здании Въездной группы поселка.

Путин: на землях сельхозназначения должны строить те, кому это положено

Путин: на землях сельхозназначения должны строить те, кому это положено

21.04.2011 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость

В своем ежегодном отчете перед Госдумой РФ премьер-министр Владимир Путин уделил большое внимание проблеме российских фермеров и пообещал им снять ограничения на строительство жилья на землях сельхозназначения. О том, насколько это поможет фермерам, рассуждают эксперты.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012