FIABCI Prix d’Excellence: парад недвижимости

FIABCI Prix d’Excellence: парад недвижимости

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Нынешний год является юбилейным для конкурса – он отмечает свое двадцатилетие. Начиная с 1992-го FIABCI (Всемирная Федерация профессионалов рынка недвижимости) ежегодно проводит Конкурс реализованных девелоперских проектов FIABCI Prix d’Exellence. Его престижные награды отмечают выдающиеся достижения в области создания объектов жилой, коммерческой недвижимости, а также социального и индустриального назначения. Победители и призеры получают право на использование эксклюзивного логотипа и доступ к уникальной международной аудитории для продвижения своих проектов через разветвленную сеть членов FIABCI, объединяющую профессионалов из 60 стран мира. Информационным спонсором и партнером FIABCI Prix d’Exellence уже много лет является всемирно известный журнал The Wall Street Journal. Торжественная церемония награждения победителей и призеров юбилейного конкурса пройдет в рамках 63-го Всемирного Конгресса FIABCI в мае 2012 года на берегах Невы.

Прожектерам здесь не место

Отличительной особенностью конкурса является то обстоятельство, что в нем участвуют не компании, а конкретные проекты. Причем уже реализованные и введенные в эксплуатацию не менее чем за полтора года до момента оглашения результатов. Следовательно, не на бумаге, а уже на практике демонстрирующие общественную пользу, коммерческий успех высокоэстетичных архитектурно-планировочных решений в сочетании с новыми технологиями. Цель конкурса – выявить лучшие объекты и инновационные тенденции в различных сегментах рынка недвижимости. Количество номинаций и география участников постоянно увеличивается.

В 2012 году FIABCI Prix d’Exellence рассматривает объекты в 14 номинациях. В дополнение к ранее существовавшим основным 10 типам проектов (жилищное мало- и высокоэтажное строительство, офисная и торговая недвижимость, гостиницы и рекреационные комплексы, здания общественного и специализированного назначения, индустриальные и аграрные объекты) за последние годы введены такие номинации, как экологичное строительство и природовосстановление; мастер-план – проект комплексного освоения территорий; энерго- и ресурсосберегающие проекты; наследие – реставрация, реконструкция с восстановлением исторического облика.

Этот «Оскар» в сфере недвижимости не только выявляет лучший мировой опыт, но и является инструментом привлечения интереса международных инвесторов к локальным рынкам и их успешным операторам.

За двадцать лет существования FIABCI Prix d’Exellence в нем участвовали самые знаменитые впечатляющие проекты: «башни» Дональда Трампа, Парижский Диснейленд, Национальный мемориал в Чикаго, башни-близнецы Петронас в Куала-Лумпур (Малайзия), Музей Гуггенхайма в Бильбао (Испания) и пр. Сегодня и представители российского рынка успешно конкурируют с иностранными компаниями.

Российский кастинг для победителей

Выявлять проекты-лидеры, созданные в нашей стране, призван конкурс «Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости» – национальный этап всемирного конкурса FIABCI Prix d’Excellence. Его соорганизаторами выступают Российское национальное отделение (чаптер) Всемирной Федерации (FIABCI–Россия) и национальная Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД). Итоги традиционно подводятся в начале сентября в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. Финалисты и победители российского конкурса получают «путевку» на FIABCI Prix d’Exellence следующего года. За пять лет существования национального этапа российские проекты в различных номинациях были признаны лучшими и на мировом уровне.

В 2008 году самым достойным торговым комплексом всемирным жюри FIABCI Prix d’Excellence был признан ТРК «Июнь» (ГК «Регионы»). Звание лучшего офисного здания 2009 года получила башня «Запад» проекта «Башня “Федерация”» (MIRAX Group).

Год 2010-й был особенно урожайным – наши проекты получили «золото» и два «серебра». Лофт-квартал, возведенный на основе здания бывшего склада Даниловской мануфактуры (ЗАО «КР Пропертиз/KR Properties», Москва), победил в номинации «Наследие. Реставрация». Проект этого же застройщика «Бизнес-центр “МОРОЗОВ”» (деловой квартал «Красная Роза 1875»), а также ТPK «Европа-центр», построенный в Калининграде компанией Gamma Development, стали вторыми в соответствующих профильных номинациях.

В прошлом году первое место в номинации «Экология» занял проект «Экодолье». Это малоэтажное поселение в Оренбургской области – первый в России жилой комплекс нового поколения, воплотивший передовые архитектурные и технические решения. Серебро в номинации «Наследие» завоевал Дом приемов почетных гостей Свердловской области – проект реставрации Дома купца Севастьянова (НП УС «Атомстройкомплекс»). Ранее находившийся в аварийном состоянии, он снова стал украшением центра Екатеринбурга, одной из его архитектурных доминант.

Надеемся, что и в этом году российские проекты-участники не останутся без высших наград Всемирного конкурса. Желаем им успеха и готовимся поздравлять – ждать осталось недолго.

Все лучшее – детям

Сегодня мы представляем первого участника FIABCI Prix d’Excellence – 2012 среди проектов, реализованных в Петербурге. Проект реконструкции Детской больницы имени Раухфуса, представленный компанией ООО «Петроком», не только стал победителем национального конкурса «Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости» в номинации «Общественный сектор». Он также получил специализированный Почетный диплом «За высокое качество реставрационных работ».

Реконструкция больницы – грандиозный проект переустройства ветхого, морально устаревшего здания XIX века в современный функциональный лечебно-диагностический комплекс. Историческое здание в самом сердце Петербурга не было снесено по категории «псевдоаварийности», не ушло с молотка, не сменило профиль, не обросло толпой мелких арендаторов, как это, к сожалению, нередко случается с памятниками архитектуры, особенно имеющими просторные прилегающие территории на «золотой» земле Северной столицы.

На средства (эквивалентные 73 млн долл. – общее финансирование на реконструкцию и закупку оборудования), выделенные из городского и федерального бюджетов, комплекс зданий был полностью реконструирован и бережно отреставрирован – с сохранением всех деталей внешнего исторического облика, существенно расширен и оснащен самым современным диагностическим и иным оборудованием.

Возможности приема маленьких пациентов увеличились в полтора раза – с 200 до 310 койко-мест. За период с июля 2007-го по октябрь 2010 года (ввод в эксплуатацию) было реконструировано 15 тыс. кв. м исторического объекта, дополнительно построено и надстроено 12,59 тыс. кв. м новых помещений.

В процессе реконструкции во всех корпусах надстроены этажи и мансарды. Созданные закрытые переходы между корпусами позволили объединить отдельные здания в единый замкнутый комплекс. Дефицит зелени, характерный для центральной части города, компенсирован воссозданием садика, прилегающего к главному корпусу, благоустройством и озеленением дворовой территории. В процессе реконструкции – с помощью специально установленного строительного ограждения – были сохранены все 25 крупных деревьев, растущих на территории больницы, а общая площадь двух воссозданных скверов с новыми зелеными насаждениями составила 3,5 тыс. кв. м.

По завершении реконструкции больница была оборудована современной системой вентиляции и кондиционирования, тремя системами пожаротушения – порошковой, газовой и водяной, в зависимости от назначения помещения.

Все, кому приходилось бывать – даже в качестве здорового посетителя – в больницах, расположенных в исторических зданиях, знают, насколько трудно бывает воспользоваться лифтом. Обычно их не хватает даже для транспортировки пациентов с этажа на этаж. Такая проблема существовала и в больнице Раухфуса. Теперь в ней установлено по пять больничных и пассажирских лифтов и даже один «спецлифт», способный в случае необходимости перевезти пожарную команду, а также два технологических подъемника. На окнах стоят теплосберегающие и шумоизолирующие стеклопакеты.

Произведена установка нового оборудования (магнитно-резонансного и компьютерного томографов, двух новых рентгенаппаратов) и оснащение современных операционных и реанимационных палат.

Естественно, и сами палаты меблированы специализированными кроватками, столиками и пр., обеспечивающими максимальный комфорт выздоравливающим детям. Отвлечь маленьких пациентов от грустных мыслей и страхов призваны их добрые друзья – герои сказок и мультфильмов, чьи изображения красуются на стенах палат и коридоров.

То есть сегодня за тщательно отреставрированными стенами скрывается самое современное лечебное заведение, возрождающее былую славу некогда знаменитой больницы.

Золотые медали уже были

Здание, в котором расположена Детская городская больница № 19 имени Карла Андреевича Раухфуса, создано в 1869 году архитектором Ц.А. Кавосом в стиле неоклассицизма. Больница, рассчитанная на 200-250 детей, – с 57 палатами, с тремя отделениями (хирургическим, терапевтическим и инфекционным) – по планировке, внутреннему устройству, обилию воздуха и света сразу была признана лучшей в мире. Здание и оборудование тогда соответствовали самым высоким стандартам. Имелась принудительная вентиляция с подогревом и увлажнением воздуха.

На Международной выставке в Брюсселе в 1876 году она удостоилась Большой золотой медали «за прекрасное устройство больницы». Больница находилась на попечении принца П.Г. Ольденбургского и предназначалась «для больных детей всех сословий и преимущественно недостаточных родителей». Здесь впервые в истории больничного дела в России были созданы изолированные палаты для инфекционных больных, введены белые халаты для врачей и персонала, открыто детское хирургическое отделение.

Уверены, что воссозданную и модернизированную знаменитую больницу и дальше не обойдут высшие награды.

«Победа в национальном этапе Prix d’Excellence открывает дорогу для участия в мировом конкурсе, дает возможность российским проектам стать обладателями этого «Оскара» в сфере недвижимости, Я уверен, что победителей этого года мы увидим среди финалистов Prix d’Excellence, итоги которого будет подведены в ходе 63-го Всемирного Конгресса по недвижимости, который пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 16 мая 2012 года». — заявил первый в истории Всемирной федерации профессионалов рынка недвижимости FIABCI президент-россиянин Александр Романенко.

Дата публикации: 11:51 15 февраля 2012

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Санкт-Петербург

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

28.11.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

27 ноября в Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса с международным участием «Золотой Трезини» (goldtrezzini.ru).

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

28.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что развитию рынка арендного жилья в нашей стране мешает психология. Аналогичную точку зрения высказал глава Минстроя – по его мнению, виноват менталитет. Наиболее очевидным решением этого вопроса является развитие института доходных домов. Сейчас на рынке жилья появляются все больше апарт-комплексов, которые альтернативой “бабушкиным” квартирам, сдающимся в аренду. Эксперты рассказали о том, смогут ли апартаменты изменить ситуацию на рынке аренды жилья?

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

16.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Оргкомитет конкурса среди риелторов «СДЕЛКА ГОДА» вводит новую номинацию «Лучшая сделка года практикующего директора агентства недвижимости». Приняв участие в конкурсе, руководители смогут доказать, что не запылились в кабинетах, и умением работать в поле сильны как никогда.

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

02.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

В жюри Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» вошли писательница Татьяна Толстая и ректор Академии художеств Семен Михайловский. Прием заявок на конкурс завершается через две недели.

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

02.12.2016 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

2 декабря 2016 года в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11 были названы победители конкурса "Доверие потребителя" рынка недвижимости.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012