Интенсивность застройки центра Москвы заметно возросла

Распечатать новость

Добавить в закладки

Объем застройки исторического центра Москвы за последние 20 лет сопоставим со всем объемом строительства в советское время, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя столичного департамента культурного наследия Александра Кибовского.

Добавим, проблема сохранения исторических зданий в Москве стоит очень остро, поэтому мэр Собянин заявил о приостановке реализации разрешений, выданных ранее на строительство в историческом центре города, и поручил провести их полную ревизию.

За последние 20 лет в границах Садового кольца было построено 849 новых зданий, а если к этому прибавить еще 280 объектов, решение о строительстве которых было принято в эти же годы, но еще не реализовано, то получится, что интенсивность застройки исторического центра в этот период будет сопоставима со строительством за все годы советской власти, рассказал Кибовский.

Он добавил, что вся территория в пределах Садового кольца находится в границах охраняемых зон, где новое строительство запрещено и допускается только в исключительных случаях и только в качестве восстановления утраченной исторической среды.

Кибовский отметил, что Москва и Петербург являются лидерами в России по числу памятников. При этом раньше из-за отсутствия в городе единой политики по сохранению объектов культурного наследия столица ежегодно теряла массу памятников. Поэтому теперь власти принципиально изменили подход к данной проблеме и разработали соответствующую программу.

Так, объем средств на охрану памятников в текущем году вырос в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом. В прошлом году были установлены границы всех 1,473 тыс. памятников, 1,456 тыс. предметов охраны таких объектов, а в текущем году эта работа будет завершена.

Также была проведена полная ревизия всех ранее выданных разрешений на снос зданий в центре города и приостановлено действие 224 таких разрешений. Кроме того, сейчас проводится работа по отмене более 200 инвестконтрактов на новое строительство в центре Москвы.

Дата публикации: 12:30 07 марта 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство /

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012