Власти Уфы первыми в России вложат пенсионные накопления в строительство

Власти Уфы первыми в России вложат пенсионные накопления в строительство

Распечатать новость

Добавить в закладки

В Уфе началась реализация первого в России пилотного проекта по инвестированию пенсионных накоплений.

Эксперимент стартовал после того как администрация Уфы подписала соглашение о сотрудничестве с негосударственным пенсионным фондом "Образование". В данном случае речь идет о развитии городской инфраструктуры.

Первым проектом, в рамках которого будет обкатан новый механизм, стала прокладка газовых сетей к новостройкам в микрорайоне Глумилино. Как сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации башкирской столицы, в соответствии с соглашением деньги должны быть инвестированы до конца 2012 года. Так как потребителей на данном участке достаточно много, по мнению специалистов, средства в Пенсионный фонд должны вернуться уже в течение трех лет.

Участники проекта заявили, что до недавнего времени механизмов, позволяющих использовать накопительную часть пенсии в качестве инвестиций, в российской действительности просто не существовало. Но в августе 2011 года правительство России приняло распоряжение, допускающее вложение пенсионных накоплений в проекты по модернизации объектов энергетики и коммунальной сферы.

Механизм достаточно прост: пенсионные средства через уполномоченный банк и лизинговую компанию выделяются в качестве кредита строительной компании, а в тариф стоимости соответствующих объектов ЖКХ внесут незначительную надбавку, которая, по сути, и обеспечит возврат вложенных пенсионных средств, но не будет слишком обременительна для жильцов, поскольку стоимость произведенных работ будет пропорционально разделена между ними. Как только завершится погашение лизинговых платежей, надбавка из тарифа будет исключена. Участие же банка в этом механизме обеспечит приумножение средств клиентов негосударственного пенсионного фонда. - Не исключено, что этот механизм найдет широкое применение по всей России, как только успешно завершится уфимский эксперимент, - пояснил глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

Свое мнение о сути нового проекта высказал во время недавнего визита в Уфу и глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

- В мировой практике часто долгосрочные ресурсы кредитным организациям обеспечиваются за счет пенсионных накоплений, страховых резервов, но, к сожалению, не в России - это еще одна чисто российская черта. При этом пенсионные накопления у нас хоть и достигли трех триллионов рублей, однако они с каждым днем все больше обесцениваются, их доходность слишком низка. Я бы отдал эти деньги банкам, но только отобранным по конкурсу с включением их в систему страхования вкладов. Тогда деньги работали бы на экономику, а не лежали бы мертвым грузом, - подчеркнул Аксаков.

Президент НПФ "СтальФонд" Андрей Никитченко полагает, что использование средств пенсионных накоплений - это единственный способ модернизировать устаревшую с советских времен инфраструктуру. "Частные пенсионные фонды должны стать основой финансового обеспечения подобных проектов. Ведь потребность в строительстве новой инфраструктуры велика, а возможность привлечения иностранного капитала ограничена. Главное, чтобы была сохранена обязательная накопительная система, которая является единственным значимым рыночным источником длинных денег в стране. Только в этом случае появится возможность реализации долгосрочных проектов", - полагает Никитченко.

Однако, как отмечают эксперты, вопрос реализации механизма вложения в подобные проекты до конца не решен. Сейчас, к сожалению, законодательные ограничения мешают НПФ масштабно участвовать в реализации таких проектов. Так, на законодательном уровне до сих пор нет понятия "инфраструктурные облигации".

Дата публикации: 13:53 30 октября 2012

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Регионы России

Рынки недвижимости городов России подчинены общим законам

Рынки недвижимости городов России подчинены общим законам

27.10.2009 - Раздел: Рынок недвижимости /

С начала 2009 года цены на жилье упали во всех крупных городах России, отмечают в своем обзоре представители Ассоциации строителей России (АСР).

Сколько стоит снять квартиры и дома в разных регионах

Сколько стоит снять квартиры и дома в разных регионах

14.08.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Разброс ставок на аренду жилья по нашей стране огромен. Так, московские квартиры дороже кировских более чем в 5 раз, а столичные дома сдаются в 14 раз дороже, чем в Забайкалье. В расчеты по 76 регионам страны, проведенные специалистами федерального портала «МИР КВАРТИР», не был включен элитный сегмент.

Первая в Тюмени пельменная сети «Дюжина» открылась в ТРЦ «Кристалл»

Первая в Тюмени пельменная сети «Дюжина» открылась в ТРЦ «Кристалл»

05.10.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Пресс-релизы

В начале октября в ТРЦ «Кристалл» открылась первая в Тюмени пельменная сети «Дюжина» холдинга «Юниверфуд». Заведение открылось на втором этаже торгового центра, арендованная площадь составила 236 кв.м.

За 5 лет арендные ставки выросли в 27 крупных городах страны - исследование

За 5 лет арендные ставки выросли в 27 крупных городах страны - исследование

02.08.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Специалисты портала Domofond.ru проанализировали, как изменились арендные ставки в 73 крупных городах России за 5 лет: с июля 2014 по июль 2019 года. Выяснилось, что аренда квартир подорожала только в 27 городах, а в 46 цены на аренду снизились, говорится в пресс-релизе портала.

Благовещенск выставили на продажу

Благовещенск выставили на продажу

06.11.2015 - Раздел: Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

На одном из сайтов бесплатных объявлений появилось предложение приобрести Благовещенск, который является административным центром Амурской области. На данный момент, в городе проживает 224 тысячи человек. Кроме того, этот город является пятым по величине на Дальнем Востоке.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012