В Краснодаре сносят 6-этажный дом

В Краснодаре сносят 6-этажный дом

Распечатать новость

Добавить в закладки

Судебные приставы-исполнители Краснодара в ближайшие несколько суток завершат снос самовольного возведенного шестиэтажного жилого дома по улице Кадетская, 9. Жильцы попытались отчаянно его защитить.

Накануне несколько жителей забаррикадировались на балконах третьего и четвертого этажа. Но сотрудники ОМОНа в масках вскоре выволокли их и, протащив по земле, арестовали, рассказывает интернет-канал "Новости СПТВ". В итоге дольщикам не осталось ничего, кроме как со слезами наблюдать за сносом своего дома.

Жилой комплекс "Кадетский", предположительно на 150 квартир, строили на двух земельных участках, оформленных на частное лицо -Андрея Гакалова. Разрешения на возведение дома у застройщика не было. Прикубанский районный суд Краснодара в ноябре 2012 года удовлетворил иск администрации столицы Кубани о сносе дома. Исполнительное производство было открыто в марте 2013 года. Демонтаж объекта ведется с 3 апреля.

"Работы сегодня вступили в решающую стадию. Тяжелая техника начала разбирать межэтажные перекрытия", - сообщил начальник управления муниципального контроля Олег Городжанов, слова которого цитирует официальный портал администрации Краснодара.

В настоящее время органы прокуратуры проводят проверку на наличие в действиях застройщика признаков состава преступления, предусмотренного статьей "мошенничество".

На состоявшемся в понедельник заседании Совета безопасности при главе муниципального образования Владимир Евланов отметил, что ситуация вокруг жилого комплекса "Кадетский" свидетельствует о безответственности частного застройщика, подстрекающего десятки людей на противоправные действия, предпринимающего попытки давления на власть, сообщает сайт администрации города.

Глава города также подчеркнул, что муниципалитет несет ответственность только за дома и объекты, возводимые на законных основаниях в соответствие со всеми строительными нормами и требованиями.

По предварительным оценкам специалистов, конструкция дома по ул. Кадетская, 9 не соответствовала действующим в Краснодарском крае требованиям строительства в сейсмических районах. В частности, только при разборе здания выяснилось, что его несущие стены были выполнены из пустотелых керамических блоков без какого-либо армирования. При этом потенциальным покупателям квартир говорилось, что строительство велось по монолитно-каркасной технологии.

По словам одного из дольщиков, чья квартира находилась в почти уже уничтоженном доме, городская администрация "кинула" 130 семей. У многих из них это единственное жилье, которое они купили, вложив все свои деньги.

В настоящее время в Краснодаре ведется подготовка к сносу еще 10 многоквартирных самовольных построек, в отношении которых открыто исполнительное производство. Напомним, в подмосковных Вешках прошлым летом при аналогичных обстоятельствах и сопротивлении жителейснесли многоэтажный дом, в котором жили 40 семей.

Дата публикации: 10:14 19 апреля 2013

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Сочи

Жители Петербурга потеряли интерес к Красной поляне

Жители Петербурга потеряли интерес к Красной поляне

27.12.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Эксперты назвали регионы из которых в Красную поляну поляну приедет больше всего туристов.

Названы главные особенности краткосрочной и долгосрочной аренды жилья в Сочи

Названы главные особенности краткосрочной и долгосрочной аренды жилья в Сочи

02.12.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали об особенностях рынка краткосрочной и долгосрочной аренды жилья в Сочи.

Долгосрочная аренда квартиры в Сочи. Разница между самой дешевой и дорогой квартирой составляет 86 раз

Долгосрочная аренда квартиры в Сочи. Разница между самой дешевой и дорогой квартирой составляет 86 раз

01.11.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Эксперты проанализировали рынок арендной недвижимости Сочи и выяснили за сколько можно снять самую дешевую и самую дорогую квартиру в городе-курорте.

В декабре ставки на новогоднюю аренду жилья в Сочи взлетают на 50-60 процентов

В декабре ставки на новогоднюю аренду жилья в Сочи взлетают на 50-60 процентов

08.10.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Эксперты проанализировали рынок краткосрочной аренды жилья в Сочи.

Москвичи и тамбовчане - самые активные покупатели жилья в Сочи

Москвичи и тамбовчане - самые активные покупатели жилья в Сочи

19.09.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Эксперты узнали покупатели из каких городов чаще других покупают недвижимость в Сочи.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012