Раздел: Рынок недвижимости / Законодательство / Сочи - Источник: РБК

Сочи опять лишился главного архитектора

Сочи опять лишился главного архитектора

Распечатать новость

Добавить в закладки

Олимпийский Сочи вновь лишился главного архитектора. Константин Мацкевич написал заявление по собственному желанию. Полгода назад Мацкевич пришел на смену Олегу Шевейко, которого в конце апреля осудили за превышение служебных полномочий, приговорив к 1,8 года колонии. Отставка также происходит на фоне скандала со сдачей несуществующего олимпийского объекта.

"Ничего не удалось сделать", - объяснил Мацкевич свое решение Заявление Мацкевича датировано 30 апреля. Возможно, он побоялся повторения истории своего предшественника, говорят источники газеты в сочинской мэрии.

В 2010 году должность главного архитектора Сочи была заменена на "руководителя Департамента архитектуры и благоустройства", а центр принятия решений переместился к заместителю главы города по строительству. В то же время подпись под разрешениями на строительство приходилось ставить именно руководителю департамента, тогда еще Шевейко. 25 апреля Центральный районный суд города Сочи осудил его на год и восемь месяцев колонии-поселения из-за незаконной выдачи двух разрешений на строительство. Прокурор убедил судью, что строительство не могло быть завершено до 1 января 2013 года - даты, после которой любое строительство в зонах гостеприимства запрещено.

1 января в Сочи должно было быть завершено все строительство и планировалось начать наводить в городе марафет. Но в городе оказалось столько недостроя, что федеральному правительству пришлось принимать специальную директиву, которая позволяет закончить стройки при условии серьезных финансовых гарантий со стороны девелоперов, а чистоту и порядок в городе наводить параллельно.

Отвечать за красоту предолимпийского Сочи должен все тот же департамент во главе с Мацкевичем. Он не архитектор, а инженер по образованию, так что в администрации ожидали, что его деятельность будет связана скорее с благоустройством, отмечает газета. Но он начал проявлять самостоятельность: открыто выступил против крупного проекта жилого комплекса "Кристалл - Тауер" на Курортном проспекте и не разрешил арендаторам радикальную реконструкцию площади перед морским вокзалом. На стройплощадке "Кристалл - Тауер" до сих пор ведутся подготовительные работы, но возведение самого здания отложено до окончания Олимпиады. Реконструкцию площади также приостановили, но осталось много вопросов во взаимоотношениях с арендаторами площади.

Но главное, Мацкевич принципиально разошелся во взглядах относительно самовольного строительства в Сочи. Он настаивал на том, что все самострои в городе нужно сносить. В администрации считают, что в некоторых случаях можно сделать исключение и узаконить их, чтобы не создавать, например, риск, что появятся обманутые дольщики.

Представитель мэрии сказал, что нового руководителя департамента скоро назначат - без него невозможна развернувшаяся борьба с самовольным строительством. В Сочи начался суд над главой Центрального района 14 мая в Центральном районном суде Сочи начался процесс против начальника районной администрации Сергея Павленко.

В заседании рассматривается обвинение против чиновника в рамках его предыдущей деятельности на посту начальника Управления капитального ремонта администрации Сочи, который он занимал до ноября 2010 года. Чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Уголовное дело в отношении Сергея Павленко было возбуждено Следственным отделом по городу Сочи 22 августа 2012 года. Между тем Павленко до настоящего времени продолжает службу. Главе Центрального района грозит до четырех лет лишения свободы.

2 апреля также осужден экс-чиновник администрации Сочи Игорь Магдашян, виновный в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Он приговорен к трем годам исправительной колонии общего режима и выплате штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Магдашян занимал должность начальника Управления капитального ремонта администрации Сочи. Летом 2012 года он и двое его знакомых вступили в преступный сговор и вымогали 2 миллиона рублей у представителя строительной фирмы. В момент передачи денег посредников задержали. 

Дата публикации: 14:08 16 мая 2013

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Сочи

Жители Петербурга потеряли интерес к Красной поляне

Жители Петербурга потеряли интерес к Красной поляне

27.12.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Эксперты назвали регионы из которых в Красную поляну поляну приедет больше всего туристов.

Названы главные особенности краткосрочной и долгосрочной аренды жилья в Сочи

Названы главные особенности краткосрочной и долгосрочной аренды жилья в Сочи

02.12.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали об особенностях рынка краткосрочной и долгосрочной аренды жилья в Сочи.

Долгосрочная аренда квартиры в Сочи. Разница между самой дешевой и дорогой квартирой составляет 86 раз

Долгосрочная аренда квартиры в Сочи. Разница между самой дешевой и дорогой квартирой составляет 86 раз

01.11.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Эксперты проанализировали рынок арендной недвижимости Сочи и выяснили за сколько можно снять самую дешевую и самую дорогую квартиру в городе-курорте.

В декабре ставки на новогоднюю аренду жилья в Сочи взлетают на 50-60 процентов

В декабре ставки на новогоднюю аренду жилья в Сочи взлетают на 50-60 процентов

08.10.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Эксперты проанализировали рынок краткосрочной аренды жилья в Сочи.

Москвичи и тамбовчане - самые активные покупатели жилья в Сочи

Москвичи и тамбовчане - самые активные покупатели жилья в Сочи

19.09.2019 - Раздел: Рынок недвижимости /

Эксперты узнали покупатели из каких городов чаще других покупают недвижимость в Сочи.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012