Эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость в Казахстане

Эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость в Казахстане

Распечатать новость

Добавить в закладки

В Казахстане спрос на недвижимость остается стабильным и будет расти, что может привести к повышению цен. Об этом в ходе круглого стола заявила президент Объединенной Ассоциации риэлторов Казахстана Нина Лукьяненко, передает Today.kz.

'Никаких оснований для снижения цен на недвижимость на 50% в ближайшей перспективе нет. Рост цен на первичное жилье в результате девальвации составил порядка 15%, возможна несущественная обратная коррекция в пределах 5-10%, но по опыту девальвации 2009 года ее, скорее всего, не будет. Спрос на недвижимость остается стабильным и будет расти, что может привести к повышению цен', — считают в Ассоциации риэлторов.

Эксперты отмечают, что стоимость жилья будет определяться спросом и предложением на рынке.

"В наиболее крупных городах Казахстана — в Алматы и Астане наблюдается постоянная положительная динамика численности населения. В Алматы ежегодный прирост составляет в среднем 2%. В Астане – с 2010 года прирост составляет 5-7%. Учитывая недостаточность обеспеченности жильем и снижение темпа ввода новых объектов за последние пару лет, нами прогнозируется дополнительное увеличение спроса в ближайшей перспективе, что приведет росту цен", — отметила Лукьяненко.

Рост таких основных макроэкономических показателей как: валовый региональный продукт на душу населения, уровень номинального денежного дохода населения в среднем на душу, вкупе с сохранением объема ипотечного кредитования, по мнению экспертов, не позволят снизиться существующим ценам. Прогноз экспертов по росту экономики страны — в 2014 году рост составит порядка 6%, что является хорошим показателем.

В свою очередь, президент ОЮЛ «Ассоциация инженеров Казахстана» Нариман Исмаилов прогнозирует дальнейший рост цен на возводимую недвижимость, поскольку девальвация повлекла за собой значительный рост цен на строительные материалы и импортируемое оборудование (например, лифты, изделия металлопроката, электрооборудования и прочее), что не может не отразиться на конечной стоимости для потребителя, то есть, ожидается удорожание квадратного метра ориентировочно на 10-15%.

"Если опираться на общемировой социальный стандарт ООН по обеспеченности жильем, на одного жителя должно приходиться не менее 30 квадратных метров, в Казахстане данный показатель по стране составляет всего лишь 19,6 квадратных метра, в Астане данный показатель максимален и составляет 25,4 квадратных метра на человека, в Алматы порядка 24,4 квадратных метра. Соответственно, вывод однозначен: обеспеченность жильем недостаточна, имеющийся дефицит жилья не может способствовать снижению цены – это противоречило бы базовым законам рынка. Однако, если в Астане рынок «перегрет» предложениями, и в дальнейшем планируется увеличить строительство 10 млн.кв.м. в год, то в Алматы ситуация развивается более органично, я бы назвала Алматы самой благодатной почвой для инвестиций в недвижимость", — резюмировала Лукьяненко.

Также эксперты уверены, что объем ипотечного кредитования будет только расти благодаря росту ликвидности и притоку 1 трлн тенге в экономику, росту активации программы кредитования через Казахстанскую Ипотечную компанию и Жилстройсбербанк, что не может не отразится на повышении спроса на недвижимость. 

Дата публикации: 16:01 19 марта 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Казахстан

Эксперты оценили недвижимость Астаны

Эксперты оценили недвижимость Астаны

18.11.2016 - Раздел: Рынок недвижимости / Зарубежная недвижимость

Компания GVA Sawyer завершила еще один проект на территории Республики Казахстан, проведя оценку инвестиционной привлекательности ряда объектов жилой и коммерческой недвижимости в Астане. Согласно результатам исследования, оцениваемые активы являются ликвидными и могут быть рекомендованы к приобретению для консервативного инвестора с прогнозируемым повышением стоимости в среднесрочном периоде в пределах 10-15%.

По мнению экспертов, рынок недвижимости Казахстана стабилизировался

По мнению экспертов, рынок недвижимости Казахстана стабилизировался

11.12.2013 - Раздел: Рынок недвижимости / Зарубежная недвижимость

По мнению экспертов, рынок недвижимости Казахстана стабилизировался


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012