Риелторы рассказали, как наличие водоёма влияет на стоимость жилья

Риелторы рассказали, как наличие водоёма влияет на стоимость жилья

Распечатать новость

Добавить в закладки

Близость большой воды повышает стоимость коттеджей на 10%, а городского жилья на 15% - подсчитали в компании ОПИН, которая профессионально занимается освоением участков у воды. В Москве, где участки у воды являются дефицитным предложением, повышение цены за квадратный метр может достигать 20%-25%.

Сегодня доля проектов у воды на загородном рынке в радиусе 30 км от МКАД составляет примерно 12% от общего предложения, а многоквартирных - всего 5% от всех проектов Подмосковья. В Москве такие объекты единичны.

Загородный дефицит

Порядка 60% загородных проектов у воды Подмосковья сегодня сосредоточено в районе Пестовского, Пироговского и Истринского водохранилищ. Из них поселки бизнес-класса занимают порядка 73%, а 27% соответственно приходится на элит-класс. Сегодня на первичном рынке экспонируется не более 29 поселков такого формата, а новых проектов не выходило на протяжении последних 2-х лет. Поселки эконом-класса расположены дальше - в радиусе 40 км от МКАД, на берегу рек и озер. Как правило, в таких объектах отсутствует специальная инфраструктура в виде яхт-клубов, но застройщик часто облагораживает пляж, делает пирс для лодок.

В ОПИН обращают внимание, что дефицит предложения таких проектов в Подмосковье вызван тем, что освоение прибрежной территории налагает определённые ограничения на девелопера, связанные с выполнением санитарных норм, согласованием проекта, а также требует больших затрат. Пока, учитывая невысокий спрос на загородное жилье, девелоперы не торопятся осваивать принадлежащие им земельные участки рядом с водохранилищами, ожидая более благоприятной конъюнктуры рынка. Возможно, в перспективе нескольких лет застройщики начнут активнее осваивать прибрежные участки в 15–километровой зоне, считают в ОПИН, но уже скорее под многоквартирные дома.

Квартиры у воды

На сегодняшний день в Подмосковье насчитывается около 20 жилых комплексов вблизи большой воды, преимущественно в радиусе до 15 км от МКАД. Средняя стоимость квадратного метра в таких проектах составляет порядка 145 000 руб/кв.м, то есть, как правило, это объекты не ниже бизнес-класса. В ОПИН считают, что близость воды автоматически поднимает статус проекта, а если проект расположен непосредственно на набережной – предполагает дополнительные затраты на ее благоустройство, что также влияет на удорожание «квадрата».

Многоквартирные жилые комплексы у воды Подмосковья в основном расположены на северо-западном и северном направлениях. Больше 50% таких проектов сосредоточено в Химках (канал им. Москвы, река Сходня), чуть меньше в Красногорске (на берег Москвы-реки), Долгопрудном (канал им. Москвы), Мытищинском (Пироговское водохранилище) и Одинцовском районах (река Сетунь). Москва.

Проекты в Москве, когда девелопер берется за создание собственной набережной, на первичном рынке единичны – не более 3 проектов. В остальных случаях продавцы используют фактор воды как критерий видовой характеристики конкретной квартир, и в качестве инфраструктурного элемента района, а не проекта.

«ОПИН профессионально занимается освоением участков у воды вот уже 9 лет, - рассказывает Наталья Картавцева, заместитель генерального директора ОАО «ОПИН» - для освоения таких земель необходима особая компетенция, так как существуют юридические, геодезические, рыночные, инженерные, конструктивные, планировочные особенности проектов у воды. В поселке «Пестово» мы включили в инфраструктуру габионную набережную длиной 2,5 км, построили яхт-клуб, наладили навигацию и благоустроили береговую линию с ресторанами, детскими площадками, пляжем и прогулочными аллеями. В ЖК «Парк Рублево» мы планируем создать полноценную набережную для отдыха и спорта для всей семьи – причал для катеров, пляж, беседки, спортивную инфраструктуру. Сегодня мы также активно разрабатываем проект планировки территории вдоль Симоновской и Крутицкой набережной, где планируем построить большой жилой комплекс, стадион и множество объектов инфраструктуры. Земля у воды – уникальный дефицитный ресурс, который требует особого подхода от девелопера, однако при достаточных вложениях и правильной концепции сможет поднять стоимость проекта до 30%». 

Дата публикации: 14:40 20 мая 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Загородная недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Москва

Участок без подряда или с подрядом? Сколько стоит самостоятельно провести все коммуникации

Участок без подряда или с подрядом? Сколько стоит самостоятельно провести все коммуникации

30.05.2011 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость

Участки без подряда привлекают покупателей своей низкой стоимостью, однако немногие понимают, что отдавая 15-20 тыс. рублей за сотку, они, по сути, покупают просто землю, где нет ни воды, ни газа, ни света. А добраться до своей загородной недвижимости часто можно только на танке. Конечно, можно самостоятельно подключить все блага цивилизации, но надо быть готовым к тому, что это отнимет уйму времени и денег.

Одноэтажные дома набирают популярность на рынке элитных загородных поселков Москвы

Одноэтажные дома набирают популярность на рынке элитных загородных поселков Москвы

15.11.2019 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Эксперты рассказали об актуальных трендах на рынке элитного загородного жилья.

Частные домовладения на территории Москвы дорожать не торопятся

Частные домовладения на территории Москвы дорожать не торопятся

09.09.2019 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость

В отличие от квартир, стоимость домов в Большой Москве за последний год поднялась совсем незначительно. Это отметили специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», составив текущий рейтинг столичных районов по стоимости индивидуальных домов. За 12 месяцев, с августа 2018 года, среднестатистический городской коттедж подорожал на 2%.

В поселке «Кембридж» открывается филиал частной школы

В поселке «Кембридж» открывается филиал частной школы

23.07.2019 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

В поселке таунхаусов «Кембридж», который расположен в 24 км от МКАД по Новорижскому шоссе, открывается филиал частной школы «Школа Плюс Один» с 1-го сентября. Учебные классы будут располагаться в здании Въездной группы поселка.

Путин: на землях сельхозназначения должны строить те, кому это положено

Путин: на землях сельхозназначения должны строить те, кому это положено

21.04.2011 - Раздел: Москва / Загородная недвижимость

В своем ежегодном отчете перед Госдумой РФ премьер-министр Владимир Путин уделил большое внимание проблеме российских фермеров и пообещал им снять ограничения на строительство жилья на землях сельхозназначения. О том, насколько это поможет фермерам, рассуждают эксперты.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012