Девелоперы элитных проектов будут вынуждены замораживать свои проекты

Девелоперы элитных проектов будут вынуждены замораживать свои проекты

Распечатать новость

Добавить в закладки

Всего в октябре текущего года на первичном рынке элитного жилья было реализовано 45 квартир/апартаментов. Преимущественно продавались объекты, экспонируемые в рублевых ценах. По мнению Екатерины Румянцевой, председателя совета директоров Kalinka Group, привязка стоимости квадратного метра к иностранной валюте сейчас отпугивает покупателя, так как при пересчёте в рубли по сегодняшнему курсу она выглядит непостижимой.

По состоянию на конец октября в активной продаже находилось 52 элитных объекта (1 660 квартир/апартаментов), в 15-ти из которых остались единичные предложения. «Многие девелоперы сегодня оказались в выигрышной ситуации, несмотря на резкие колебания на валютном рынке, - утверждает Екатерина Румянцева. – Интенсивное строительство и, соответственно, активные продажи сейчас ведутся на объектах, которые получали финансирование год-полтора назад по приемлемым кредитным ставкам под 11-12%. Девелоперы таких объектов сейчас имеют возможность предлагать удобные индивидуальные условия покупателям».

Например, ЖК Knightsbridge Private park, в свое время получивший кредитную линию в Сбербанке, предлагает собственные рассрочки платежей. В ЖК «Садовые кварталы» предусмотрена беспроцентная рассрочка до трех лет. В ЖК RedSide застройщик совместно с ВТБ предоставляет уникальную систему ипотеки, которая также положительно влияет на востребованность квартир в этом проекте.

Как отметила Екатерина Румянцева, в ближайшем будущем надо быть готовым к тому, что маржинальная прибыль инвесторов и девелоперов на первичном рынке уменьшится. «Собственники земельных активов, пригодных для элитного строительства в Москве, опасаются дорогих займов. При текущих ставках кредитов 18-24% и умеренном спросе можно полностью остаться без маржи. Девелоперы, которые еще не вышли на площадку и в состоянии остановить строительство – заморозят свои проекты», - прогнозирует эксперт. 

Дата публикации: 13:35 20 ноября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Подмосковье

Подмосковье: топ самых комфортных городов

Подмосковье: топ самых комфортных городов

19.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость /

Подмосковье: где лучше всего жить? Школы, торговые центры, спортивные комплексы – покупателей интересует развитая инфраструктура. Эксперты выстроили рейтинг городов и отметили лидеров.

Пять ледовых арен построят в Подмосковье к 2022 году

Пять ледовых арен построят в Подмосковье к 2022 году

02.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость / Инфраструктура

Пять ледовых арен построят в Подмосковье к 2022 году

Рейтинг городов Подмосковья за 1 полугодие 2019 г.

Рейтинг городов Подмосковья за 1 полугодие 2019 г.

18.07.2019 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость /

Департамент консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» провел регулярный мониторинг основных показателей рынка вторичной недвижимости в городах ближайшего Подмосковья по итогам первого полугодия 2019 года. С учетом развития транспортной инфраструктуры (Московские центральные диаметры), а также роста стоимости жилья внутри МКАД, вторичный рынок в ближайших Подмосковных городах показывает рост, как стоимости, так и заинтересованность со стороны покупателей. В рамках анализа рассматривались 12 крупнейших городов Московской области, входящих в 10-ти километровую зону от МКАД.

Сходня: город в городе

Сходня: город в городе

15.02.2011 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость /

С 2004 года подмосковная Сходня считается одним из микрорайонов Химок, однако несмотря на это продолжает оставаться полноценным городом со своими проектами, инфраструктурой и проблемами.

Одинцово - самый перспективный район ближнего Подмосковья

Одинцово - самый перспективный район ближнего Подмосковья

09.08.2010 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость /

Здесь и экология хорошая, и квартир продается много, и инфраструктура на уровне московской, и стройка полным ходом.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012