Раздел: Жилая недвижимость / Россия - Источник: Квартирный ряд

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Нужно ли заключать договор социального найма с городом? Какова ответственность сторон, нарушающих условия договора? В каких случаях грозит выселение из социального жилья? Ответы на эти и другие вопросы ищите в сегодняшнем выпуске "СБ".

Если вы в длительной командировке

Можете не беспокоиться. За время вашего отсутствия никто жилья вас не лишит и договор социального найма не расторгнет. Старые правила, когда человек уехал и через 6 месяцев потерял право на жилье, слава Богу, уже не действуют. Нет уже и понятия бронирования. ЖК РФ гарантирует, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех вместе не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма. Лишь бы вовремя платили за жилье.

Наем или приватизация?

Этот вопрос до сих пор задают себе многие москвичи. Попробуем помочь найти на него ответ.

Наниматель по договору социального найма получает квартиру в бессрочное владение и пользование. Однако она не становится его собственностью, то есть ее нельзя продать, подарить или завещать. В то же время наниматель имеет право с согласия наймодателя свое жилье обменять, зарегистрировать в нем своих родственников, сдать в поднаем, сделать перепланировку. В случае смерти нанимателя все включенные в договор социального найма лица сохраняют права владения и пользования квартирой.

Главной обязанностью нанимателя является своевременная оплата жилья и коммунальных услуг. При этом он не оплачивает налог на недвижимое имущество, и грядущие изменения в расчете налога его не затронут. Кроме того, наниматель не несет бремя расходов на содержание общего имущества дома, освобождается он и от платы за капитальный ремонт. В результате стоимость жилья по найму получается существенно ниже приватизированного. Так что, раздумывая, приватизировать квартиру или нет, взвесьте все "за" и "против".

Надо ли заключать договор

Договор социального найма пришел на смену ордеру. Это важный документ, регламентирующий права и обязанности наймодателя и нанимателя жилья. Напомним, что такой договор заключается в простой письменной форме между собственником жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда либо уполномоченным им лицом (наймодателем) и гражданином (нанимателем) жилого помещения. В столице такие договоры на новое жилье заключает Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы на основании решения префекта административного округа. А на квартиру, в которой люди уже живут, - на основании ордера.

Самостоятельным предметом договора социального найма не могут быть неизолированное жилое помещение или вспомогательное, а также общее имущество в многоквартирном доме. Например, проходная комната в коммунальной квартире. Или кладовка, коридор, санузел, чердак, лестничная площадка, тамбур и т. д. Наймодатель обязан передать нанимателю помещение, свободное от прав иных лиц. То есть оно должно быть не просто юридически, но и фактически свободно. Там никто не должен проживать.

Правительством РФ утвержден Типовой договор социального найма жилого помещения с правами и обязанностями наймодателя и нанимателя. Договор - бессрочный и не подлежит расторжению при изменении оснований и условий, существовавших при его заключении. Например, при передаче жилого дома из федеральной собственности в городскую или при изменении статуса нанимателя и т. д.

Семейная порука

В договоре социального найма обязательно должны быть указаны члены семьи нанимателя (прежде в быту его еще называли ответственным квартиросъемщиком). Кодекс устанавливает, что к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним его дети, супруг и родители. Их он может вселить с письменного согласия всех членов семьи (включая временно отсутствующих), а также наймодателя. Последний может запретить вселять других родственников, если при этом на одного человека будет приходиться меньше нормы общей площади (ст. 679 ГК РФ). На вселение к родителям их несовершеннолетних детей соблюдения нормы, а также согласия остальных членов семьи и наймодателя не требуется. Появление нового жильца в качестве члена семьи влечет за собой внесение изменений в договор, потому что это сказывается на платежах за найм и коммунальные услуги.

Проживающие вместе члены семьи имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи несут солидарную с ним ответственность по исполнению договора социального найма. Например, если наниматель не платит за квартиру, то деньги можно взыскать с любого дееспособного члена его семьи, выбрав наиболее платежеспособного.

В случае смерти нанимателя им может стать любой член семьи, достигший совершеннолетия.

Права нанимателя

Перечислим эти права, предусмотренные статьей 67 ЖК РФ. Наниматель вправе в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в квартире временных жильцов;

4) производить обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя надлежащего содержания и своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании и ремонте мест общего пользования многоквартирного дома, а также предоставления коммунальных услуг.

Квартиру можно и обменять

Правда, для этого опять же требуется письменное согласие всей семьи. Обмен разрешается не только нанимателя с нанимателем: государственное жилье можно обменять и на частное. Возможен и разъезд. Проживающие вместе с нанимателем вправе требовать от него обмена занимаемого помещения на жилье, находящееся в разных домах и квартирах. Предусмотрен и порядок размена на случай конфликта. Согласно п. 3 ст. 72 ЖК РФ, если между нанимателем и совместно проживающими с ним членами семьи не достигнуто соглашение, выход один - принудительный обмен в судебном порядке.

Если в семье есть несовершеннолетние или недееспособные, на обмен обязательно требуется предварительное согласие органов опеки и попечительства, которые предоставляют свое решение в течение 14-ти рабочих дней.

Обмен жилья между гражданами-нанимателями может быть совершен как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории РФ. Обменные цепочки можно выстраивать без ограничения количества участников, главное, чтобы ваша жилплощадь при этом не уменьшилась настолько, что вы вновь запроситесь в очередь на улучшение жилищных условий.

Обмен проводится с согласия наймодателей.

Обменом жилья в Москве занимается ГУП "Мосжилсервис". Так что со всеми вопросами - туда.

А можно и заменить

Предположим, вы один (одна) живете в трехкомнатной квартире по договору социального найма. Вам тяжело ее содержать, коммунальные платежи легли непосильным бременем на ваши плечи. Вы хотите переехать на меньшую жилплощадь. Ваше право. А обязанность наймодателя - удовлетворить ваше желание. Заявление должно быть рассмотрено в течение трех месяцев.

Законодательствами (как федеральным, так и субъектов Федерации) могут быть предусмотрены и другие основания для замены помещения. Например, по московскому закону людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которым затруднительно подниматься на 5-й этаж без лифта, предоставляют возможность переехать, спустившись несколькими этажами ниже.

Временные жильцы

Наниматель также вправе с согласия членов семьи разрешить проживание в занимаемом им помещении так называемых временных жильцов. Они отличаются от поднанимателей тем, что живут безвозмездно. Для временного проживания необходимо также предварительное уведомление наймодателя. Он может и отказать, если после вселения временных жильцов общая площадь на каждого будет меньше установленной нормы. Срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев подряд. Они обязаны освободить помещение по истечении согласованного с ними срока. А если срок не был согласован, - то не позднее семи дней со дня предъявления требования нанимателем или членами его семьи. В случае отказа временных жильцов освободить жилье они подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Ответственность за них несет наниматель.

Сдать в поднаем

Наниматель вправе передать часть, а в случае временного выезда - все помещение в поднаем. Но только с письменного согласия наймодателя и всех членов семьи. И при условии, что при этом в квартире станет не слишком тесно. То есть, не будет нарушена норма общей площади на человека. В коммунальной квартире требуется согласие всех нанимателей и собственников, а также членов их семей. У постояльца самостоятельное право пользования помещением не появляется, ответственным за него остается наниматель. Передача в поднаем не допускается, если в квартире живет или вселяется человек, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний. Порядок, условия, сроки внесения и плата за поднаем устанавливаются по соглашению сторон.

Требуйте капремонт!

В договоре представлен весь "ассортимент" услуг, которые должны быть предоставлены нанимателю жилья. Имея такой договор, наниматель может смело требовать от наймодателя, которому он платит деньги, то, что ему положено. Многие наши читатели, наверное, и не догадываются, что у них, в отличие от собственников жилья, есть право наказать рублем наймодателя. Если, конечно, те этого заслужили. Например, если наймодатель не исполняет или плохо исполняет свои обязанности: не проводит своевременно капитальный ремонт жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, предоставляет коммунальные услуги ненадлежащего качества и т. д., то в таком случае наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшения платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в доме либо возмещения своих расходов на устранение недостатков. Можно потребовать в судебном порядке и возмещения убытков, причиненных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения наймода! телем своих обязанностей (п. 2 ст. 66 ЖК РФ).

Только жить?

Использовать жилое помещение по назначению - значит, что в квартире можно проживать. Но нельзя из нее устраивать какую-нибудь лесопилку или прачечную. Правда, в новом ЖК расширены пределы использования жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, "если это не нарушает права и законные интересы граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение" (ст. 17 ЖК РФ).

Обязанности нанимателя

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены ЖК РФ;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать его в надлежащем состоянии;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя об изменении оснований и условий, дающих право пользования помещением по договору социального найма не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения.

Могут и выселить

Нанимателя никто не может выселить, если он выполняет условия договора. Самая главная и животрепещущая из перечисленных обязанностей нанимателя - своевременная оплата жилья. Пренебрежение ею чревато суровым наказанием, вплоть до выселения. Сам наниматель может расторгнуть договор и выселиться добровольно. Это его право. По закону освободить помещение могут и в принудительном порядке. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие с ним члены семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилье и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Если суд выяснит, что причина, по которой люди не платили за квартиру, уважительная, такое решение принято не будет. Если же такое решение суд примет, "выселенцам" будет предоставлено другое помещение по нормам общежития: 6 кв. м на "брата". Такое выселение возможно только, если человек ! пользуется квартирой по договору социального найма.

Текущий ремонт

Это одна из обязанностей нанимателя. Как следует из Типового договора социального найма жилого помещения, к текущему ремонту, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов. А также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение перечисленных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с капитальным ремонтом дома, то они производятся за счет наймодателя.

Из Типового договора

"Нельзя производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения без получения соответствующего согласования, предусмотренного Жилищным законодательством РФ".

ВОПРОС - ОТВЕТ

Развод и...

"Ситуация, к сожалению, довольно банальная. Жила семья, воспитывала ребенка. Ребенок вырос, а супруги развелись. Но продолжают жить в одной квартире. Что происходит с их правами? М. Н."

- ЖК устанавливает, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом помещении, за ним сохраняются такие же права и обязанности, какие имеют наниматель и члены его семьи. В том числе по оплате жилья и коммунальных услуг.

Если живу в другой квартире

"Я "прописан" в муниципальной квартире в Москве, но уже более двух лет живу в Подмосковье, в квартире, которую приобрел в собственность. Могут ли расторгнуть со мной договор социального найма и выселить из муниципальной квартиры в связи с длительным проживанием в другой квартире? Артем".

- Временное (срок законом не ограничен) отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма не влечет за собой изменения его прав и обязанностей (ст. 71 ЖК РФ). В данном случае никто не сможет выселить вас из квартиры, занимаемой по договору социального найма. Однако помимо права пользования жилым помещением за вами сохранились и обязанности нанимателя, в том числе по оплате жилья и коммунальные платежи. И если вы более шести месяцев не вносили квартплату и коммунальные платежи за муниципальную квартиру, то согласно пп. 1 п. 4 ст. 83 ЖК РФ возможно расторжение вашего договора и последующее выселение вас как нанимателя.

С правом передачи

"Можно ли передать права нанимателя от одного члена семьи к другому, если они зарегистрированы в одной квартире?

Семен Панин".

- Любой совершеннолетний член семьи (если он дееспособен) может стать нанимателем по договору социального найма вместо прежнего. С согласия всех зарегистрированных на жилой площади остальных членов семьи, разумеется.

Хотим объединиться

"Можем ли мы, проживая в одной квартире и имея отдельные договора социального найма, заключить один договор? Например, в случае объединения в одну семью? Семья Глебовых".

- Граждане, проживающие в одной квартире, имеющие отдельные договоры социального найма, объединившись в одну семью, имеют право требовать заключить с кем-нибудь из них один договор социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. Это право могут использовать заключившие брак супруги, то есть юридически оформившие отношения.

Дата публикации: 10:59 19 сентября 2005

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.

Юристы рассказали о том, как правильно вернуть аванс при отказе от сделки с недвижимостью

Юристы рассказали о том, как правильно вернуть аванс при отказе от сделки с недвижимостью

12.11.2014 - Раздел: Жилая недвижимость

По статистике «Юридического центра адвоката Олега Сухова», около 15 % продавцов недвижимости заключают с покупателями жилья договоры аванса, рассматривая полученные суммы как надежный способ обеспечения исполнения обязательств по будущему договору купли-продажи. Тем не менее на практике, даже если сделка сорвалась по вине покупателей квартиры, продавцам приходится не только возвращать авансы контрагентам, но и выплачивать проценты за незаконное пользование денежными средствами из расчета 9,5 % годовых.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012