Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ / Россия

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Распечатать новость

Добавить в закладки

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.

Кто хозяин – тот и платит

Прежде всего, владелец квартиры может оставить обязанность по оплате коммунальных платежей за собой, а их стоимость заложить в арендную плату. Этот метод отличается высокой надежностью: хозяин жилья сам оплачивает квитанции и всегда может быть уверен в том, что нигде не скопятся долги. «Удобно это и тем арендодателям, которые живут далеко от своего жилья: в другом городе или даже стране, – говорят в компании «МИЦ-Недвижимость». – Получив от своего жильца плату за квартиру на банковскую карту, хозяин жилья может с помощью онлайн-сервисов оплатить счета и спать спокойно. Есть, правда, и минусы: такая схема совершенно не стимулирует арендатора экономить ресурсы, ведь его арендная плата установлена фиксировано и не зависит от цифр в платежках». Также нужно помнить о сезонных изменениях расценок ЖКХ. Если договор найма заключался летом, то зимой, когда обычно происходит сезонное удорожание ресурсов, доходы арендодателя несколько сократятся. А вот с точки зрения налоговой нагрузки этот способ довольно выгоден арендодателю. Если он сам платил за содержание объекта весь год, то в конце отчетного периода может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму коммунальных платежей.

Кто проживает – тот и платит

Также арендодатель может установить для квартиранта пониженную арендную плату с условием, что он будет самостоятельно получать квитанции и ежемесячно их оплачивать. Благодаря этому хозяин квартиры не будет тратить время на оплату счетов, а у жильца будет стимул экономить ресурсы – расходовать меньше воды, вовремя выключать свет и т.д., ведь чем меньше он потребит, тем меньше заплатит. Способ довольно удобный, но подходит далеко не всегда. Арендодателю все равно придется каждый месяц проверять, оплатил ли жилец счета и не копит ли долги, что, по сути, не проще, чем оплачивать счета самому. Однако в то же время, снимая с себя оплату коммунальных услуг, владелец квартиры всегда будет получать неизменный доход, на который не будет влиять сезонное повышение цен на ЖКХ.

Арендатор платит дважды

Существует еще один вариант, который позволяет избежать некоторых минусов предыдущих способов: квартирант вносит хозяину жилья два отдельных платежа – фиксированный за пользование квартирой и «плавающий» за коммунальные услуги. Таким образом, у него всегда имеется стимул рационально потреблять ресурсы, он видит, за что платит, и при этом не тратит время на оплату квитанций. Арендодатель в свою очередь не теряет на сезонных изменениях тарифов и всегда имеет уверенность, что нигде не накопится долгов. Правда, здесь теряется возможность получить налоговый вычет: нефиксированная плата за «коммуналку» должна быть отражена и обоснована в договоре (возмещение расходов на ЖКХ), а для налоговой это будет свидетельством того, что арендодатель не тратил на содержание жилья своих денег.

Какой же способ представляется наиболее удобным и выгодным? По словам риэлторов, отечественные арендодатели чаще предпочитают получать от жильцов компенсацию за «коммуналку», но также нередко поручают им оплачивать счета самостоятельно. В целом, все три вышеописанных способа являются по-своему удобными, главное – договориться с арендатором обо всем на начальном этапе и прописать все установленные правила в договоре аренды. 

Дата публикации: 13:45 01 октября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость /

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость /

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость /

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость /

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Юристы рассказали о том, как правильно вернуть аванс при отказе от сделки с недвижимостью

Юристы рассказали о том, как правильно вернуть аванс при отказе от сделки с недвижимостью

12.11.2014 - Раздел: Жилая недвижимость /

По статистике «Юридического центра адвоката Олега Сухова», около 15 % продавцов недвижимости заключают с покупателями жилья договоры аванса, рассматривая полученные суммы как надежный способ обеспечения исполнения обязательств по будущему договору купли-продажи. Тем не менее на практике, даже если сделка сорвалась по вине покупателей квартиры, продавцам приходится не только возвращать авансы контрагентам, но и выплачивать проценты за незаконное пользование денежными средствами из расчета 9,5 % годовых.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012