Раздел: Коммерческая недвижимость / Ростов-на-Дону - Источник: КДО

В Ростове-на-Дону открылся крупный логопарк «Мегалоджикс»

Распечатать новость

Добавить в закладки

В Ростове-на-Дону 25 марта 2009 года открылся крупный логистический центр класса «А» «Мегалоджикс Ростов-на-Дону». Об этом сообщили в компании «Мегалоджикс».

Аналогично комплексу в Новосибирске, открытие которого состоялось месяцем ранее, первая очередь логопарка составила 100 тыс. кв. м. Склады предназначены для работы логистических операторов, хранения и обработки товаров розничных сетей и производителей.

Комплекс располагается в Аксайском районе Ростовской области на северо-востоке г. Ростов-на-Дону на трассе М4-Дон в 1,5 км от его окружной дороги. Расположение за чертой города выбрано таким образом, чтобы обеспечить удобство дистрибьюции товаров до коммерческих зон с использованием малотоннажного транспорта и снизить нагрузку на магистрали города.

Логопарк занимает участок в 46 гектар. Общая площадь двух очередей логопарка составит 228 тыс. кв. м. Открылась только первая очередь логопарка - 100 тыс. кв. м, из которых 87 тыс. кв. м - складские помещения, 8000 кв. м - мезонинная зона для упаковки и мелкоячеистого хранения, 5000 кв. м - офисные помещения для арендаторов.

К моменту открытия часть логопарка уже сдана в аренду - заключены договоры аренды с несколькими компаниями, в т.ч. с «Авалон Лоджистикс» (27 тыс. кв. м), «Ашан» и Х5. Однако свободные площади еще сохраняются. Ожидается, что комплекс будет полностью сдан в аренду к концу третьего квартала 2009 года.

Строительство логопарка велось с 15 сентября 2007 года. Сейчас первая очередь завершена и сдана в эксплуатацию, осуществляется заезд первых арендаторов. Объем инвестиций в первую очередь логопарка в Ростове-на-Дону составил $148 млн.

Вторая очередь начнет строиться после полной сдачи в аренду площадей первой очереди, с учетом уровня спроса на складские помещения класса «А» в регионе в новых экономических условиях. В настоящий момент земля, проект и разрешение под строительство второй очереди имеется. Не исключается также, что на территории второй очереди строительство может осуществляться под заказ (built-to-suit), если возникнут реальные запросы.

Инвесторами проекта являются группа компаний «Авалон» и Британский инвестиционный фонд Raven Russia Holdings - российский и иностранный холдинги, финансирующие строительство сети складов класса «А» «Мегалоджикс» на территории России и СНГ. Ко-эксклюзивными агентами по маркетингу и сдаче логопарка в аренду являются международные консалтинговые компании Colliers International и Jones Lang LaSalle.

Как отметили в компании «Мегалоджикс», на сегодняшний день в рамках сети уже завершены первые две очереди комплекса «Мегалоджикс Санкт-Петербург» (101 тыс. кв. м), логопарк «Мегалоджикс-Новосибирск» (121 тыс. кв. м) и первая очередь логопарка «Мегалоджикс Ростов-на-Дону» в Аксайском районе. В остальных регионах, в т.ч. Саратове, Челябинске, Хабаровске, получены разрешения на строительство. В Нижнем Новгороде, Омске, Уфе и Минске подобраны площадки и ведется подготовка разрешительной документации.

В перспективе параметрами проекта предусматривается строительство логистических парков класса «А» во всех ключевых товарно-распределительных центрах России и Белоруссии. Общая потенциальная площадь логистических парков может достигнуть 2,5 млн кв. м складских, производственных и офисных площадей, а также сопутствующей транспортной инфраструктуры. При реализации всех логопарков объем инвестиций составит более $2 млрд.

Компания Raven Russia создана в 2005 году для инвестиций в российскую недвижимость. Общий акционерный капитал Raven Russia ($900 млн) принадлежит крупнейшим западным финансовым институтам. Компания осуществляет долгосрочные инвестиции в складские и логистические проекты, которые составляют единую инфраструктуру для локальных и зарубежных арендаторов. С момента образования компании общая стоимость инвестиционного портфеля в России и СНГ оценивается в $2,5 млрд.

ГК «Авалон» - российская инвестиционная группа, диверсифицированная по направлениям деятельности, включая: девелопмент (строительство коммерческой недвижимости), контрактную логистику (хранение, обработка и транспортировка грузов), информационные технологии (разработка программных продуктов в области логистики), дистрибуцию потребительских товаров, управление брендами и промышленное производство. ГК работает на рынках стран СНГ с 1991 года и имеет развитую сеть филиалов и отделений в более чем 35 городах России и стран содружества.

Дата публикации: 14:08 27 марта 2009

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Коммерческая недвижимость - Ростов-на-Дону - последние новости

Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Ростов-на-Дону

В Ростове-на-Дону откроется первый магазин зарубежного бренда LC Waikiki

В Ростове-на-Дону откроется первый магазин зарубежного бренда LC Waikiki

16.04.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Торговые центры

В Ростов-на-Дону заходит турецкий бренд модной одежды для всей семьи LC Waikiki. Первый магазин международной сети площадью более 1 тыс. кв. м откроется в галерее «Парк» в августе. Брокером сделки выступила компания JLL, эксклюзивный консультант по маркетингу и сдаче торгового центра в аренду.

Передача Ростовской области стадиона ЧМ-2018 намечена на июнь

Передача Ростовской области стадиона ЧМ-2018 намечена на июнь

08.05.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость

Передача "Ростов Арены" из федеральной собственности в региональную запланирована на июнь, сообщает управление информационной политики Ростовской области по итогам совещания, прошедшего в Москве под руководством зампреда правительства РФ Ольги Голодец.

Средний уровень арендной ставки в офисных объектах с видовыми характеристиками на 10-15 процентов выше рыночной

Средний уровень арендной ставки в офисных объектах с видовыми характеристиками на 10-15 процентов выше рыночной

22.08.2017 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

На настоящий момент в Петербурге порядка 30 офисных центров, расположены вдоль набережных. Средний уровень арендной ставки в объектах с видовыми характеристиками на 10-15% выше рыночной. Заполняемость объектов близка к 100%. Порядка 50% объектов – это новое строительство и 50% - реконструкция старых зданий.

Первый тестовый рейс из аэропорта

Первый тестовый рейс из аэропорта "Платов" намечен на конец октября

15.09.2017 - Раздел: Коммерческая недвижимость

Первый тестовый рейс из строящегося в настоящее время аэропорта Ростова-на-Дону "Платов" (входит в холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова") может быть выполнен в конце октября, сообщил журналистам в пятницу гендиректор АО "УК "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский.

Гостиничный рынок Ростова-на-Дону развивался медленнее по сравнению с другими региональными городами России - Эксперты

Гостиничный рынок Ростова-на-Дону развивался медленнее по сравнению с другими региональными городами России - Эксперты

17.05.2018 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Гостиницы

По мнению экспертов компании CBRE, гостиничный рынок Ростова-на-Дону развивался медленнее по сравнению с другими региональными городами России.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012