Битва двух ТСЖ за жилой дом в Петербурге

Битва двух ТСЖ за жилой дом в Петербурге

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Число конфликтов, связанных с захватом власти в петербургских товариществах собственников жилья, продолжает расти. На этот раз скандал разгорелся в доме на проспекте Просвещения, 53, корпус 1. Конкурирующие между собой управляющие организации обвиняют друг друга в захвате и других грехах, в том числе и уголовного характера.

Как оказалось, в доме № 53 на проспекте Просвещения работают сразу несколько управляющих организаций — ТСЖ «Пр. Просвещения, 53-1-Е», «Просвещения, 53-1, литера Д» и УК «Роял Мажордом», которые, как это обычно и бывает, обвиняют конкурентов во всех тяжких грехах.

Инициатива наказуема

Как утверждает председатель товарищества «Пр. Просвещения, 53-1-Е» Галина Мищенкова, возглавляемое ей ТСЖ создано еще в 2005 году.

«В январе прошлого года мы узнали, что без ведома собственников правление ТСЖ сменили. Спустя месяц, по фальшивым протоколам, от имени нашего товарищества было подано заявление о ликвидации. А в марте 2010-го здание хотели передать «Роял Мажордому» — по фиктивным протоколам несостоявшихся собраний и соглашению с некоторыми чиновниками местной администрации», — пояснила Галина Мищенкова.

После чего, по ее словам, протокол общего собрания о выборе «Роял Мажордом» удалось признать недействительным в судебном порядке.

Впрочем, заявляет Галина Мищенкова, на этом злоключения ее ТСЖ не закончились. «Подвал нашего дома несколько раз пытались превратить в общежитие для таджиков и узбеков. Жильцам постоянно угрожают кавказцы. Меня пытались сбить на машине. Мы обращались в правоохранительные органы, прокуратуру — все отказываются принимать наши заявления», — сокрушается глава ТСЖ.

Свои права Галина Мищенкова отстаивает и в суде: сейчас ТСЖ «Пр. Просвещения, 53-1-Е» пытается взыскать с Жилищного комитета и ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» (ВЦКП) 278 тыс. рублей компенсации за граждан, пользующихся льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг. «В период, когда наш дом захватил «Роял Мажордом», — с февраля по сентябрь прошлого года — ВЦПК перечислял компенсации им. Мы намерены отсудить эти средства», — пояснила Галина Мищенкова.

Сами вы рейдеры

У руководителей ООО УК «Роял Мажордом» несколько иная точка зрения на проблему. «В 2005 году собственники дома на пр. Просвещения, 53, корп. 1, избрали на общем собрании единое ТСЖ «Роял Мажордом». За это решение проголосовали более 50% владельцев квартир. Однако, по информации ГУП «ГУИОН», еще в 2003 году здание разделили на три литеры, что спровоцировало нарушение законных интересов граждан», — рассказывает генеральный директор ООО УК «Роял Мажордом» Татьяна Стефаненко. В период с 2005 по 2006 годы свои ТСЖ были созданы в каждом доме с литерой. В 2006-м ТСЖ «Роял Мажордом» обратилось в арбитраж с требованием признать недействительным регистрацию ТСЖ «Пр. Просвещения, д. 53-1-Е». Иск возвратили: дело оказалось неподведомственно арбитражному суду, поскольку истец не ведет предпринимательской деятельности.

После чего уже ТСЖ «Пр. Просвещения, д. 53-1-Е» обратилось с иском в Калининский районный суд и потребовало признать незаконным решение общего собрания по выбору «Роял Мажордом». И в итоге выиграло дело.

«Единое здание, с одним милицейским адресом и земельным участком, разделили на несколько частей и передали их «литерным» ТСЖ, в связи с чем собственники жилья стали заложниками навязанных товариществ», — негодует Татьяна Стефаненко.

Товарищи анархисты

С января прошлого года управление домом вновь осуществляет «Роял Мажордом»: соответствующее решение, по словам Татьяны Стефаненко, было принято на общем собрании жильцов. «До сих пор бывшие председатели литерных ТСЖ пытаются инициировать судебные разбирательства, провоцируют конфликты с собственниками. Несмотря на протесты большинства собственников, вводят суды в заблуждение и продолжают распоряжаться деньгами жильцов», — резюмировала она.

Судам различных инстанций еще только предстоит выяснить, кому именно принадлежит власть в доме. Татьяна Стефаненко утверждает, что объектом управляет «Роял Мажордом», Галина Мищенкова с ней не согласна. А сам конфликт являет собой классический пример спора между инициативными группами, желающими управлять многоквартирными домами. Претендентам на товарищескую власть есть за что бороться: ежемесячные сборы квартплаты с жилого дома почти на 1 тыс. квартир составляют порядка 4–5 млн рублей.

Дата публикации: 13:28 21 июля 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Санкт-Петербург

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты проанализировали рынок однокомнатных квартир вблизи от конечных станций метро в черте Санкт-Петербурга. Минимальный ценник 2,9 млн рублей.

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты назвали основные риски комнат-студий в центре Петербурга.

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Компания «МИР КВАРТИР» вывела на рынок уникальный лот – квартира писателя Федора Абрамова на Петровской набережной.

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты агентства недвижимости «Доли.ру» проанализировали актуальные предложения на рынке комнат. Самая дешевая продается за 690 тысяч рублей.

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

10.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты рассказали о том, как изменились цены на вторичное жилье Петербурга с февраля 2004 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012