"Кремль" отправляется в Юкки

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Управляющая компания "Кремль" построит в Юкки (Всеволожский район Ленобласти) коттеджный поселок на 204 домовладения. Инвестиции в проект составят около 2 млрд рублей без учета стоимости земли. Аналитики рынка считают, что девелоперы выбрали самый "проблемный" ценовой диапазон, в котором намерены продавать свои коттеджи. Либо компании придется снижать цены, либо продавать их они будут очень долго, говорят эксперты.

В прошлом году УК "Кремль" со своим партнером, девелопером "Этика Девелопмент" (главный акционер — Олег Волохович), начала строительство коттеджного комплекса "Юкковское" на 40 га в Юкки, в 6 км от КАД, на 204 домовладения. По словам Сергея Михайлова, генерального директора УК "Кремль", инвестиции в проект составят около 2 млрд рублей без учета стоимости земли. "Мы ожидаем, что рентабельность данного инвестиционного проекта составит примерно 15-20 процентов годовых", — говорит он. Продажи в коттеджном поселке уже идут, а сдача первых объектов запланирована на лето следующего года. Коттеджи будут построены согласно единой архитектурной концепции, площадь объектов составляет от 155 до 390 кв. м. Также на территории комплекса будет построена развитая социальная инфраструктура.

УК "Кремль" была учреждена в 2008 году, в ее управлении находятся два ЗПИФа: венчурный фонд "Перспектива" и фонд недвижимости "Перспектива Девелопмент". Одним из учредителей компании является бывший руководитель УК БФА Сергей Михайлов.

Кроме того, УК "Кремль" вместе с ЗАО "Этика Девелопмент", выступающим в роли генподрядчика, готовит к реализации еще два проекта: апарт-отель на 20 квартир на площади 20-30 соток на Крестовском проспекте и коттеджный гостиничный комплекс в Зеленогорске на площади 7-8 га на Пляжевой улице у береговой линии. Сейчас оформлено право аренды на эти участки, и в течение года начнутся продажи. Срок реализации этих проектов — два-три года, инвестиции в них составят порядка 1 млрд рублей.

Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН, указывает на то, что Юкки — это один из немногих проектов, расположенных вблизи города, в достаточно престижном районе, где уже сформировалась элитная застройка и новых мест для строительства не так много. "В настоящее время вокруг Юкки постепенно начинает формироваться многоэтажная застройка.

Например, "М-Индустрия" заявила о начале строительства многоквартирных жилых домов на участке площадью 13 га. Все территории, расположенные на равнинах вокруг КАДа, также планируются под застройку многоквартирными домами. Юккистановится уникальной заповедной зоной, в которой сконцентрирована индивидуальная коттеджная застройка. Ранее район Юкки считался зоной элитной застройки, а те поселки, которые здесь строились, позиционировались в классе элит и премиум.

С учетом текущей ситуации на рынке и большим количеством домов в поселке позиционирование в верхнем сегменте невозможно, поэтому застройщик разумно выбрал для себя сегмент бизнес-класса со стоимостью домовладений в 12 млн рублей. К сожалению, даже несмотря на это, не стоит ожидать ажиотажного спроса на домовладения, поскольку людей, которые могут себе позволить приобретение такого дома, никогда не будет много. Соответственно, срок реализации такого проекта может составить семь-восемь лет", — говорит госпожа Марковец.

Директор департамента загородной недвижимости АН "Бекар" Андрей Уманский еще более пессимистичен в своих прогнозах: "На сегодняшний день самым проблематичным для продаж считается сегмент стоимостью от 7 млн до 20 млн рублей, покупателей в этом сегменте практически нет. Кроме неудачной ценовой категории, стоит учитывать жесткую конкуренцию в районе со стороны массовых застроек и, например, такого сильного игрока рынка, как Parabola Group. У девелопера есть два варианта: либо снижать стоимость в два-три раза, либо очень долго ждать, пока начнутся продажи".

Андрей Уманский также без большого оптимизма видит будущее проекта компании в Зеленогорске: "Там находится достаточно большое количество элементов туристической индустрии, например, "Буревестник", "Гелиос", "Скандинавия", "Президент отель", поэтому конкуренция налицо. Кроме сильных рыночных конкурентов, стоит учитывать еще один фактор — это загрузка отелей. Для того, чтобы проект существовал, необходимо продумать так называемый "всесезонный козырь", который будет привлекать людей в комплекс не только летом, но и зимой. Это может быть все что угодно — например, специально оборудованные конференц-залы для проведения семинаров, тренингов".

Екатерина Марковец считает, что проект апарт-отеля на Крестовском острове — самый перспективный из всех перечисленных, поскольку сейчас в этом месте строится очень немного жилых объектов и продажи идут достаточно активно на фоне самой высокой в городе цены.

 

Дата публикации: 12:02 21 апреля 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Ленинградская область

Лестницы «убили» рынок таунхаусов

Лестницы «убили» рынок таунхаусов

29.01.2020 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость /

Эксперты рассказали о прошлом, настоящем и будущем рынка таунхаусов.

Дом за миллион

Дом за миллион

26.01.2010 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость /

Самым востребованным товаром на вторичном рынке домов в минувшем году были дешевые дома стоимостью до полутора миллионов рублей. Мы задались вопросом, что именно можно купить сегодня за такую сумму.

Дачи в Ленинградской области

Дачи в Ленинградской области

06.07.2005 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость /

Сегодня спрос на рынке загородной недвижимости Ленобласти продолжает сильно превышать предложение. Спросом пользуются практически все направления, включая территории до самого Выборга. Дачи по-прежнему остаются востребованным местом отдыха для горожан и приезжих.

Домик в деревне - мечта большинства горожан

Домик в деревне - мечта большинства горожан

20.07.2011 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость /

В последнее время все больше горожан стремятся обзавестись домиком в деревне, как можно дальше от цивилизации. При этом петербуржцы чаще выбирают обжитые места, со своим особым сельским укладом. Много ли таких предложений в Ленобласти, рассказывают специалисты.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012