Начала работу международная выставка архитектуры и дизайна "АРХ Москва"

Начала работу международная выставка архитектуры и дизайна

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Международная выставка архитектуры и дизайна "АРХ Москва", главным проектом которой стала некоммерческая программа Next куратора Барта Голдхоорна, в 16-й раз открылась в среду в Москве в ЦДХ.

Кроме многочисленных выставок, в программе архитектурного форума запланировано около 150 мероприятий - дискуссии, лекции и мастер-классы об архитектурных тенденциях.

"Очень важная функция "АРХ Москвы" - фестивальность. Здесь представлено много инициатив, которые художники делают за год. "АРХ Москва" - самая крупная архитектурная выставка России. Поэтому важно большое количество участников", - заявил на пресс-конференции Барт Голдхоорн.

Голландцы и зодчие из Риги

По идее Голдхоорна, центральный проект Next опирается на работы молодых архитекторов, но представляет собой открытый формат. "Мы считаем, что выставка Next - формат, в котором могут быть совершенно разные проекты", - пояснил Голдхоорн.

В этой некоммерческой части "АРХ Москвы" представлены не только русские, но и международные проекты. Лучше всего тему Next, как полагает куратор, раскрывают проекты 6 архитекторов из 6 европейских стран: французское бюро LAN Architecture, британское AOC, Сebra из Дании, DUS Architeckten из Нидерландов, Xarchiteckten из Австрии и Daniel Dendra из Германии. "В своей стране выбранные компании получили известность, но при этом они представляют здесь другой подход к архитектуре. Молодые архитекторы отличаются тем, что у них очень инновационные подходы, которых у традиционных архитекторов мы не видим", - пояснил Голдхоорн.

Один из самых значительных проектов стал "Город под названием Испания" в рамках перекрестного года России и Испании, представляющий собой обзорную выставку испанской архитектуры.

Другой международный амбициозный проект на выставке - премия фонда Якова Чернихова, присуждаемая в два года молодым архитекторам со всего мира в возрасте до 44 лет. Номинанты представлены не традиционными макетами, а видеоработами.

В международную программу вошла и выставка знаменитого голландского архитектора Бена Ван Беркела, который также прочтет лекцию 28 мая, и рижская выставка деревянной архитектуры о работе с деревом и консервации культурных ценностей.

214 раз про Россию

Среди российских проектов Голдхоорн выделил выставку "Новые имена", проводимую на соискание премии "Авангард" лучшему молодому архитектору. На "АРХ Москве" представлены работы 20 номинантов, сделавших проекты на тему "Изба-читальня" за 3 недели.

"Мы попросили конкурсантов сделать проекты библиотек без книг - читальный зал, где 150 - 200 студентов могут одновременно заниматься", - рассказал Голдхоорн. После представления всех идей выберут четыре, авторы которых за лето сделают еще по проекту только уже не библиотеки, а кампуса и уже из них назовут победителя.

Одна из крупнейших выставок программы посвящена широко обсуждаемому проекту Сколково. На одной стене представлены макеты конкурса на мастер-план, на другой - панорама участка под строительство. Посетители выставки смогут познакомиться с работами, и увидеть главный, победивший в конкурсе, - проект французской компании AREP.

Новым и перспективным направлением форума обещает стать конкурс мебельных идей Next . Из 480 заявок на конкурс, в проект, представленный на "АРХ Москве", вошло лишь 12 работ.

Отдельно представлены экспозиции ведущих российских архитектурных школ с различными подходами: работы проектной группы Влада Савинкина и Владимира Кузьмина с кафедры "Дизайн архитектурной среды" МАРХИ, Оскара Мамлеев с кафедры промышленных сооружений МАРХИ и Юрия Анисимова с кафедры архитектуры и градостроительства Вологодского государственного технического университета. Здесь же покажут 12 лучших дипломных работ, сделанных за последние два года.

Среди российских проектов, которых в этом году 214, - экспозиция архитектора года Владимира Плоткина, представившая взаимодействие предметов в арт-инсталляциях, выставка конкурсных работ проекта "Сатка" по реорганизации сквера небольшого города на Урале, выставка финалистов конкурса предметного дизайна "ПРО DESIGN", инсталляция от исследовательской группы PARALAB, демонстрирующая как просто сделать сложное.

Некоторые выставки, традиционно сотрудничающие с "АРХ Москвой" - премия Архиwood за лучшее архитектурное сооружение из дерева, фотопроект "АРХ Ангелы" о женщинах, архитектуре и истории, и конкурсный проект "Сарай #11" на создание прото-объекта сарай, представляют в этом году свои экспозиции у входа в ЦДХ

Дата публикации: 12:55 26 мая 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Москва

Власти Москвы и бизнес обсудят тенденции в сфере земельно-имущественных торгов на Международной конференции

Власти Москвы и бизнес обсудят тенденции в сфере земельно-имущественных торгов на Международной конференции

05.12.2016 - Раздел: Москва / Конференции и выставки

Власти Москвы и предприниматели обсудят тенденции в сфере инвестиционных торгов на круглом столе «Основные направления в сфере земельно-имущественных торгов (режим одного окна для всех участников)».

В Москве открылся детский технопарк

В Москве открылся детский технопарк

29.08.2019 - Раздел: Москва / Конференции и выставки

Решение о создании детского технопарка на базе МИРЭА – Российского технологического университета было принято Правительством Москвы осенью 2018 года. На базе детского технопарка организованы 3 образовательных кластера по направлениям: «Информационные технологии», «Биомедицинские и химические технологии» и «Радиоэлектроника», которые обеспечат качественное дополнительное образование на базе специально оснащенных лабораторий.

ГК «Гранель» приняла участие в VII финансовом форуме по недвижимости (фото)

ГК «Гранель» приняла участие в VII финансовом форуме по недвижимости (фото)

04.03.2016 - Раздел: Москва / Конференции и выставки

3 марта в Москве прошел VII финансовый форум по недвижимости. Андрей Назаров, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров ГК «Гранель» принял участие в дискуссии.

INGRAD открыл презентационный шатер на Красной площади

INGRAD открыл презентационный шатер на Красной площади

06.08.2019 - Раздел: Москва / Конференции и выставки

Группа компаний «Инград» открыла выставочный шатер - офис продаж на Красной площади в рамках партнерства с Международным военно-музыкальным фестивалем «Спасская башня-2019». Презентационный павильон в самом центре столицы начал работу 3 августа и готов к приему гостей в ежедневном режиме с 10 до 22 часов вплоть до финала фестиваля.

Компания «Этажи» - победитель в номинации «Риэлтор года» премии Urban Awards 2019

Компания «Этажи» - победитель в номинации «Риэлтор года» премии Urban Awards 2019

31.07.2019 - Раздел: Москва / Конференции и выставки

В Санкт-Петербурге подвели итоги престижной ежегодной профессиональной премии в сфере российской недвижимости. В одиннадцатый раз это событие объединило ярких представителей отрасли — всего 250 экспертов из разных регионов.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012