Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Договор дарения или в просторечье дарственная на квартиру – это безвозмездная и безусловная сделка, которая имеет широкое распространение на рынке недвижимости. О положительных и отрицательных сторонах договора дарения, рассказывает Олег Сухов, адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра».

Отрицательные стороны договора дарения

Есть три основные обстоятельства, которые относят договор дарения к нежелательным сделкам.

Первое обстоятельство касается непосредственно сторон договора дарения и его налогообложения. Договор дарения, оформляемый между посторонними лицами, т.е. не близкими родственниками, облагается налогом. Налог в размере 13% от стоимости имущества обязано оплатить лицо, которое получает в собственность дар. Таким образом, одаряемый несет значительные расходы, связанные с необходимостью оплаты налога, а это существенное обстоятельство, в соответствии с которым стоит задуматься о необходимости оформления именно договора дарения.

Второе обстоятельство заключается в том, что договор дарения является безвозмездной сделкой. Следовательно, его проще признать недействительным, после чего одаряемый может быть лишен приобретенной по дарению собственности. Безусловно, нельзя говорить, что любой договор дарения легко признать недействительной сделкой. Однако если такой договор заключается с престарелыми лицами или социально незащищенными собственниками, не имеющими иного жилья, или в процессе оформления договора дарения имели место события, которые могли повлиять на психическое состояние дарителя, то договор дарения можно отменить, признав его недействительным.

Третье - договор дарения безусловная сделка. Это означает, что передавая в собственность одаряемого свое имущество, даритель не вправе возложить обременения на такое имущество или установить обременение в свою пользу. Например, прописать в договоре, что в передаваемой в дар квартире даритель имеет право пожизненного проживания, или желает, чтобы в такой квартире проживали иные близкие или родные дарителя, что можно сделать, к слову, при оформлении завещания или договора купли-продажи.

Положительные стороны договора дарения

Первое, простота в оформлении. Договор дарения не подлежит нотариальному удостоверению. Для оформления данного договора достаточно предоставить в Росреестр (регистрирующий государственный орган) сам договор дарения, правоустанавливающий документ собственника на недвижимое имущество, выписку из домовой книги, согласие супруга на сделку или заявление об отсутствии супруга, иногда документы БТИ. Никаких иных документов не требуется. Кроме того, государственная пошлина по регистрации договора и переход права собственности составляют в совокупности 1 500 рублей. Срок регистрации договора не превышает 2 недели. Сбор иных документов осуществляется также в течение двух недель. Таким образом, оформить дарение недвижимого имущества со сбором всех необходимых документов можно всего за 1 месяц.

Второе - договор дарения позволяет обойти некоторые, установленные законом ограничения для иных сделок по отчуждению недвижимости, например, если собственнику доли в квартире необходимо продать такую долю, а другие собственники злоупотребляют своим правом преимущественной покупки, чем создают препятствия для осуществления сделки купли-продажи, переоформить долю возможно по договору дарения, который не предусматривает преимущественного права приобретения недвижимости для других долевых собственников.

Третье, в отличие от договора купли-продажи, договор дарения недвижимости считается заключенным не с момента государственной регистрации договора в Росреестре, а с момента передачи имущества. В частности, если в день подписания договора дарения также подписывается акт приема-передачи квартиры, и одаряемый вступает во владение данным имуществом, то именно с момента подписания указанного акта одаряемый становится собственником. Данное обстоятельство имеет существенное значение в тех случаях, когда даритель внезапно умирает после подписания договора дарения, но до его государственной регистрации.

Как оформить дарственную на квартиру?

Как и в любом другом договоре дарения в договоре дарения недвижимости участвуют две стороны, одна сторона должна изъявить желание подарить, а другая должна выразить желание принять подарок. Дарственная оформляется в простой письменной форме и проходит государственную регистрацию.

Договор также может быть заверен у нотариуса, но это не является обязательной процедурой. Регистрация договора осуществляется в Управлении Федеральной Регистрационной службы. Следует знать, что официально право собственности переходит к одаряемому только после регистрации в Регистрационной службе. После подписания договора дарения, одаряемому уже можно передавать ключи и он уже может пользоваться подаренной ему квартирой. Но право собственности нужно официально зарегистрировать.

Какие документы нужны для оформления дарственной?

1. Договор дарения. Как уже говорилось выше договор может быть оформлен в простой письменной форме, а может оформляться у нотариуса. Если вы определились, что договор дарения будете оформлять в простой письменной форме, то вам понадобится подготовить три подлинника договора: по одному для каждой из сторон и один подлинник должен будет храниться в деле. Если вы будете делать договор дарения через нотариуса, то в этом случае подготавливают два подлинника договора (по одному для каждой из сторон) и одну копию. Где оформить дарственную на квартиру - у нотариуса, или самостоятельно, решать вам. Если вы будете оформлять договор без нотариуса, обязательно используйте типовой бланк договора.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на ту квартиру, которую собираются подарить.

3. Кадастровый паспорт на эту квартиру (оформляется в БТИ).

4. Документ из БТИ об инвентаризационной оценке стоимости подлежащей дарению квартиры.

5. Документ, который подтверждает право дарителя на данную квартиру. Обычно это справка, подписанная должностным лицом, которое занимается регистрацией граждан по месту жительства. Если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРП, то достаточно одного подлинника справки, если нет регистрации в ЕГРП, то понадобится оригинал и копия этой справки.

6. Справка о составе всех зарегистрированных лиц в квартире на момент оформления дарственной.

7. Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию права собственности.

8. Заявление дарителя с просьбой зарегистрировать передачу права собственности другому лицу. 9. Заявление одаряемого на регистрацию права собственности.

10. Если передаваемая квартира является собственностью нескольких родственников, то от каждого родственника требуется письменное согласие подарить квартиру, заверенное нотариально.

11. Если квартира дариться несовершеннолетнему лицу, то должно быть согласие опекунов или попечителей.

12. Если договор дарения оформляет уполномоченное по доверенности лицо, то должен быть, кроме доверенности, договор о доверительном оформлении документа дарственной.

Дарственная на долю в квартире

Отдельно неоходимо сказать об оформлении договора дарения на долю в квартире. Человек, владеющий долей в квартире, как правило, совершенно уверен, что может подарить ее безо всяких проблем. Однако здесь имеются определенные юридические тонкости. В частности, дарственная на долю в квартире должен быть зарегистрирован в ФРС (Федеральной регистрационной службе). В противном случае сделка будет признана ничтожной. Также одаряемый может отказаться от принятия дара.

Квартира может быть в собственности с выделением доли (долевая собственность) либо без таковой – совместная собственность.

Если квартира принадлежит гражданам на праве совместной собственности, то дарение доли возможно только при наличии согласия всех собственников. Стороны подписывают соглашение об определении долей и регистрируют его у нотариуса или в органах юстиции. При отсутствии согласия между собственниками жилья вопрос будет решен в судебном порядке на основании заявления. При долевой собственности гражданин, желающий ее подарить, не обязан уведомлять об этом остальных владельцев.

Налог на дарение и стоимость оформления

Мы постарались тезисно осветить все необходимые условия того, как сделать дарственную на квартиру. Осталось узнать, какие затраты несут обе стороны при оформлении договора дарения. Самая существенная доля затрат, которая может сопровождать договор дарственной, это налог на дарение. Но он не оплачивается, если даритель и одариваемый близкие родственники. К близким родственникам законодательство относит родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, детей. Если договор дарения заключается между этими родственниками, то никому платить налог не придется. Если квартира будет дариться, например, племяннику, тете, дяде. двоюродным братьям или вообще посторонним людям, то в этом случае начисляется и уплачивается 13 % от стоимости подаренного имущества, указанной в договоре. Среди прочих расходов, которые могут быть у сторон сделки, это расходы, связанные с нотариальным оформлением. Они могут составлять 1-1,5 % от стоимости договора. Затем, оплата государственной пошлины за оформление регистрации дарственной и регистрацию перехода права собственности. Эта сумма может быть в пределах 2000 рублей.

Дата публикации: 15:37 08 июня 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».

В Петербурге появляются «элитные» спальные районы

В Петербурге появляются «элитные» спальные районы

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты агентства недвижимости «Невский Простор» рассказали о новом тренде на рынке новостроек Петербурга.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012