От Sela к загородной недвижимости

От Sela к загородной недвижимости

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Бывший совладелец крупнейшей в России по количеству магазинов одежной сети Sela Аркадий Пекаревский занялся загородной недвижимостью: более чем на 80 га в Ленинградской области он планирует построить коттеджные поселки бизнес-класса. Для строительства первого поселка на 148 домов бизнесмен создал с местным девелопером "Вереск" совместное предприятие, которое вложит в проект $30 млн.

Несколько земельных участков в Ленинградской области общей площадью более 80 га Аркадий Пекаревский приобрел еще три года назад, надеясь, что "это станет хорошей инвестицией", рассказал сам бизнесмен. На одном из них — в Ломоносовском районе Ленинградской области — господин Пекаревский совместно с девелоперской компанией "Вереск" начал строительство коттеджного поселка "Новое Сойкино". "Мы создали совместное предприятие (сейчас оно регистрируется.— прим.ред.), в котором у меня контрольный пакет",— уточнил бизнесмен. В "Вереске" подтвердили эту информацию.

Общую стоимость проекта господин Пекаревский оценивает в $30 млн: поселок займет 22,5 га и объединит 148 деревянных домов "под ключ" общей площадью 150-300 кв. м каждый. Срок реализации проекта — три года. Стоимость одного коттеджа при продаже составит 6-9 млн руб. за дом, говорит господин Пекаревский.

На других принадлежащих бизнесмену земельных участках также планируется коттеджное строительство, но конкретных проектов пока нет. ""Новое Сойкино" я рассматриваю как пилот. Если все пойдет хорошо, то продолжим работу и на других участках",— объясняет он.

Аркадий Пекаревский вместе с братом Борисом Остробородом основал в 1990 году сеть магазинов одежды Sela, которая сейчас является крупнейшей в России по количеству торговых точек (на 1 апреля объединяла 458 магазинов). В октябре прошлого года господин Пекаревский продал принадлежащие ему 45% Sela брату. Стоимость Sela на момент сделки оценивалась в $250 млн, но бизнесмен называл сделку "семейной", добавляя, что "рыночные оценки к ней неприменим. Сейчас он занимается развитием сети специализированных бутиков шоколада под брендом Grondard. Ему также принадлежит фабрика по производству шоколада "Ацтек".

Стоимость 80 га земли в Ленинградской области генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Николай Казанский оценивает на уровне $10 млн. Три года назад, когда покупалась земля, она могла стоить "в два-три раза дороже", отмечает он. Аркадий Пекаревский рассчитывает, что вложенные в землю средства отобьются благодаря застройке. По его прогнозам, коттеджное строительство может принести 20-25% годовых.

Бизнесмены, заработавшие деньги в розничной торговле, после ухода из этого бизнеса часто инвестируют именно в недвижимость. Основатель "Дикси" Олег Леонов учредил инжиниринговую компанию Global Infrastructure Project Group (GIP Group) для управления недвижимостью сторонних компаний и разработки девелоперских проектов "под ключ". Создатель "Копейки" Александр Самонов основал компанию "Акцент Девелопмент", специализирующуюся на коммерческой недвижимости. Андрею Рогачеву, построившему сети "Пятерочка" и "Карусель", принадлежит девелоперская компания TerraOn. "Занимаясь ритейлом, так или иначе сталкиваешься с покупкой земли или недвижимости. Этот бизнес кажется наиболее понятным бывшему торговцу",— объяснял ранее господин Самонов.

Дата публикации: 10:59 22 июня 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Ленинградская область

Лестницы «убили» рынок таунхаусов

Лестницы «убили» рынок таунхаусов

29.01.2020 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость /

Эксперты рассказали о прошлом, настоящем и будущем рынка таунхаусов.

Дом за миллион

Дом за миллион

26.01.2010 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость /

Самым востребованным товаром на вторичном рынке домов в минувшем году были дешевые дома стоимостью до полутора миллионов рублей. Мы задались вопросом, что именно можно купить сегодня за такую сумму.

Дачи в Ленинградской области

Дачи в Ленинградской области

06.07.2005 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость /

Сегодня спрос на рынке загородной недвижимости Ленобласти продолжает сильно превышать предложение. Спросом пользуются практически все направления, включая территории до самого Выборга. Дачи по-прежнему остаются востребованным местом отдыха для горожан и приезжих.

Домик в деревне - мечта большинства горожан

Домик в деревне - мечта большинства горожан

20.07.2011 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость /

В последнее время все больше горожан стремятся обзавестись домиком в деревне, как можно дальше от цивилизации. При этом петербуржцы чаще выбирают обжитые места, со своим особым сельским укладом. Много ли таких предложений в Ленобласти, рассказывают специалисты.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012