Литовцам не дают управлять петербургскими домами

Литовцам не дают управлять петербургскими домами

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Администрация Невского района Петербурга инициирует смену управляющей компании в домах в левобережной части района. Эти здания обслуживает ЖКС №2, с 2009 года на 80% принадлежащий литовскому холдингу «Сити Сервис». Свое намерение сменить УК районные власти объясняют большим числом жалоб от жителей в адрес управляющей компании. В самом «Сити Сервисе» между тем считают, что компанию хотят отстранить от обслуживания домов в районе, передав последние в управление государственному ЖКС №1.

«Сити Сервис» работает в Петербурге уже пять лет и сейчас обслуживает около 6 млн кв. м жилья (около 6% городского рынка). В настоящее время компании принадлежат пять предприятий, предоставляющих жилищные услуги в девяти районах города. В одном Невском районе у «Сити Сервиса» возникли разногласия с властями.

Как напомнил член совета директоров «Сити Сервиса» Мариюс Яроцкис, в 2009 году литовская компания приобрела на торгах 80% ЖКС №2, в обслуживании которого находятся 2,5 млн кв. м жилья. К тому времени примерно в половине домов, обслуживаемых ЖКС №2, жильцами был выбран способ управления в виде привлечения УК. В оставшихся зданиях уже в период с 2009 по 2011 год прошли собрания жильцов, которые также высказались за привлечение управляющей компании, а именно ЖКС №2. Однако районные власти, по словам г-на Яроцкиса, часть протоколов этих собраний не утвердили, и в конце апреля этого года инициировали проведение конкурса на обслуживание около 300 домов в Невском районе. Он был организован с нарушениями, и по решению ФАС был отменен.

Потерпев неудачу с конкурсом, районные власти пошли по другому пути. «Они инициируют собрания собственников в домах, находящихся на обслуживании в ЖКС №2, и предлагают выбрать государственную управляющую компанию», — говорит г-н Яроцкис. На замену предлагается ЖКС №1, 80% которого находится в собственности государственного ЖКС Московского района, а еще 20% во владении КУГИ Санкт-Петербурга. Сейчас ЖКС №1 обслуживает дома в правобережной части района. «Пока ни на одном из этих собраний кворума достигнуто не было», — добавил Мариюс Яроцкис. «Реформа ЖКХ предполагает переход управления ЖКХ от государственных компаний к частным, однако, сейчас мы наблюдаем противоречие сути реформы», — категоричен генеральный директор компании «Сити Сервис» Жильвинас Лапинскас.

Как сообщила пресс-секретарь администрации Невского района Санкт-Петербурга Маргарита Платова, необходимость смены управляющей компании в левобережной части района объясняется серьезным ростом в прошлом году числа жалоб на оказываемые компанией услуги. При этом, по словам Маргариты Платовой, администрация района информировала жителей о проведении собраний только для того, чтобы они смогли получить необходимую информацию о самой процедуре, а дальше уже выбирать управляющую компанию самостоятельно. «Ни о каком навязывании конкретной компании речи не идет», — подчеркивает Маргарита Платова.

По закону жильцы могут менять УК хоть каждый день, однако в среднем в год по инициативе собственников управляющую компанию меняет не более 1% домов, отмечает г-н Лапинскас.

Председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Петербурга, генеральный директор УК «Стакс» Евгений Пургин утверждает, что ситуация, когда районная администрация на формально открытых конкурсах по выбору новой управляющей компании для обслуживания жилищного фонда открыто лоббирует интересы конкретного игрока, вполне рядовая и выгода от такого сотрудничества очевидна. «Частная компания для районного руководства неудобна, ее руководитель не будет «ходить по струнке» и безоговорочно выполнять приказы администрации, например по уборке территории в преддверии объезда губернатора, а небезосновательно будет просить оплату любой услуги», — поясняет Евгений Пургин. Шансы частного игрока победить в конкурсах, где участвует поддерживаемая администрацией структура, практически равны нулю, добавляет он.

На днях (по неофициальным данным) стало известно, что директор ЖКС №2 Махарандин не прошел аттестацию в Смольном. По решению городских властей аттестацию должны пройти руководители всех УК, в которых город является совладельцем (в ЖКС №2 у Санкт-Петербурга — 20%). В «Сити Сервисе» говорят, что переаттестация Махарандина назначена на 15 сентября.

Дата публикации: 10:18 05 августа 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Санкт-Петербург

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты проанализировали рынок однокомнатных квартир вблизи от конечных станций метро в черте Санкт-Петербурга. Минимальный ценник 2,9 млн рублей.

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты назвали основные риски комнат-студий в центре Петербурга.

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Компания «МИР КВАРТИР» вывела на рынок уникальный лот – квартира писателя Федора Абрамова на Петровской набережной.

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты агентства недвижимости «Доли.ру» проанализировали актуальные предложения на рынке комнат. Самая дешевая продается за 690 тысяч рублей.

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

10.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты рассказали о том, как изменились цены на вторичное жилье Петербурга с февраля 2004 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012