Большой семье - бесплатная земля

Большой семье - бесплатная земля

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

В Петербурге приступили к выполнению наказа президента – с будущего года многодетным семьям начнут раздавать бесплатную землю под строительство загородных домов. На «дармовые» 15 соток в черте города или области смогут претендовать около 14 тысяч петербургских семей. Для них нужно найти свыше двух тысяч гектар земли.

Этим летом президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о поправках в Земельный кодекс РФ и закон «О содействии развитию жилищного строительства». Согласно новациям российские семьи с тремя и более детьми смогут бесплатно и без торгов получать земельные участки, которые можно будет использовать для индивидуального жилищного или дачного строительства. Такие меры поддержки введены для стимулирования рождаемости в России.

В Петербурге потенциальными землевладельцами могут стать 14 тысяч многодетных семей. Соответствующий местный закон, регламентирующий порядок и условия получения петербуржцами земли, уже на подходе. Главной проблемой будут земельные резервы – для выполнения президентского наказа власти города должны где-то изыскать свыше 2 тысяч гектар земли.

Городские закрома

В Петербурге некоторый земельный запас все же имеется. Например, несколько последних лет в регионе действовал закон о бесплатном предоставлении участков под ИЖС заслуженным гражданам Петербурга. Ежегодно льготникам нарезали несколько десятков наделов по 10-15 соток в различных районах города. Большинство таких предложений - в Красносельском, Выборгском, Колпинском и прочих окраинных районах – не пользовались успехом. Абсолютное большинство «заслуженных граждан» подавали заявки исключительно на Курортный район. Но запас таких предложений был ограниченным. Летом прошлого года закон о безвозмездном предоставлении земельных участков льготным категориям граждан губернатором Валентиной Матвиенко был отменен.

Но и после этого город продолжил предоставлять участки под ИЖС – продавая их на аукционах. Ежегодно Фонд имущества пускает с молотка до 50-70 наделов под ИЖС, и эти торги пользуются неизменным успехом у граждан. Возможно, теперь запасами земельных ресурсов придется поделиться в пользу многодетных семей.

Впрочем, в земельном комитете Петербурга говорят, что возможностей своими силами реализовать федеральный закон у города все равно маловато. «Ресурсы Петербурга крайне ограничены, город сможет своими силами подобрать максимум одну тысячу участков для выделения их многодетным семьям»,- уверен председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) Валерий Калугин.

По его мнению, в первую очередь такие участки нужно предоставлять семьям, остро нуждающимся в жилье. «Но этим помощь города не должна ограничиться. Вслед за тем должны появиться сопутствующие городские программы, которые помогут многодетным семьям освоить свои участки – обеспечить их необходимой инфраструктурой, а граждан льготными ипотечными схемами»,- считает Валерий Калугин.

По его словам, до декабря в петербургский парламент будет внесен законопроект, регламентирующий порядок и нюансы выделения городской земли многодетным семьям. Сейчас этот документ находится на согласовании в профильных комитетах Смольного. Выделение первых участков – это перспективы будущего года. Готовящийся вариант закона предусматривает, что многодетным семьям будут давать по 12-15 соток земли.

Идем в Ленобласть

Во вторую очередь будут задействованы земельные запасы Ленобласти, благо они, по мнению городских чиновников, в сравнении с Петербургом неисчерпаемы. Еще в конце прошлого года губернатор Валентина Матвиенко заручилась поддержкой на то главы Ленинградской области Валерия Сердюкова. По словам последнего, проблем с наделением питерских многодетных семей землей нет - в области уже два года работает закон о предоставлении земли различным льготникам.

Впрочем, и особыми успехами в этом направлении Ленобласть пока вряд ли может похвалиться - за 2009-2010 гг. было выделено всего чуть больше тысячи наделов, тогда как льготных категорий граждан в области насчитывается свыше 23 тысяч.

Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Людмилы Косткиной, совместная рабочая группа при двух «социальных» вице-губернаторах – городского и областного правительств – уже давно приступила к работе. Она должна выработать механизмы взаимодействия двух субъектов и определить необходимый городу земельный пул. В перспективе будет заключено соглашение, в рамках которого земельные участки петербургским многодетным семьям будут выделяться на территории области.

Впрочем, по информации БН, работа межправительственной комиссии может затянуться надолго. Пока что Ленобласть подобрала лишь порядка 50- 100 наделов, которые в перспективе могут быть переданы Петербургу. В основном это пятна в удаленных районах – Волховском, Лужском, Бокситогорском и др. Участки на «вкусных», прилегающих к городу территориях, в областных предложениях практически не фигурируют.

Помимо всего прочего процесс конструктивного взаимодействия двух регионов тормозится федералами – законодательство сейчас не предусматривает земельный «обмен» между субъектами РФ. И для двух городов федерального значения - Москвы и Петербурга - Правительство РФ должно выпустить отдельный нормативный акт, регламентирующий возможность передачи участков из соседних регионов.

За «бортом» пока остаются и иные проблемы, которые сразу проявятся при реализации федерального закона. Например, как быть с инфраструктурой – по Земельному кодексу предоставляемые под ИЖС участки должны быть обеспечены всеми необходимыми коммуникациями. «Мы ведь не можем бросить людей в голом поле. Очевидно, что городу придется вкладываться в инфраструктуру выделяемых в Ленобласти земель», – говорит глава КЗРЗ Валерий Калугин.

Поиски затянутся

Эксперты в федеральных новациях опасностей для рынка пока не видят. «Есть все основания полагать, что все эти участки будут выдаваться на низкорентабельных, не обеспеченных коммуникациями и удаленных от города землях. Кроме того, если это участок под ИЖС, то он должен находиться в черте населенных пунктов. Где власти изыщут разом 14 тысяч таких участков по 15 соток – пока непонятно, - говорит председатель совета НП «Ассоциация «Загородная недвижимость» Владимир Майоров.- Судя по всему, реализация такого закона грозит затянуться как минимум на несколько лет».

Некоторые эксперты также отмечают, что влияние на загородный рынок будет напрямую зависеть от того, на каких правах будут давать петербуржцам «дармовую» землю. Если в краткосрочную аренду на время строительства загородного дома – это одно. Ну, а если предоставлять сразу в собственность, тогда легкой «встряски» рынка не избежать – по причине запуска в оборот и массовой перепродажи земельных участков. По оценкам экспертов, стоимость земли даже в отдаленных местах области составляет в пределах 25-50 тысяч рублей за сотку в зависимости от района и прочих факторов. Тогда как построить дом обойдется в несколько раз дороже – 1-1,5 млн рублей за домик площадью 100 кв.м.из недорогих материалов.

В том, что претендентов на бесплатные загородные сотки все равно будет немало, нет никаких сомнений. Этим летом председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков заявил, что желание воспользоваться новым земельным правом уже выразили 9 тысяч многодетных семей Северной столицы..

Справка БН:

По данным комитета по социальной политике, на сегодня в Петербурге насчитывается около 14 тысяч семей. Осенью 2010 года их было зарегистрировано 13, 4 тыс., из них в 11 360 семьях было трое детей, в 1482 – четверо, в 348 – пятеро, в 102 – шестеро, в 45 – семеро, в 18 – восемь, в 11 – девять, в 2 – десять, в 6 – одиннадцать и более. Всего в таких семьях проживает свыше 43 тысяч детей.

В Петербурге в 2010 году свои жилищные условия улучшили 356 многодетных семей – очередников, в том числе 298 были обеспечены квартирами, а 58 – получили безвозмездные субсидии на приобретение или строительство жилых помещений. В 2011 году за счет города планируется решить квартирный вопрос для 2 тыс. петербургских многодетных семей – очередников. Таким образом, до конца 2011 года очередь на квартиры среди этой категории будет полностью ликвидирована.

Дата публикации: 09:51 07 сентября 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Санкт-Петербург

На маткапитал можно купить чуть более трех соток садовой земли в черте Петербурга

На маткапитал можно купить чуть более трех соток садовой земли в черте Петербурга

09.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Эксперты проанализировали актуальные предложения участков в садоводствах Петербурга и выяснили, за сколько можно сегодня приобрести участок площадью более 10 соток.

Мнение: Сверхдешевые участки никогда не получится обеспечить коммуникациями и нормальными дорогами

Мнение: Сверхдешевые участки никогда не получится обеспечить коммуникациями и нормальными дорогами

05.06.2017 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Мнение: Сверхдешевые участки никогда не получится обеспечить коммуникациями и нормальными дорогами

Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно

Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно

05.06.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Петербуржцы все чаще предпочитают самостоятельное строительство покупке квартиры, отметили эксперты в ходе проведенного BN.ru круглого стола "Тенденции-2019 на рынке загородной недвижимости".

Итоги 2018 года на загородном рынке

Итоги 2018 года на загородном рынке

04.02.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Главный тренд ушедшего года – рост сделок с дорогими участками. В 2018 году их было продано заметно больше. Спрос на остальные объекты - без существенных изменений.

Петербуржцы распродают ненужные дачи

Петербуржцы распродают ненужные дачи

03.07.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Эксперты рассказали от каких дач россияне избавляются в первую очередь.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012