Девелоперы в ответе за инфраструктуру

Девелоперы в ответе за инфраструктуру

Распечатать новость

Добавить в закладки

Элитные коттеджные поселки, по мнению экспертов, отличает особый подход к архитектуре, строительства всей необходимой инфраструктуры на территории. При этом объектов, отвечающих этим требованиям, в Петербурге и области не более двух десятков.

О том, какие объекты считать элитными, игроки рынка спорят давно. Как показывает практика, отсутствие четкой классификации дает возможность застройщикам завышать класс объекта, получая за счет этого более высокий доход. При этом покупатель элитной загородной недвижимости понимает, за что он готов платить деньги и предъявляет целый набор требований к объектам. Представители отдела загородной недвижимости АН «Бекар» рассказывают, что для покупателя элитного коттеджа важна закрытость территории: он хочет получать весь необходимый сервис, иметь возможность пользоваться большим спектром объектов инфраструктуры именно в коттеджном поселке. «Наличие дома в элитном поселке – это, прежде всего, подтверждение статуса. Большая часть покупателей – это политики, владельцы бизнеса, спортсмены, топ-менеджеры крупных компаний, которым важно не тратить время на то, чтобы поехать куда-то в ресторан или пойти с ребенком в выходной. Более того, девелопер должен предусмотреть и спортивный досуг высокого класса. Так, например, это могут быть площадки для гольфа, теннисные корты и т.д.», - говорят в АН «Бекар».

«Клиент стал более разборчив и более тщательно выбирает объекты, а главное - считает свои затраты на ежемесячное обслуживание. Покупатели дорогих коттеджей не исключение, - говорит руководитель направления загородной недвижимости Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Светлана Московченко. - Традиционно в стандартный пакет инфраструктуры дорогого коттеджного поселка входит: охрана, профессиональная служба эксплуатации, детские и спортивные площадки, гостевой паркинг, организованные зоны общественных мест пребывания, реже автомойка и т.д. При наличии водоема обязательный атрибут – организованная прибрежная зона отдыха, причалы и эллинги для стоянок лодок или яхт».

Также, по данным «Петербургской недвижимости», в дорогих коттеджных поселках пользуются популярностью «клубные дома», сочетающие в себе бассейн, спортивный клуб, SPA, комнаты отдыха и т.д. Руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg Тамара Попова дсчитает, что все же инфраструктура внутри поселка не так интересна, как наличие необходимых объектов где-то рядом, в районе расположения поселка. «Есть определенный минимум, которому покупатели уделяют большое внимание - хорошее благоустройство общей территории, наличие детской площадки, охрана, - подчеркивает г-жа Попова. - При этом в условиях ужесточения конкуренции на первый план выходят качество как проекта в целом, включая уровень ландшафтных работ, обустройства общественных зон, так и качество архитектуры и строительства».

Показательные примеры

В качестве примеров элитных коттеджных поселков в АН «Бекар» приводят Noteburg в Шлиссельбурге (строительная корпорация «Матрикс»), «Медовое» («Петростиль»), Honkanova Concept Residence (HONKA). «Данные проекты объединяет то, что они предлагают покупателю целый комплекс инфраструктуры, необходимой для комфортного проживания», - подчеркивают эксперты.

Так, коттеджный поселок «Медовое» располагается во Всеволожском районе Ленинградской области. На территории компания «Петростиль» построила 24 коттеджа площадью более 500 кв. м. Одной из особенностей проекта является то, что поселок находится среди леса-заповедника, защищенного федеральным законодательством. Для жителей коттеджного элитного поселка девелопер предлагает клубный дом Waves (от архитектора Гаэтано Пеше), магазины, рестораны, развлекательные центры, медицинские и детские учреждения и т.д. «Важно, что девелопер соблюдает единую линию в архитектуре всего поселка, что отличает элитные проекты от объектов более низкого уровня», - поясняют специалисты отдела по загородной недвижимости АН «Бекар». В поселке Солнечное Курортного района специалисты выделяют еще один нестандартный объект - Honkanova Concept Residence. Рядом с поселком располагаются рестораны, оздоровительные и SPA-центры, спортивные комплексы, а также Финский залив, что позволит жителям интересно проводить время, не уезжая далеко от дома. Застройщик предлагает 6 моделей резиденций общей площадью от 350 до 450 кв. м.

В качестве тенденции эксперты выделяют расширение географии строительства – элитные коттеджные поселки постепенно появляются и вне Курортного и Всеволожского района. Примером является новый проект в Шлиссельбурге. «Компания «Матрикс» в своем строящемся поселке Noteburg решила немного отстроиться от потенциальных конкурентов, сделав акцент на домах в виде замков, что сочетается с имиджем исторического города Шлиссельбурга», - говорят специалисты. Помимо 250 домовладений застройщик концентрирует свои силы на строительстве социальной инфраструктуры. Так, например, на территории элитного коттеджного поселка разместятся детские сады, школа, музей Шлиссельбурга, спортивные объекты (бассейн, фитнес-клуб, каток, яхтенная марина, яхт-клуб, теннисный корт и гольф поле). Предполагается строительство и торгового центра, небольшого бизнес-центра с кабинами и конференц-залами в краткосрочную аренду, театр-трансформер, гостиницы, отелей и т.д. Важную роль девелопер отвел и оформлению въездной группы: ансамбль решен в стиле средневековой крепости Западной Европы с кирпичной кладкой и черепичной кровлей. Также для жителей элитного поселка немаловажна безопасность, именно поэтому вся территория будет находиться под круглосуточной охраной, установлены системы видеонаблюдения, исключающие возникновение «слепых зон».

Мнения экспертов:

Руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg Тамара Попова

На мой взгляд, наиболее актуальными и перспективными являются примеры, когда в поселке создается обширная территория для отдыха - оставляется лесной массив либо берется в аренду соседний, где организуется качественное пространство для комфортного проживания и место для общения жителей. Это действительно важная составляющая того, что принято считать «качеством жизни». Клиенты в сегменте объектов высокого класса ожидают увидеть не просто дом из типовой линейки предложений, а некую новую идею, соблюдающую рациональность и эстетику, при этом не успевшую тиражироваться в других поселках.

Руководитель направления загородной недвижимости Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Светлана Московченко.

Из последних новых дорогих проектов (вышедших в продажу в 2012 году), по внутренней инфраструктуре значительно никто не выделяется. Поселком с удачной инфраструктурой (а главное востребованной в будущем жителями) можно назвать новый проект «Liikola club» компании «FreeDom». Там появится эллинг со стоянкой для лодок с обязательным видеоконтролем береговой линии, пляжный понтон площадью 300 кв.м, две универсальные всесезонные спортивные площадки, два детских городка и т.д. В новом проекте «GORKI Гольф Курорт» в Ломоносовском районе предполагается такой SPA-отель, по заявлению девелопера - в экологическом стиле.

Дата публикации: 10:13 02 апреля 2013



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Санкт-Петербург

На маткапитал можно купить чуть более трех соток садовой земли в черте Петербурга

На маткапитал можно купить чуть более трех соток садовой земли в черте Петербурга

09.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Эксперты проанализировали актуальные предложения участков в садоводствах Петербурга и выяснили, за сколько можно сегодня приобрести участок площадью более 10 соток.

Мнение: Сверхдешевые участки никогда не получится обеспечить коммуникациями и нормальными дорогами

Мнение: Сверхдешевые участки никогда не получится обеспечить коммуникациями и нормальными дорогами

05.06.2017 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Мнение: Сверхдешевые участки никогда не получится обеспечить коммуникациями и нормальными дорогами

Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно

Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно

05.06.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Петербуржцы все чаще предпочитают самостоятельное строительство покупке квартиры, отметили эксперты в ходе проведенного BN.ru круглого стола "Тенденции-2019 на рынке загородной недвижимости".

Итоги 2018 года на загородном рынке

Итоги 2018 года на загородном рынке

04.02.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Главный тренд ушедшего года – рост сделок с дорогими участками. В 2018 году их было продано заметно больше. Спрос на остальные объекты - без существенных изменений.

Петербуржцы распродают ненужные дачи

Петербуржцы распродают ненужные дачи

03.07.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Эксперты рассказали от каких дач россияне избавляются в первую очередь.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012