Украинская «рублевка» теряет своих жильцов

Украинская «рублевка» теряет своих жильцов

Распечатать новость

Добавить в закладки

Элитный киевский район Конача-Заспа теряет своих дорогих жителей. Такой вывод можно сделать, проехавшись по дамбе, где строили свои дома бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, экс-мэр Киева Леонид Черновецкий и продюсер Константин Меладзе - дорога усеяна объявлениями о продаже коттеджей. VIP-жильцы не хотят платить за обслуживание большие суммы денег и жить напоказ, поэтому они перебираются в города по Житомирской и Одесской трассе.

Так, например, строительство роскошного дома дочери Черновецкого Кристины, где работа еще кипела осенью, сейчас приостановили. Рабочих не видно, а вагончики, в которых жили португальцы-плиточники, исчезли. "Хозяев нет, и не знаю, может, и продают. Какое вам дело?" - говорит сторож дома. Таких недостроев по всей дамбе полно, в глаза бросаются объявления: "Продается двухэтажный коттедж с выходом к воде. Недорого".

На сайте, где торгуют недвижимостью в Конча-Заспе, тоже много предложений о продаже домов на дамбе. При этом приобрести такое жилье можно как за 8,5 миллиона долларов, так и по цене квартиры в Киеве - 300 тысяч долларов. Между тем еще полгода назад цены тут достигали 12 миллионов долларов, а стоимость самого дешевого дома была на уровне 400 тысяч.

"Вот дом за 8,5 миллиона долларов еще до нового года продавали по 12 миллионов. Кстати, с хозяином еще можно поторговаться. И коттедж за 6 миллионов раньше продавали за 10 миллионов", - признался риелтор Игорь, который продает дома в элитном месте жительства. Он отмечает, что некоторые хозяева едут за границу, и поэтому спешат продать имущество. Другие же, по его словам, строили эти дома как инвестиционный актив, но продать выгодно не сумели и сбрасывают цены.

Эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов отмечает, что цены на дома в Конче могут быть еще ниже, поскольку спроса на них нет. "Цены на дома в Конче снизились в 1,5-2 раза, что намного больше, чем в целом по рынку (в среднем на 20-30%), и они будут продолжать снижаться. Потому что в целом на рынке застой, а в Конча - тем более. Многие из здешних бизнесменов выезжают из страны и срочно продают недвижимость", - сказал Цуканов.

Еще одна причина, по которой жители Конча-Заспы бегут, - это дорогое обслуживание домов, говорят риелторы. Роскошные дома обходятся в 10 тысяч долларов в месяц. Кроме коммуналки, нужно оплачивать прислугу, которая все это убирает, круглосуточную охрану здания, содержание бассейна, боулингов, сада. 

Дата публикации: 11:57 30 мая 2013

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Украина

СМИ рассказали про судьбу элитных донецких поселков

СМИ рассказали про судьбу элитных донецких поселков

14.01.2015 - Раздел: Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Элитные поселки на Донбассе, где стоимость дач до вооруженного конфликта достигала миллиона долларов, ныне стоят полуразрушенными и разграбленными, с замершими бассейнами и разбомбленными мраморными лестницами. В некоторых домах миллионеров поселись бойцы добровольческих батальонов, сообщает издание.

Янукович потратил на шторы сумму на которую можно купить 10 трёхкомнатных квартир

Янукович потратил на шторы сумму на которую можно купить 10 трёхкомнатных квартир

21.04.2014 - Раздел: Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Сбежавший из Украины президент Виктор Янукович, который жил в резиденции "Межигорье" под Киевом, потратил на шторы только одного Рыцарского зала около 230 тысяч евро.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012