По мнению экспертов, у вектора рынка загородной недвижимости южное направление»

По мнению экспертов, у вектора рынка загородной недвижимости южное направление»

Распечатать новость

Добавить в закладки

Специалисты АН «Бекар» подвели предварительные итоги уходящего летнего сезона на загородном рынке Петербурга и Ленинградской области. Основной тенденцией аналитики признали активное освоение южных пригородов Санкт-Петербурга. Среди прочего названы: бум малоэтажного загородного жилья, покупка «дачных» квартир и скопление большого объема отложенного спроса.

Летний сезон, традиционно считающийся высоким на рынке загородной недвижимости, подходит к концу. Департамент загородной недвижимости АН «Бекар» подвел итоги этого сезона и выделил основные текущие тенденции рынка.

Пора на юг

Одной из основных тенденций специалистами было признано активное освоение южных пригородных районов Петербурга, тогда как итоги прошлых лет, напротив, демонстрировали спрос на загородное жилье на Севере. Таким образом, северные районы оказались более «освоенными» и плотно застроенными. Так, плотность застройки на Севере в 2 – 3 раза выше, чем на юге, здесь насчитывается около 150 – 170 проектов. Подобная ситуация стала стимулом развития южных пригородных зон. Эту тенденцию поддержали такие застройщики как, например, компания «Балтрос», которая развивает строительство в городах Пушкин и Колпино. В Ломоносовском районе сконцентрированы коттеджные поселки строительной компании «Дубрава». Большой спрос на это направление отмечается у жителей, соответственно, южных районов Петербурга, которым гораздо удобнее добираться до южных загородных резиденций.

Малоэтажный бум

Другая тенденция связана со спросом на загородные малоэтажные дома. В последние годы более четко проявился интерес петербуржцев к покупке малоэтажных домов в 2 – 5 этажей в относительной близости от города. Данная тенденция настолько явно проявила себя, что аналитики называют этот процесс «бумом». Среди причин высокого спроса на этот сегмент недвижимости специалисты называют уровень цен на жилье (квартиры в пригородных малоэтажных постройках значительно дешевле городских), однородность среды, что гарантировано определенным социальным уровнем покупателей, безопасность и хорошую экологию. «Данные нашего департамента показывают, что 50% сделок загородного рынка совершаются при покупке жилья в малоэтажных домах, - комментирует директор загородного департамента АН «Бекар» Олег Карзов, - Остальная половина сделок приходится на таунхаузы, отдельные земельные участки и прочее».

Из квартиры за грибами

Одной из несвойственных ранее тенденций загородного рынка является покупка квартир в многоэтажных домах Ленинградской области в качестве загородных резиденций или дач. Основной процент покупателей «дачных квартир» составляют люди пожилого и преклонного возраста, которым трудно содержать полноценные дома в силу своего возраста. Подобное жилье является «сезонным». В летний период это безопасный и простой способ провести большую часть своего времени на природе, вдали от городского шума.

В целом аналитики АН «Бекар» отмечают большой объем отложенного спроса. В 2005-2007 гг. на рынке загородной недвижимости спрос достиг такого уровня, при котором любые объекты «сметались» покупателем. В 2008 г. в связи с экономическим кризисом этот процесс остановился, и рынок встал. Лучшие объекты посткризисного предложения были раскуплены в 2009 г., а жилье низкого качества так и не было продано. Таким образом, кризис «вымыл» из рынка недобросовестных застройщиков и маленькие компании. Покупатели стали внимательнее относится к объектам загородного жилья, их потребности в качестве выросли. Однако первые проекты, которые бы удовлетворяли новые потребности, появились лишь в 2011 – 2012 гг. Это объясняется тем, что подготовка загородного проекта занимает, в среднем, два года, поскольку включает подводку необходимых всех коммуникаций и должна обеспечивать высокое качество строительства. Ограниченное число востребованных проектов пока не удовлетворяет скопившийся на загородном рынке спрос.

«Основной перспективой будущего года является усиление малоэтажного сегмента, - полагает Олег Карзов, - Развитие дорожной инфраструктуры, появление многих магистралей, например, Киевского шоссе, позволяют добраться до загородного дома за время, соотносимое со временем в пути до жилья в спальных районах города. Примеры уже реализованных малоэтажных проектов убеждают людей обращаться к этому варианту и развеивают сомнения, связанные с жизнью за чертой города. В частности, беспокойства относительно недостатка социальной инфраструктуры. Сфера услуг «подтягивается» за жильем, все необходимое для жизни появляется здесь в течение полугода». 

Дата публикации: 10:15 16 августа 2013



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Санкт-Петербург

На маткапитал можно купить чуть более трех соток садовой земли в черте Петербурга

На маткапитал можно купить чуть более трех соток садовой земли в черте Петербурга

09.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Эксперты проанализировали актуальные предложения участков в садоводствах Петербурга и выяснили, за сколько можно сегодня приобрести участок площадью более 10 соток.

Мнение: Сверхдешевые участки никогда не получится обеспечить коммуникациями и нормальными дорогами

Мнение: Сверхдешевые участки никогда не получится обеспечить коммуникациями и нормальными дорогами

05.06.2017 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Мнение: Сверхдешевые участки никогда не получится обеспечить коммуникациями и нормальными дорогами

Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно

Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно

05.06.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Петербуржцы все чаще предпочитают самостоятельное строительство покупке квартиры, отметили эксперты в ходе проведенного BN.ru круглого стола "Тенденции-2019 на рынке загородной недвижимости".

Итоги 2018 года на загородном рынке

Итоги 2018 года на загородном рынке

04.02.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Главный тренд ушедшего года – рост сделок с дорогими участками. В 2018 году их было продано заметно больше. Спрос на остальные объекты - без существенных изменений.

Петербуржцы распродают ненужные дачи

Петербуржцы распродают ненужные дачи

03.07.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Эксперты рассказали от каких дач россияне избавляются в первую очередь.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012