На загородном рынке покупают участки с подрядом  

На загородном рынке покупают участки с подрядом  

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Первичный рынок загородной недвижимости в пригородах Петербурга и Ленобласти активно восстанавливается. Спрос со стороны покупателей разворачивается в сторону участков с подрядом, отмечают эксперты. Доля сделок по покупке участков с подрядом в I полугодии 2013 года составила 15% от всего объема заключённых контрактов.

На сделки по приобретению земельных участков с подрядом за аналогичный период прошлого года приходилось около 10% от общего объема сделок. Восходящая динамика в этом сегменте загородного рынка остаётся стабильной, несмотря на то, что обязательства застройщика-продавца формально удорожают стоимость дома на 20-30% по сравнению с участками свободной застройки.  

По-прежнему самыми востребованными остаются северные районы города и области, в особенности  Выборгский район Санкт-Петербурга и Всеволожский. Высокий спрос на участки в данных районах сложился исторически. В Ленинградскую область вышли городские застройщики, постоянно выводятся на рынок новые проекты. Выборгский район области, равно как и Курортный, и Приморский утратили свою инвестиционную привлекательность для застройщиков – в данных локациях не строится новых коттеджных посёлков, не смотря на имеющийся спрос.  

На юге города традиционно пользуется повышенным спросом Гатчинский район. Активно застраиваются Ломоносовский и Тосненский районы, появляются новые предложения в Кировском районе области.

Земельные участки под застройку покупают от 600 000 рублей до 1 000 000 рублей, отмечает Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar. По ее данным, максимальная стоимость не превышает 1 500 000 рублей.

Стоимость подрядных работ по строительству дома с чистовой отделкой, с подводкой коммуникаций в зависимости от материала стен (каркас, пенобетон, брус, кирпич) стоит от 25 000 до 50 000 рублей за квадратный метр.

Приобретатели участков свободной застройки самостоятельно определяют сроки возведения загородного дома, вольны в выборе внутренних планировочных решений и убранстве фасадов. В то же время им приходится решать вопросы с подведением коммуникаций, оформлением собственности, охраной, надзором за строителями. На практике строительство на участках свободной застройки стоит столько же, сколько приобретение участка с подрядом в коттеджном поселке, в отдельных случаях дороже.

«Участки под свободную застройку чаще всего предлагают застройщики с неважным финансовым положением, чтобы получить хоть что-то, - отмечает Полина Яковлева, - надёжные застройщики предлагают участки с подрядом. Покупатели, как правило, по неосведомлённости, часто решают купить участок под свободную застройку и самим построить дом, полагая, что это будет дешевле. На деле получается и хлопотнее и дороже».

Ответственные застройщики крайне редко продают участки под свободную застройку, отмечает эксперт, так как понимают, что это - смерть коттеджного посёлка. Покупатель участка не обязан построить свой дом в какой бы то ни было определённый срок и жители готовых домов обречены жить на вечной стройке.

Последнее время самой актуальной тенденцией первичного рынка стала покупка земельного участка с подрядом, когда компания-продавец обязуется построить дом. Покупателям удобнее и дешевле отдать все проектные, строительные работы и согласования с различными инстанциями в ведение застройщика. Более того, компания-застройщик устанавливает точные сроки ввода в эксплуатацию будущего дома. Помимо чётких сроков, преимуществом является и то, что застройщик ведёт строительство объектов общей собственности, эксплуатация которых будет передана профессиональной управляющей компании, помогает при оформлении права собственности. Приятным бонусом становится единый стиль застройки всего посёлка, вместо разнобоя фасадных решений. 

Дата публикации: 12:30 02 октября 2013



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Санкт-Петербург

На маткапитал можно купить чуть более трех соток садовой земли в черте Петербурга

На маткапитал можно купить чуть более трех соток садовой земли в черте Петербурга

09.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Эксперты проанализировали актуальные предложения участков в садоводствах Петербурга и выяснили, за сколько можно сегодня приобрести участок площадью более 10 соток.

Мнение: Сверхдешевые участки никогда не получится обеспечить коммуникациями и нормальными дорогами

Мнение: Сверхдешевые участки никогда не получится обеспечить коммуникациями и нормальными дорогами

05.06.2017 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Мнение: Сверхдешевые участки никогда не получится обеспечить коммуникациями и нормальными дорогами

Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно

Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно

05.06.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Петербуржцы все чаще предпочитают самостоятельное строительство покупке квартиры, отметили эксперты в ходе проведенного BN.ru круглого стола "Тенденции-2019 на рынке загородной недвижимости".

Итоги 2018 года на загородном рынке

Итоги 2018 года на загородном рынке

04.02.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Главный тренд ушедшего года – рост сделок с дорогими участками. В 2018 году их было продано заметно больше. Спрос на остальные объекты - без существенных изменений.

Петербуржцы распродают ненужные дачи

Петербуржцы распродают ненужные дачи

03.07.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Загородная недвижимость

Эксперты рассказали от каких дач россияне избавляются в первую очередь.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012