Ипотека в Московском регионе подорожала на 1%

Ипотека в Московском регионе подорожала на 1%

Распечатать новость

Добавить в закладки

Рынок недвижимости Московского региона за последние два года претерпел некоторые изменения, в том числе и в сфере ипотечного кредитования. Если рассматривать динамику изменения средневзвешенной ставки по ипотечному кредиту, то видно, что она за последние два года в Московском регионе не значительно, но подросла. С 11,6% годовых в рублях в 2012 году средняя ставка по ипотечному кредиту выросла до 12,4% за тот же период 2013 года. Это значит, что прирост за год составляет почти 1%.

Однако, по оценке специалистов «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», этот факт не стоит рассматривать, как однозначный показатель роста ставок в 2013 году, поскольку именно в прошедшем году многие банки проводили различные акции и выводили на рынок специальные программы с пониженными ставками.

Основной причиной роста средневзвешенной ставки может являться не столько увеличение самой ставки, сколько другие особенности ипотечного процесса 2013 года. Среди них можно отметить следующие:

- в 2013 году возросло количество клиентов, использующих более низкий первоначальный взнос, также возрос и средний срок кредита. Это, в свою очередь, приводит к увеличению конечной ставки по кредиту, так как она напрямую зависит от размера первоначального взноса и срока кредитования;

- на рынке недвижимости отмечается и высокий спрос на новостройки, которые банки традиционные кредитуют под более высокие проценты, чем жилье регулярного рынка;

- вырос спрос на ипотечные продукты, а, следовательно, увеличилось количество клиентов, которые не подходят под стандартные требования основных игроков ипотечного рынка. Им приходиться обращаться в банки с более «гибкими» требованиями к заемщикам, которые, в целях снижения своих кредитных рисков, предлагают ипотечные программы с более высокой процентной ставкой.

«Несмотря на то, что за 2013 год средневзвешенная ставка по кредиту возросла почти на 1%, на рынке ипотечного кредитования и сегодня существуют программы, предлагающие заемщикам комфортные условия кредитования и приемлемые процентные ставки, а специалисты «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» всегда могут подобрать вариант, максимально выгодный для заемщика. Сегодня ипотека для многих наших клиентов – основной способ решения жилищного вопроса, и подбор правильной ипотечной программы – главный ключ к успеху», – комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». 

Дата публикации: 10:01 31 января 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Подмосковье

Urban Group предлагает квартиры с первым взносом от 99 тысяч рублей

Urban Group предлагает квартиры с первым взносом от 99 тысяч рублей

14.01.2016 - Раздел: Подмосковье / Ипотека и кредиты

В январе компания Urban Group предлагает квартиры в ЖК «Солнечная система» и «Опалиха О3» с первым взносом по ипотеке 3%. В течение месяца покупатели могут воспользоваться уникальной возможностью и приобрести собственное жилье с первым взносом от 99 тысяч рублей.

Рынок ипотечных кредитов в Подмосковье ждут серьёзные сложности

Рынок ипотечных кредитов в Подмосковье ждут серьёзные сложности

29.01.2015 - Раздел: Подмосковье / Ипотека и кредиты

По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», доля ипотечных сделок от общего числа сделок на первичном рынке по итогам года составила 45%. При этом в отдельные месяцы она достигала 55%, а по отдельным, наиболее востребованным объектам - 80%. Объем выданных ипотечных кредитов не изменился в сравнении с предыдущим годом. Однако если сравнивать динамику в количественном выражении, можно отметить рост сделок с привлечением кредитных средств. Средняя ставка на протяжении первого полугодия составляла 12,5%. К концу осени средняя ставка выросла до 13%.

По данным экспертов, половина сделок по покупке жилья в Подмосковье совершается с помощью ипотеки

По данным экспертов, половина сделок по покупке жилья в Подмосковье совершается с помощью ипотеки

08.04.2015 - Раздел: Подмосковье / Ипотека и кредиты

В Московской области 99% строящихся домов относится к массовому сегменту жилья, где традиционно около 50% сделок совершается с привлечением заемных средств. После введения на рынок ипотеки с государственной поддержкой покупатели снова получили доступ к кредитным средствам по привлекательным условиям. Таким образом, льготная ипотека станет основным двигателем развития массового жилья в Московской области, – к такому выводу пришли аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

В крупнейших ЖК Подмосковья более 70 процентов жилья реализуется в ипотеку

В крупнейших ЖК Подмосковья более 70 процентов жилья реализуется в ипотеку

02.11.2018 - Раздел: Подмосковье / Ипотека и кредиты

За три квартала текущего года на первичном рынке Московской области 25 тыс. квартир и апартаментов было куплено при помощи кредитных средств. Это означает, что из каждых пяти сделок три являются ипотечными. Однако, как следует из исследования проведенного экспертами Urbanus.ru, в ряде жилых комплексов этот показатель существенно выше. Речь идет о лидерах спроса.

В ЖК «Столичный» снижена ипотека от ведущих банков

В ЖК «Столичный» снижена ипотека от ведущих банков

08.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

«Главстрой Московская область», входящий в Группу компаний «Главстрой», сообщает о снижении ставки ипотечного кредитования от ведущих российских банков в жилом квартале «Столичный», расположенном в Железнодорожном городского округа Балашиха Московской области.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012