Жители Прикамья активно регистрировали права на земельные участки

Жители Прикамья активно регистрировали права на земельные участки

Распечатать новость

Добавить в закладки

Управление Росреестра по Пермскому краю проанализировало динамику изменения рынка недвижимости в 1 квартале 2014 года.

В этот период в Прикамье активно регистрировались права на земельные участки – рост на 5,9 % ( 1 975) , что связано, в том числе, с разделом земельных участков на части и реализацией Закона Пермского края «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» и исполнения поручений Президента РФ, губернатора Пермского края по обеспечению земельными участками многодетных семей.

Также произошел рост регистрации права собственности на нежилые помещения на 4,2 % ( 308). В тоже время Управлением отмечается значительное, на 40,7 % (- 725), уменьшение количества зарегистрированных прав собственности и иных вещных прав на объекты недвижимости по линейным объектам и на 24,8 % (- 4765) количества зарегистрированных прав на жилые помещения.

Сведения о регистрации ипотеки жилья показывают рост, как в отношении регистрации ипотеки в силу договора на 32,2% ( 159), так и в отношении регистрации ипотеки в силу закона на 26,6% ( 1 420). Это еще раз доказывает, что на сегодняшний день ипотечное кредитование является одним из основных способов решения квартирного вопроса для большинства жителей Пермского края, особенно для молодых семей, не имеющих возможности сразу приобрести жильё по его полной стоимости. Немаловажную роль в данной динамике играет привлечение средств материнского капитала, как для первоначального взноса, так и для погашения ипотеки.

Обращает на себя внимание значительно возросший показатель по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на 24,4% ( 512), который связан с увеличением объемов нового строительства в отчетном периоде.

Отмечается положительная тенденция по снижению количества выданных Управлением сведений из ЕГРП на 2,9 % (- 3 495). Значит, все более активно органы власти при предоставлении государственных и муниципальных услуг запрашивают информацию самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия, не перекладывая это бремя на граждан. Иные активные участники рынка недвижимости используют преимущества получения сведений из ЕГРП практически в режиме реального времени путем доступа к информационному ресурсу. За полтора года, с момента введения данного сервиса Росреестра, ключи доступа получили более 4600 жителей Прикамья. 

Дата публикации: 11:43 09 апреля 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Регионы России

Магазин «Эльдорадо» в обновленном формате откроется в ТРЦ «Южный» в Казани

Магазин «Эльдорадо» в обновленном формате откроется в ТРЦ «Южный» в Казани

08.05.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Торговые центры

Розничная сеть «Эльдорадо» (группа «М.Видео – Эльдорадо») откроет первый магазин в обновленной концепции в торгово-развлекательном центре «Южный». Консультантом сделки по аренде помещения площадью 950 кв. м выступила команда Lynks Property Management.

Масштабный редевелопмент в сжатые сроки

Масштабный редевелопмент в сжатые сроки

02.09.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Торговые центры

В Кургане подвели первые итоги редевелопмента крупнейшего в городе ТРЦ, обновление которого обошлось новому собственнику почти в 1 млрд рублей. За первые полгода работы обновленный торговый центр увеличил свою доходность на 70%.

Космическая гостиница-корабль открылась в Крыму

Космическая гостиница-корабль открылась в Крыму

29.12.2018 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Космическая гостиница-корабль открылась в Крыму

Самый крупный молл в Хабаровске возводят по проекту Blank Architects

Самый крупный молл в Хабаровске возводят по проекту Blank Architects

05.08.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Торговые центры

В Хабаровске ведется строительство торгового центра Brosko Mall по проекту международного архитектурного бюро Blank Architects. Молл общей площадью 80 тыс. кв. м станет крупнейшим в городе. Это первый в городе торгово-развлекательный объект на берегу реки Амур.

Туристический кластер стоимостью более 20 млрд рублей планируется построить в Адыгее

Туристический кластер стоимостью более 20 млрд рублей планируется построить в Адыгее

28.12.2018 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Туристско-рекреационный кластер "Зихия" стоимостью 20,3 млрд рублей планируется построить в Адыгее, сообщает пресс-служба правительства республики.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012