Журналисты составили ТОП-5 мировых "долгостроев"

 Журналисты составили ТОП-5 мировых

Распечатать новость

Добавить в закладки

Самые известные долгострои мира так или иначе связаны с религией.

1. Чичен-Ица (Мексика)

Древнейшим долгостроем мира можно назвать возведение поселений племен майя в Мексике. Политическим и культурным центром этой цивилизации считался город Чичен-Ица. Поселение основали в начале VII века, свой город майя выстраивали почти полтысячи лет. Первым делом были возведены объекты религиозного культа.

Самое известное сооружение комплекса — храм Кукулькана. Строение представляет собой девятиступенчатую пирамиду высотой 24 метра. На каждой из сторон пирамиды располагается крутая лестница, которая ведет в небольшой храм с четырьмя входами. В храме майя совершали жертвоприношения своим богам.

2. Ангкор-Ват (Камбоджа)

Одно из крупнейших когда-либо построенных культовых сооружений — индуистский храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже. Храм был построен в первой половине XII века, работы по его возведению велись около 400 лет. В XV веке Ангкор-Ват перестал использоваться, тем не менее он изображен на флаге и гербе Камбоджи.

3. Храм Святого Семейства (Испания)

Попросите знакомых назвать самый известный долгострой мира — и многие из них наверняка вспомнят о храме Святого Семейства в Барселоне. Сооружение, которое стало одним из символов Испании, начали возводить в 1882 году. Еще до начала строительства было принято решение, что финансирование ведется исключительно за счет пожертвований, именно поэтому работы растянулись больше чем на век.

Храм был освящен папой Бенедиктом XVI и признан пригодным для совершения ежедневных богослужений в ноябре 2010 года. При этом само строительство еще не завершено: все работы планируется закончить не ранее 2026 года. В 2008-м группа деятелей культуры Испании призывала остановить строительство храма: по их мнению, от первоначального проекта Антонио Гауди мало что осталось, и собор стал жертвой прихоти туристической индустрии.

4. Кельнский собор (Германия)

Не завершено по сей день также строительство Кельнского собора в Германии, но его и не собираются заканчивать. Существует легенда, что архитектор никак не мог выполнить чертеж будущего собора и призвал на помощь дьявола. Сатана, как принято в таких случаях, потребовал душу архитектора, но был обманут. Чтобы отомстить, дьявол наложил проклятие на собор, пообещав, что Кельн погибнет, как только строительство храма завершится.

Жители Кельна берегут эту легенду и рассказывают туристам, что именно поэтому реставрационные работы в соборе никогда не прекращаются. Строился храм в два этапа — с 1248 по 1437 и с 1842 по 1880 год.

5. Дуомо (Италия)

Миланский кафедральный собор Дуомо возводили почти 600 лет. Началось строительство в 1386 году, завершилось в начале XIX века по распоряжению Наполеона I. Но некоторые детали доделывались и во второй половине XX века. Дуомо — пятая по величине церковь мира.

Собор привлекает любителей архитектуры со всего света: в Европе это единственный готический собор из белого мрамора. Популярность сооружения среди обычных туристов резко выросла после того, как в тогда еще премьер-министра Италии Сильвио Берлускони кинули миниатюрной копией собора.

Дата публикации: 14:24 02 сентября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - РОССИЯ

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012