Раздел: Новостройки и строительство / Консультации / Россия - Источник: КДО

Регистрация права собственности на новостройку

Распечатать новость

Добавить в закладки

Счастье приобретения квартиры в новом доме имеет, как водится, свою обратную сторону. До того, как можно будет праздновать новоселье, пройдет немало времени, утечет приличная сумма денег и будет потрачено много нервов. Вам предстоит фактически построить внутреннее пространство квартиры, получить необходимые согласования, оплачивать коммунальные платежи за жилье, в котором еще не живете, а также дождаться момента, когда вы сможете юридически оформить право собственности на свою новостройку. Почему это занимает столько времени и что происходит в этот период?

1 апреля 2005 года вступил в действие ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Он установил новый порядок привлечения средств граждан, а также порядок передачи вновь построенных квартир в собственность.

1. Когда все строительные и отделочные работы завершены, необходимо оформить техническую и инвентаризационную документацию на готовый объект. К обмерам приступает Бюро технической инвентаризации. На эту работу уходит до 1,5 месяцев, в результате застройщик получает технический паспорт дома, где отражены точные данные всех помещений, квартирам присваиваются конкретные номера.

Далее в новостройке начинает работать Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН). Эта структура выполняет те функции, которые раньше исполняла Государственная приемочная комиссия. Устранив возможные замечания, без которых приемка дома редко обходится, застройщик получает на руки Акт ГАСН о приемке дома. Этот документ направляется в городскую администрацию, и на его основе готовится Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

2. На этом этапе дольщики приглашаются для осмотра квартир и выявления каких-либо замечаний и недоделок (при этом составляется акт осмотра с перечислением возникших претензий, который передается подрядчику для их устранения). После этого Застройщик подписывает с каждым дольщиком Акт приема-передачи квартир и передает ключи.

3. Пока готовится Разрешение на ввод дома в эксплуатацию, параллельно застройщик подбирает управляющую компанию, с которой заключается договор на обслуживание дома. Когда все собственники нового дома станут жить в нем и создадут товарищество собственников жилья, то в соответствии с новым Жилищным кодексом, они смогут сами выбрать управляющую компанию, если не будут удовлетворены качеством услуг, предоставляемых этой организацией. С этого момента с дольщиками заключаются договора на эксплуатацию дома, и люди начинают оплачивать коммунальные услуги. С этого времени будущие жильцы могут начинать ремонт в своих квартирах.

4. Выходит в свет Разрешение на ввод дома в эксплуатацию – это основополагающий документ. На основе этого документа дом начинает фактически жить, его коммуникации подключаются к городским сетям, ему присваивается почтовый адрес.

5. Теперь застройщику необходимо представить документы, подтверждающие факт постройки объекта долевого строительства: инвестиционный контракт, договор аренды земли, разрешение на строительство, уже упомянутое Разрешение на ввод в эксплуатацию и другие документы в Федеральную регистрационную службу.

6. На основе этого протокола регистрационные органы проводят так называемую правовую экспертизу объекта, призванную застраховать дольщика от двойных продаж. В протоколе содержатся очень подробные данные о каждом дольщике и приобретенной квартире. Это очень скрупулезный и длительный процесс.

7. Выходим на финишную прямую. Заказав в БТИ паспорт своей квартиры, предоставив вместе с ним договор долевого участия и Акт передачи квартиры, владельцы новостройки могут теперь обращаться в Росрегистрацию для оформления прав собственности. По закону, регистрационные действия не должны продолжаться более 30 дней.

К сожалению, стоит констатировать, что процесс передачи квартир дольщикам вплоть до оформления прав собственности занимает в Москве порой до 2 лет. Утешением может служить то, что фактически начать проживать в своей новой квартире вы сможете и до оформления прав собственности на нее.

Дата публикации: 12:39 12 сентября 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Россия

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

05.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство /

В 2018 году объём жилищного строительства в России снизился на 4% и составил 75,7 млн кв. м. Детальная статистика на муниципальном уровне выходит с заметным запозданием и изучить динамику на уровне отдельных городов и агломераций можно лишь сейчас.

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

03.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство /

Сентябрь – традиционное начало не только нового учебного года, но и время повышения деловой активности. Эксперты ГК «Атлант» проанализировали текущую ситуацию на рынке новостроек Московского региона и поделились прогнозами по развитию сегмента до конца 2019 года.

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

01.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство /

Аналитический центр ЦИАН изучил, как сейчас растут цены в процессе реализации квартир в новостройках. Сравнивались актуальные цены предложения конкретных квартир с ценами при первой публикации. Учитывались предложения, где за период реализации квартир было проведено хотя бы одно изменение цены, а также объявления, которые находились в реализации более 15 дней.

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

17.07.2019 - Раздел: Новостройки и строительство /

В январе-июне 2019 года в РФ ввели в эксплуатацию 30,1 млн кв.м жилья, что на 3,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

06.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство /

НКО «ПОВС застройщиков» перечислила на номинальный счет публично-правовой компании «Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства» 705 393 067 рублей, составивших 99% от полученной страховой премии, приходящейся на неистекший срок страхования. При этом 99% - это обозначенная действующим законодательством РФ цифра, при расчете части подлежащей перечислению страховой премии учитывался срок страхования, равный периоду несения ответственности по договору страхования - с учетом двухлетнего срока по истечении предусмотренного ДДУ срока передачи выгодоприобретателю жилого помещения. Денежные средства были перечислены 1 и 2 августа 2019 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012