Квартиру можно, а земли – ни пяди!

Квартиру можно, а земли – ни пяди!

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1987 года. Живем в неприватизированной двухкомнатной квартире всемером: мои папа и мама, их взрослые дети (сын и дочь), а также еще я, мой муж и мой сын, – по сути, две, хоть и родственные, семьи. Мало того, я жду второго ребенка. Нельзя ли узнать, могут ли при расселении эту квартиру нам оставить? И вообще, что нам могут предложить? Альбина Малинина.

– Суммарная площадь жилого помещения, предоставляемого очередникам, определяется как произведение числа заявителей и нормы предоставления на одного человека – 18 кв. м общей площади.

При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

В вашем случае будут предоставлены минимум две квартиры с суммарной общей площадью не менее 144 кв. м. Занимаемая сейчас квартира может быть оставлена за некоторыми членами вашей семьи. Однако в этом случае из положенных 144 кв. м будет вычтена площадь занимаемой сейчас «двушки».

Что происходит сейчас со статистическими данными, затрагивающими рыночную стоимость жилья в РФ? Существуют ли какие-либо нормативные акты, регламентирующие данные вопросы? Петр.

– Согласно приказу Министерства регионального развития РФ от 9 июня 2008 г. № 71 «О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2008 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам РФ на третий квартал 2008 года» он установлен в размере 28 650 руб. По сравнению с I полугодием 2008 года данный норматив вырос почти на 22%.

Кроме того, утверждена средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам РФ для всех категорий граждан, которым предоставляются субсидии (выделяемые на III квартал 2008 года за счет средств федерального бюджета) на приобретение жилых помещений.

Данная стоимость подлежит применению федеральными и региональными органами исполнительной власти для расчета размеров субсидий.

Так, самая высокая цена за 1 квадратный метр общей площади жилья установлена для Москвы (67 750 руб.), Санкт-Петербурга (44 200 руб.), Ямало-Ненецкого автономного округа (40 900 руб.), Сахалинской области (40 900 руб.), Московской области (40 050 руб.), Архангельской области (36 650 руб.).

По сравнению с I кварталом 2008 года, в большинстве субъектов РФ сохраняется тенденция к росту рыночной стоимости квадратного метра жилья. Так, в Москве и Московской области стоимость квадратного метра повысилась почти на 20%, в Санкт-Петербурге – на 35%.

Может ли негражданин РФ стать собственником недвижимости в России? Инна.

– Что касается земельных участков, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут:

– иметь в собственности земельные участки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических и дачных товариществ; (иностранные граждане могут быть членами таких товариществ, если земельные участки предоставлены им в аренду или срочное пользование);

– иметь в собственности земельные участки в приграничных территориях, перечень которых устанавливается президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами (п. 3 ст. 15 ЗК РФ);

– бесплатно получать в собственность земельные участки, находящиеся у них в постоянном (бессрочном) пользовании, или пожизненном наследуемом владении, в иных предусмотренных законом для граждан РФ случаях безвозмездного приобретения участков (п. 5 ст. 28 ЗК);

– воспользоваться преимущественным правом покупки земельного участка при приобретении в собственность зданий, строений, сооружений из перечня, который может быть утвержден президентом РФ (п. 5 ст. 35 ЗК);

– иметь в собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением участков для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также участков, занятых зданиями, строениями, сооружениями (ст. ст. 1, 3 закона об обороте земель).

С квартирами все проще, здесь царит практически полное равноправие между гражданами и негражданами, ибо часть 3 ст.4 ЖК РФ распространяет действие жилищного кодекса на иностранных граждан.

Вместе с тем, в сфере жилищных правоотношений законодательство РФ также предусматривает ряд ограничений для иностранцев, например, ограничения при покупке жилья в пограничных зонах, военных городках; невозможность получения жилья по договору социального найма.

Только с разрешения органов опеки

Мы получили квартиру в 1966 году. Взрослые члены семьи истратили право приватизации. Возможно ли приватизировать всю квартиру на одного ребенка пяти лет, если в семье есть еще один ребенок двух лет? Не сочтут ли, что это ущемление прав другого ребенка? Оба ребенка прописаны в квартире после 1 марта 2005 года. Ольга Сергеевна.

– Участие обоих несовершеннолетних в приватизации обязательно согласно требованиям ст.7 закона РФ «О приватизации жилищного фонда».

Отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего может быть реализован родителями или усыновителями несовершеннолетних только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Если речь идет о приватизации в долях, то доли при такой приватизации по закону могут быть только равными.

Приватизацию только на несовершеннолетних детей оформить можно, но в дальнейшем для распоряжения этой квартирой вам необходимо будет заручиться согласием муниципалитета.

Возможно ли оформить договор ренты с пожилым человеком, у которого есть трудоспособные дети. Человек живет отдельно от детей. Должен ли он сообщать о своем намерении взять опекуна своим детям, которые в состоянии сами за ним ухаживать? Какие могут быть последствия? Семен Ефимович.

– Законодательством не предусмотрено никаких ограничений. Наличие детей не является препятствием для заключения договора ренты. Однако учтите, что договоры ренты весьма уязвимы в юридическом плане, тем более что у наследников пожилого человека могут быть свои планы на квартиру.

Договор ренты должен быть составлен очень грамотно, а его исполнение выглядеть безукоризненным, иначе в пределах срока исковой давности – а это три года – спать спокойно не придется.

Подарок есть подарок

Моя мачеха, работающая по многолетнему контракту в Германии и фактически живущая там постоянно, подарила мне свою московскую квартиру (есть дарственная). Но имеют ли право на часть этой квартиры ее дочь и ее муж (т. е. мой отец), также работающие и проживающие вместе с ней в Германии? Игорь, банковский служащий.

– Если коротко, то никаких прав на подаренную вам квартиру у ваших родственников нет и быть не может.

Если вы хотите получить более пространный ответ, то согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность. Ни ваш отец, ни дочь вашей мачехи не имеют права на эту квартиру, так как единственным правообладателем являетесь вы. Закон в первую очередь защищает права собственника. Однако у ваших родственников есть право подать иск о признании данной сделки недействительной (ст. 166 ГК) на основании того, например, что она совершена лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК), или же в связи с тем, что сделка была совершена под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК ) либо под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК). Однако если ваш отец или, допустим, дочь вашей мачехи подадут такой иск, именно им придется доказывать, что сделка была совершена с пороком воли.

Последние 13 с лишним лет я служил офицером Армии Узбекистана (до этого, разумеется – офицером Советской Армии). Сам русский. Уйдя в отставку, вернулся в Россию, «прописался» в деревне у матери в Подмосковье, принял российское гражданство. Положены ли мне жилищные льготы, которыми пользуются отставные военные России? А. Назаров.

– Вопрос о сохранении прав и льгот для военнослужащих, поступивших на военную службу в СССР и оставшихся на военной службе в вооруженных силах и иных воинских формированиях государств – участников СНГ, разрешается соглашением между ними от 14 февраля 1992 г.

Согласно этому акту на граждан, проходивших службу в вооруженных силах и иных воинских формированиях и органах бывшего Союза ССР и перешедших на военную службу в вооруженные силы при их переезде на постоянное место жительства из одного государства Содружества в другое, распространяются права и льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством и иными нормативными правовыми актами для военнослужащих государства Содружества, избранного для постоянного проживания.

Аналогичная норма предусмотрена федеральным законом Российской Федерации «О статусе военнослужащих».

Следовательно, вы имеете право пользоваться всеми жилищными льготами и компенсациями, предусмотренными для военнослужащих российским законодательством.

Ответы подготовили юристы М. Бордукова, М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, Н. Ларин, А. Маркова, И. Павловская, И. Порубиновская

Александр Молохов

Дата публикации: 16:07 25 августа 2008

Источник: Квартирный ряд



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Россия

Покупка квартиры по договору переуступки. Какие есть риски

Покупка квартиры по договору переуступки. Какие есть риски

18.10.2017 - Раздел: Новостройки и строительство /

Покупка квартиры по договору переуступки. Какие есть риски?

Почти 678 тыс. квартир построили в России за девять месяцев этого года

Почти 678 тыс. квартир построили в России за девять месяцев этого года

18.10.2017 - Раздел: Новостройки и строительство /

В сентябре текущего года в России было построено 6,7 млн кв.м жилья, что на 0,6% меньше показателя за аналогичный период 2016 года, сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Удобная планировка: составляющие успеха

Удобная планировка: составляющие успеха

13.10.2017 - Раздел: Новостройки и строительство /

Что понимают застройщики и покупатели квартир под понятием "квартира с удачной планировкой"? Что включает в себя это определение в стандартном наборе?

По мнению экспертов, 2015 год будет для рынка недвижимости тяжелым

По мнению экспертов, 2015 год будет для рынка недвижимости тяжелым

23.10.2014 - Раздел: Новостройки и строительство /

Прогнозируемый очередной экономический спад обязательно отразится на спросе на жилье. Споры о будущем рынка не утихают. Специалисты компании "Новый берег" подвели итоги маркетингового исследования и обрисовали общее мнение, которое уже начинает четко вырисовываться: предстоящий 2015 год будет кризисным и тяжелым.

Сроки ввода в эксплуатацию отсутствуют у половины российских долгостроев

Сроки ввода в эксплуатацию отсутствуют у половины российских долгостроев

06.10.2017 - Раздел: Новостройки и строительство /

У половины проблемных объектов в российских регионов нет ориентировочных сроков завершения строительства, сообщает пресс-служба Минстроя РФ по итогам селекторного совещания по защите прав дольщиков.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012