Едем искать доступный деревенский дом во Владимирскую область

Едем искать доступный деревенский дом во Владимирскую область

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

В последнее время СМИ о недвижимости довольно часто стали писать о приобретении недорогого дома в деревне, который, по их заверениям, можно купить даже на окраине Московской области. От себя хочется сказать, что в большинстве случаев данные материалы не выдерживают никакой критики. Во-первых, миллион рублей для полуразвалившегося деревенского дома - это не так уж и дешево, во-вторых, находятся такие полусгнившие развалюхи преимущественно в местах абсолютно не интересных для дачников, либо поблизости нет никакого водоема, либо на территории бывшего колхоза, где и глаз особо порадовать нечем - всюду свалки, заросшие поля и разбитые коровники.

Поэтому в целях поиска действительно недорогого дома под дачу я поехал во Владимирскую область, вернее на ее границу с Нижегородской областью. Решение ехать на расстояние 250 км было принято не случайно. Все дело в том, что промышлять на стыке Владимирской области с Московской не имеет смысла. В живописных местах у водоемов все уже скуплено москвичами, а места похуже пусть останутся кому-нибудь другому. В свою очередь, деревни в окрестностях Владимира скуплены владимирцами. В итоге, после беглого знакомства с топографической картой было решено проехаться по деревням Вязниковского района, районным центром которого является старинный город Вязники. Не лишним будет отметить, что выбор был мотивирован интересным рельефом и наличием поблизости реки Клязьмы с многочисленными озерами-старицами. Как оказалось, выбор оказался правильным.

Дорога к деревням

Дорога до заветного Вязниковского района заняла около 3, 5 часов. При этом, около 30 минут пришлось простоять в пробке на выезде из Москвы у города Балашиха. Дальше только прямое следование по трассе M7 «Волга» до пункта назначения. Стоит отметить, что дорожное полотно вполне сносное и спокойно позволяет развивать скорость до 120-140 км/ч. Итак, долго ли коротко, но дорога привела меня в город Вязники, который находится непосредственно на трассе М7. Скажу сразу, что в город я не заезжал, хотя стоит. Город очень старинный и известен не только своими многочисленными памятниками архитектуры, но и тем, что именно в нем в нем родился знаменитый поэт-песенник Алексей Иванович Фатьянов - автор многих известных песен о Великой отечественной войне ("Соловьи", "Где же вы теперь, друзья-однополчане?", "Давно мы дома не были"), а также многих других известных песен 40-50-х годов прошлого века ("В городском саду", "На солнечной поляночке").

Деревни

И вот, миновав город Вязники практически сразу начинаются те самые деревни, находящиеся в непосредственной близости от реки Клязьмы. В частности, Лапино, Головино, Щекино, Лог, Рудильницы, Войново, Ильина гора, Олтушево, Пирово Городище и др. Кстати, последняя деревня Пировы Городищи известна тем, что здесь находился сожженный татаро-монголами город Ярополч-Залесский. Вообще, вязниковский район был обжит еще в эпоху нового каменного века — неолита — около 5000 лет назад. Шло время. Сменялись поколения. Во второй половине первого тысячелетия нашей эры на месте вышеперечисленных деревень были дославянские поселения. Жили в них представители угро-финских племен, предположительно племя Меря.

Сразу стоит сказать, что во всех обследуемых мной деревнях поработали покупатели из Нижнего Новгорода, благо до одноименного города всего около 100 км. Но, несмотря на это, цены на дома более чем смешные, естественно, по московским меркам. Так, добротный деревенский дом на две комнаты не требующий вложений обойдется всего в 400 тыс. рублей. В доме имеется городской водопровод, газ в балонах, отличная баня, теплый кирпичный гараж, а также огород площадью 20 соток. Что немаловажно, расположен дом на высоком холме с которого открывается панорама на окружающие леса и реку Клязьма.

Кроме того, документы на продажу полностью готовы. Примерно, такой же дом с готовыми документами, только уже раза в три больше предлагается за 500 тыс. рублей. Стоит отметить, что изнутри он представляет из себя не отсыревший сарай, а настоящую городскую квартиру. Кроме того, позади дома разбит огромный сад посаженный жившим здесь когда-то агрономом. По словам местных жителей, варианты эти слишком дорогие. Если постараться, то можно запросто найти нечто подобное и за 300 тыс. рублей.

Отдельно стоит сказать об окружающей действительности, которая представляется прекрасным наглядным материалом для художника-пейзажиста желающего запечатлеть тонкую красоту среднерусской природы — заречные дали открывающиеся с высоких холмов, березовые перелески, одиноко стоящие огромные вязы. Отдельного внимания заслуживают озера-старицы, которых здесь десятки. В общем, если вам нужен недорогой деревенский дом не требующий ремонта, то на окраине Владимирской области вы его непременно найдете.

Вадим Горжанкин

Дата публикации: 11:24 18 сентября 2008

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Регионы России

Остров Русский застроят коттеджами

Остров Русский застроят коттеджами

26.12.2012 - Раздел: Загородная недвижимость / Коттеджные поселки

Первый вице-премьер Игорь Шувалов представил председателю правительства Дмитрию Медведеву план по застройке острова Русский малоэтажным жильем. Основными покупателями таунхаусов и коттеджей должны стать сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

Самые дорогие квартиры Центрального федерального округа

Самые дорогие квартиры Центрального федерального округа

12.04.2019 - Раздел: Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Безоговорочным лидером по стоимости жилой недвижимости как в России в целом, так и в Центральном федеральном округе в частности, является Москва. На фоне столицы цены на элитное жилье в других регионах ЦФО значительно ниже. Однако по своим характеристикам – за исключением локации – провинциальные люксовые объекты вполне сопоставимы с московской «элиткой». Эксперты ЦИАН изучили рынок дорогого вторичного жилья в Центральном федеральном округе и составили рейтинг регионов ЦФО по максимальной стоимости квартир.

Самые дорогие арендные усадьбы России

Самые дорогие арендные усадьбы России

28.05.2019 - Раздел: Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Лето – лучшее время для того, чтобы «примерить» на себя загородную жизнь перед покупкой коттеджа для постоянного проживания. В преддверии летнего сезона эксперты ЦИАН исследовали рынок загородной аренды в регионах России и составили рейтинг субъектов федерации с самыми дорогими арендными усадьбами.

Медведев поддержал идею об использовании маткапитала на строительство в СНТ

Медведев поддержал идею об использовании маткапитала на строительство в СНТ

30.11.2018 - Раздел: Загородная недвижимость

Медведев поддержал идею об использовании маткапитала на строительство в СНТ

Покупка дома в Крыму окупится больше чем за 30 лет

Покупка дома в Крыму окупится больше чем за 30 лет

09.11.2018 - Раздел: Загородная недвижимость

Что если купить домик у теплого Черного моря и сдавать его в аренду – выгодный ли это бизнес? Подсчеты аналитиков федерального портала «МИР КВАРТИР» показали, что окупаемости крымской недвижимости придется ждать буквально полжизни. Сделав такое приобретение в активном возрасте, вы вернете свои деньги в лучшем случае лишь в старости. Потому что средняя доходность в 3,1% годовых – это не слишком много.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012