Дети отдельно, рента отдельно

Дети отдельно, рента отдельно

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Возможно ли оформить договор ренты с пожилым человеком, у которого есть трудоспособные дети? Человек проживает отдельно от них. Должен ли он сообщать о своем намерении взять опекуна? Семен Ефимович.

Законодательством не предусмотрено никаких ограничений. Наличие детей не является препятствием для заключения договора ренты. Впрочем, не исключено, что в будущем наследники рентополучателя попробуют оспорить указанный договор в судебном порядке.

Новеньким скидка

В 2005 году купил квартиру. И сразу начал оформлять документы, чтобы перевести жилое помещение в нежилое. В апреле 2007 года оформление было завершено, и я получил на руки свидетельство о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение, что, согласно действующему российскому законодательству, подтверждает изменение целевого использования недвижимого имущества. Теперь собираюсь продать это недвижимое имущество.

В каком размере будет предоставлен имущественный вычет в том случае, если я эксплуатировал приобретенное в собственность жилое помещение как квартиру более трех лет, а как нежилое помещение (офис) – менее трех лет? Иван.

Вопрос о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже гражданином помещения, переведенного из категории жилого в нежилое, рассмотрен в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 августа 2008 г. № 03-04-05-01/309.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, налогоплательщики, получившие доход от продажи иного имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в суммах, полученных в налоговом периоде от его продажи, но не превышающих 125 000 рублей.

При продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщиков три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиками при продаже указанного имущества.

Статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, в целях применения вычета срок нахождения нежилого помещения в собственности налогоплательщика-продавца определяется на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости в виде нежилого помещения не с даты приобретения этого помещения как жилого, а с даты регистрации права собственности этого лица на объект недвижимости в виде нежилого помещения (даты, указанной в свидетельстве). Если к моменту продажи помещения срок нахождения в собственности этого лица составляет менее трех лет, вычет предоставляется в сумме, полученной от его продажи, но не превышающей 125 000 руб. Если данный срок составляет три года и более, вычет предоставляется на полную сумму от продажи.

В вашем случае, поскольку продаже подлежит нежилое помещение, получившее такой статус в 2007 году в результате изменения целевого использования недвижимого имущества, имущественный налоговый вычет в связи с продажей указанного имущества предоставляется в сумме, полученной от его продажи, но не превышающей 125 000 рублей.

Своя рука владыка

В подвале нашего дома коммерческая фирма разместила склад (компьютеры и другая электроника). В части подвала находится запорный вентиль на весь подъезд. Иногда бывает необходимо перекрыть воду во всем подъезде: кто-то что-то чинит или устанавливает новую сантехнику. Но коммерсанты не пускают к себе: охранник отвечает, мол, «не велено». Возможно, в этом подвале-складе не только компьютеры, но и какой-то контрафакт.

Впрочем, утверждать не буду, это лишь предположение. Но вот что делать нам, жильцам – ведь и авария может случиться, и ремонт, а вентилем «командуют» посторонние люди. Как их поставить на место?Степан Янчевский

Согласно ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Так как в части подвала находится запорный вентиль, обслуживающий весь подъезд, то подвал является общим имуществом. Для разрешения спорной ситуации вам следует подать иск в суд, например, об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.

Ваш дядя самых честных правил

Недавно проиграл судебное разбирательство. Районный суд города Москвы, своим решением удовлетворяя исковые требования моего дяди, являвшегося собственником 1/3 доли в однокомнатной квартире, о прекращении прав собственности меня и моей сестры на наши доли в той же квартире, составлявшие 1/6 и 1/6 общего имущества, о выплате им компенсации и признании права собственности на спорное имущество за истцом, сослался на положение пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации, согласно которому выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. А в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Принимая указанное решение, суд исходил из того, что мы с сестрой как постоянно проживающие в других жилых помещениях не имеем существенного интереса в использовании своих долей в спорной квартире, состоящей из одной жилой комнаты, тем более что наши доли являются незначительными, в то время как дядя постоянно зарегистрирован в этой квартире с 2003 года, реально в ней проживает и другим жильем не обеспечен.

Каковы наши шансы на победу в кассационной инстанции? Марк.

Статья 252 ГК Российской Федерации закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2).

Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, и его доля незначительна.

Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (см.пункт 36 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», Определение Конституционного суда РФ от 7 февраля 2008 г. № 242-О-О).

Таким образом, вы вполне можете надеяться на отмену решения Мосгорсудом.

Ответы подготовили юристы М. Бордукова, М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, Н. Ларин, А. Маркова, И. Павловская, И. Порубиновская

Александр Молохов

Дата публикации: 19:46 10 октября 2008

Источник: Квартирный ряд



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Россия

Мнение: Деньги из компенсационного фонда уйдут в нужные карманы

Мнение: Деньги из компенсационного фонда уйдут в нужные карманы

21.08.2017 - Раздел: Новостройки и строительство /

Поможет ли рынку новый компенсационный фонд? Избавит ли он рынок от обманутых дольщиков? Отразятся ли нововведения на стоимости жилья?

Эксперт рассказал о том, готовы ли покупатели переплачивать за бренд и надежность строительной компании

Эксперт рассказал о том, готовы ли покупатели переплачивать за бренд и надежность строительной компании

18.08.2017 - Раздел: Новостройки и строительство /

Готов ли покупатель платить за бренд и надежность строительной компании?

Стоит ли ждать в ближайшее время роста рынка новостроек

Стоит ли ждать в ближайшее время роста рынка новостроек

18.08.2017 - Раздел: Новостройки и строительство /

Весной 2017 года в России был зафиксирован резкий рост выдачи ипотечных кредитов. По оценкам некоторых экспертов, этот рост стал самым масштабным за последние несколько лет. Стоит ли ждать в ближайшее время роста первичного рынка в России?

По мнению экспертов, 2015 год будет для рынка недвижимости тяжелым

По мнению экспертов, 2015 год будет для рынка недвижимости тяжелым

23.10.2014 - Раздел: Новостройки и строительство /

Прогнозируемый очередной экономический спад обязательно отразится на спросе на жилье. Споры о будущем рынка не утихают. Специалисты компании "Новый берег" подвели итоги маркетингового исследования и обрисовали общее мнение, которое уже начинает четко вырисовываться: предстоящий 2015 год будет кризисным и тяжелым.


База квартир в Подмосковье

http://www.incom.ru/sale-realty/flats/prodazha-kvartir-podmoskove/

Скидки на %-ую ставку по Ипотеке

Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012