ВТБ активно строит?

ВТБ активно строит?

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

На собрании акционеров ВТБ мало кто обратил внимание на последний пункт в повестке. Повоевав за дивиденды, те же миноритарии без сомнения одобрили длинный список сделок с заинтересованностью. Если его прочитать, то получится, что банк не кредитует, а активно строит. В этом году он согласовал с собственниками беспрецедентный объем финансирования застройщиков и сделок с ними. Львиная доля возможных операций придется на структуры «Системы-Галс» — 54 млрд долл.

Одним голосованием акционеры одобрили оптом более 700 сделок, «в совершении которых имеется заинтересованность» и которые могут быть реализованы банком «в процессе его обычной хозяй­ственной деятельности». В списке, который мог взять любой участник собрания, были обозначены «предельные суммы по возможным сделкам с действующими и потенциальными клиентами банка, которым ВТБ может предоставить какие-либо финансово-банковские услуги и продукты на указанный лимит», объяснили в пресс-службе банка. Данные сделки могут быть совершены в течение года, до следующего общего собрания акционеров банка в 2012 году.

По словам управляющего партнера юридического бюро «Падва и Эпштейн» Семена Эпштейна, к этим сделкам банкиры относят все денежные операции, связанные с платежами, выставлением аккредитивов, выдачей гарантий, а также сделки, которые банк может реализовать в отношении контрагента как инвестор, вкладывая средства через покупку акций и реализацию опционов. Однако 90% этих сделок составляют кредиты, отмечает топ-менеджер крупного иностранного банка.

Среди потенциальных участников многомиллиард­ных сделок оказались несколько инвесткомпаний и девелоперов, которые в большинстве своем подконт­рольны банку ВТБ. Так, структуры «ВТБ Капитала» с одобрения топ-менеджмента банка могут рассчитывать на 39,5 млрд долл., а «ВТБ Девелопмент» — на 2,5 млрд долл.

Из «дочек» «ВТБ Девелопмент» крупнейшим контр­агентом выступает ООО «Петербург Сити», которое является инвесторомпроекта «Набережная Европа». Он предполагает возведение многофункционального комплекса на 9,9 га в Петроградском районе Северной столицы. ВТБ готов провести с «Петербург Сити» денежные сделки на 1,94 млрд долл. Еще одна структура банка, «ВТБ Арена», которая реализует проект реконструкции территории стадиона «Динамо», может рассчитывать на 1,7 млрд долл., тогда как общий объем инвестиций в перестройку стадиона оценивается в 1,4 млрд долл.

Самый крупный лимит среди классических девелоперов установлен по «Системе-Галс». Как подсчитала РБК daily, акционеры банка поддержали возможные сделки с этой компанией и ее структурами на общую сумму 54 млрд долл. Напомним, в 2009 году ВТБ получил контроль над девелопером (51,24%) за 2 долл. Тогда долговая нагрузка «Системы-Галс» составляла 23,5 млрд руб., а на конец 2010 года — 1,7 млрд долл., из них чуть более 1,5 млрд долл. были займами от ВТБ. По данным LSE, капитализация компании сегодня составляет 280,4 млн долл.

Тем не менее ВТБ более оптимистично оценивает свою «дочку». Потенциал ОАО «Система-Галс» составил 20,74 млрд долл., ООО «Галс-Инвест Девелопмент» — 13,05 млрд долл., ЗАО «Кунцево-Инвест» — 13,22 млрд долл. В последнем случае миллиарды ВТБ могут оживить проект-призрак, который предполагал реконструкцию семи кварталов в районе Кунцево и строительство здесь 984 тыс. кв. м недвижимости. Впрочем, в феврале этот проект не входил в портфель активных инвестпроектов «Системы-Галс»: в правительстве Москвы отмечали, что срок его реализации истек.

ВТБ может подтолкнуть реализацию и другого долгостроя, но уже в ММДЦ «Москва-Сити». В 130 млн долл. оценивает банк потенциальные сделки с компанией Capra Investments Ltd. («дочка» «Системы-Галс»), которой принадлежит 50% плюс одна акция в уставном капитале голландской Citer Invest BV. Эта компания, в свою очередь, владеет проектом транспорт­ного терминала с гостиницей (240 тыс. кв. м) в «Москва-Сити». По оценкам топ-менеджеров девелоперского подразделения ВТБ, инвестиции в его достройку превысят 400 млн долл. Однако банк оценил сделки с Citer Invest BV в 897 млн долл.

Теперь потенциальным заемщикам предстоит одобрить сделки с ВТБ на своих собраниях акционеров. Акционеры «Системы-Галс» могут принять решение о привлечении кредитов уже в этом месяце — собрание состоится 28 июня.

 

 

Дата публикации: 11:54 07 июня 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Санкт-Петербург

ЖК ETA Village Новоселье получил аккредитацию банка АК Барс

ЖК ETA Village Новоселье получил аккредитацию банка АК Барс

13.09.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Все, кто желает приобрести квартиру в клубном поселке ETA Village, смогут воспользоваться ипотечным кредитом.

Работа с эскроу позволяет расширить предложение по субсидиям - мнение

Работа с эскроу позволяет расширить предложение по субсидиям - мнение

10.09.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

В ГК «КВС» рассказали о преимуществах работы по эскроу-счетам. Одно из них – возможность предложить клиентам приобретение квартиры в строящихся домах по новым правилам с использованием жилищного сертификата.

Как изменить условия ипотечного кредита?

Как изменить условия ипотечного кредита?

04.07.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты /

Многие, покупая недвижимость в ипотеку, считают, что условия, оговоренные в договоре, невозможно изменить. Однако, менять можно и ставку налога и сумму кредита уже после его получения. О том, как это сделать, рассказывают специалисты.

"Ипотека с государственной поддержкой" от Сбербанка

16.02.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

Крупнейший банк страны упростил линейку своих кредитных продуктов и презентовал новую программу "Ипотека с государственной поддержкой", которая будет запущена 21 февраля.

Ипотека на землю: стоит ли брать

Ипотека на землю: стоит ли брать

12.03.2012 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

Несмотря на нестабильность мировых рынков, банки продолжают развивать программы ипотечного кредитования земельных участков. Эксперты называют это направление перспективным, особенно если говорить о землях непосредственно вокруг Петербурга. Читайте о том, где и за сколько сейчас можно взять кредит на покупку участка, каковы условия, и стоит ли ожидать в ближайшем будущем их улучшения. Какие направления самые востребованные, проценты - самые маленькие, земли - самые выгодные? Все самое важное об ипотеке на участки.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012