Эксперт: Петербургу нужна программа стимулирования коммерческого найма

Эксперт: Петербургу нужна программа стимулирования коммерческого найма

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

О возможностях решить жилищную проблему при помощи государства, а также о перспективах увеличения финансирования государтвенных программ рассказывает Владислав Назаров, генеральный директор Санкт-Петербургского ипотечного агентства, президент НП «Объединение агентств недвижимости».

– На данный момент в Петербурге действуют пять государственных жилищных программ: целевая программа «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения», программа расселения коммунальных квартир, целевая программа «Молодежи -  доступное жилье», целевая программа «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты», целевая программа «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге на 2002-2011 годы». Одна из наиболее популярных программ среди перечисленных выше - «Молодежи – доступное жилье». По ней в очереди находятся уже порядка 12 тыс. семей, в то время как реально улучшить жилищные условия в год получается не более, чем у 1,5 тыс. семей. Также огромный спрос сегодня наблюдается и по программе расселения коммунальных квартиры. В Петербурге до сих пор остается огромное количество коммуналок, причем не только в центре города, но и на его окраинах. Справиться с этой проблемой без государственной помощи просто невозможно. Опять же, разные программы по-разному востребованы. Например, по ипотечной программе на сегодняшний день вообще нет очереди. Поэтому те граждане, кто обратится за содействием по данной программе в текущем году, скорее всего, в этом году его и получат.

- Насколько, на ваш взгляд, реальны обещания властей до октября текущего года обеспечить жильем всех ветеранов ВОВ? Насколько данная программа действительно охватывает всех нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов?

- Строго говоря, это вообще не программа, а исполнение указа президента. На данный момент все, кто подходил под этот указ, уже получили жилье. Сейчас с рядом граждан данный вопрос решается индивидуально, поскольку есть неоднозначные ситуации. Но я уверен, что все подобные обещания более чем реалистичны.

- Какие меры, на ваш взгляд, необходимо предпринять для улучшения положения очередников и скорейшего решения их проблем?

- На сегодняшний день все программы, которые реализуются в Петербурге, нацелены на то, чтобы горожане получали жилье в собственность. А зачастую у человека просто есть потребность в комфортном жилье. Поэтому, на мой взгляд, сегодня городу нужна программа стимулирования коммерческого найма, которая не предполагает, что наниматель станет собственником квартиры или комнаты. Такая форма найма может быть промежуточным звеном – человек живет в съемной квартире до тех пор, пока не подойдет его очередь по госпрограмме, или не появится другая возможность улучшить свои жилищные условия. Я считаю, что государство должно направить все усилия на то, чтобы цена такого найма была «подъемной» для большинства граждан. Также не стоит отрицать, что городская экономика требует привлечения квалифицированных рабочих на масштабные проекты, такие например, как Орловский тоннель. В этом случае коммерческий наем жилья также может оказаться полезным, став средством решения проблемы для тех людей, кто хочет временно поработать в нашем городе. Поэтому вариантов стимулирования спроса на коммерческий наем довольно много.

- Насколько, на ваш взгляд, в ближайшие годы в Петербурге увеличится, либо сократится очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

- Точно ответить на этот вопрос сложно, но в Петербурге ведется регулярная инвентаризация очереди на жилье. Ее цель – как раз отслеживать происходящие в городе изменения. Кроме того, нельзя забывать, что постоянно происходит и естественная убыль очереди. Есть также достаточно объективный показатель, как уровень доступности жилья. В основном он характеризуется средней стоимостью жилья и среднем уровнем дохода. Кроме того, на этот показатель влияет масса макро- и микроэкономических факторов – общая ситуация в экономике, ситуация на рынке труда и т.п. Но я смотрю в будущее оптимистично.

- Ваши прогнозы по финансированию основных государственных программ в ближайшие годы, как будет развиваться ситуация?

- Большинство городских программ заканчивается в 2011-2012 годах. Сейчас вопрос об их пролонгации обсуждается, окончательно все должно решиться во втором квартале текущего года. Думаю, что существующие сегодня программы будут продлены, а объем их финансирования не сократится, ведь он не был уменьшен даже в кризисные годы, а сейчас тем более есть уверенность в том, что будет выделено достаточно средств.

Дата публикации: 11:20 27 июня 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012