АИЖК: к 2020 году 50% россиян сможет купить жилье

АИЖК: к 2020 году 50% россиян сможет купить жилье

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Вопрос о возможности приобретения нового жилья достаточно остро стоит перед многими гражданами России. Все чаще способом решения жилищной проблемы становится использование заемных средств, а точнее – ипотечного кредитования. Исполнительный директор по инновациям Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Марина Малайчик рассказала в интервью РИА Новости, как АИЖК делает ипотеку более доступной для населения и какие новые ипотечные продукты могут выйти на рынок в обозримом будущем.

– Марина Вячеславовна, Вы курируете вопросы, связанные с разработкой и внедрением новых ипотечных продуктов. Какие ипотечные программы АИЖК разрабатывает и внедряет в настоящее время?

– Есть несколько пилотных продуктов, над которыми мы работаем в данный момент. Сразу оговорюсь, что пилотный проект предполагает выдачу небольшого количества (как правило, 50-100 кредитов) ограниченному количеству партнеров агентства. По итогам выдачи АИЖК анализирует эффективность продукта, при необходимости дорабатывает и принимает окончательное решение о его дальнейшей судьбе.

Один из пилотов, которые мы планируем запустить в ближайшее время – "Молодые ученые". Он направлен на улучшение жилищных условий ученых РАН в возрасте до 35 лет, кандидатов наук и докторов наук РАН в возрасте до 40 лет. Внедрение специального продукта позволит примерно в два раза (если сравнивать со стандартными условиями выдачи) увеличить сумму ипотечного кредита, доступного для семьи молодого ученого, без увеличения требований к его платежеспособности, что позволит приобрести ему более комфортное жилье.

– Но заработная плата научного сотрудника едва ли позволяет ему взять кредит с ежемесячным взносом лишь в 5-7 тысяч рублей…

– Продукт разработан таким образом, что будет учитывать невысокий доход в начале карьеры научного работника и потенциальный рост его доходов в будущем, а также возможные субсидии и/или гранты со стороны государства или работодателя, которые можно было бы учесть в качестве первоначального взноса. График платежей строится с учетом планового роста доходов молодого ученого, т.е. также будет растущим. При этом в рамках пилотного проекта ставка кредитования предполагается ниже средней по рынку.

– Есть ли еще интересные проекты?

– Кроме продукта для молодых ученых, агентство разрабатывает еще один пилотный продукт – "Альтернатива (Переезд)", который призван помочь гражданам, уже имеющим квартиру, но желающим улучшить жилищные условия. Допустим, человек хочет продать старое жилье и купить по ипотеке более комфортное – неважно, индивидуальный дом или квартиру. Однако если он продаст основное жилье, то до приобретения нового жить ему будет негде, поэтому сейчас жилье приходится продавать через "альтернативную" сделку (купли-продажи), т.е. одновременно со сделкой по ипотеке, что зачастую снижает продажную стоимость и не очень выгодно гражданам. А если продаваемое и приобретаемое жилье находятся в разных городах, то процесс усложняется еще больше. По условиям нового продукта, АИЖК вместе с АРИЖК в таких случаях будет предлагать фактически два ипотечных кредита. Первый выдается под залог имеющегося жилья – он идет на оплату первоначального взноса по ипотеке за новое жилье и полностью, в т.ч. по процентам, погашается после продажи жилья, на которую заемщику отводится до 2-х лет. Второй кредит - классический ипотечный кредит на новое жилье с его залогом. Таким образом, человек может спокойно подобрать себе более комфортное жилье, переехать и без лишней суеты продать старую квартиру за нормальную рыночную цену.

– В последнее время власти часто возвращаются к теме доходных домов. АИЖК также заявляло о таких проектах…

– Действительно, агентством разрабатывается продукт, призванный помочь формированию специального жилищного фонда коммерческого найма, его целевой аудиторией являются юридические лица, планирующие формировать фонд арендного жилья для последующей сдачи его в аренду. Пока мы видим заинтересованность в продукте в основном со стороны компаний, желающих обеспечить служебным жильем своих сотрудников. Однако в будущем продукт может быть совмещен с федеральными, региональными и местными программами развития жилищного фонда, как коммерческого, так и социального использования.

– Многие банки говорят о серьезных проблемах, связанных с кредитованием строящегося индивидуального жилья. Как агентство оцениваете этот сектор?

Не буду останавливаться слишком подробно – об этом неоднократно рассказывали участники ипотечного и жилищного рынков, но основные моменты отмечу. В области многоэтажного строительства существуют определенные законодательные и нормативные акты, тот же №214-ФЗ о долевом участии в строительстве. К сожалению, они не регламентируют индивидуальное строительство. И очень часто, когда заемщик обращается за кредитом на строительство индивидуального дома, у него нет ни адекватного проекта, ни какой-либо сметы расходов и расчетов. Банку в таких условиях сложно принять положительное решение.

Кроме того, большая часть земельных участков для индивидуального жилищного строительства не имеет подведенной инженерной инфраструктуры (свет, вода, газ) и на момент обращения в банк заемщик не может предоставить документов, доказывающих, что строящийся объект будет ими обеспечен. Следует вспомнить и про ликвидность индивидуальных домов, находящихся вдали от районных центров и общественного транспорта. Ну и, конечно, проблемы с категорией земли. Все это ведет к тому, что к кредитованию строительства индивидуальных домов банки относятся с опаской, понимая, что оценить ликвидность таких объектов на "нулевом" этапе практически невозможно.

Однако кредитовать строящееся индивидуальное жилье можно. Агентством в прошлом году внедрен ипотечный продукт "Малоэтажное жилье", оптимизирующий многие риски. Продукт ориентирован на приобретение домов, строящихся на территориях комплексной застройки, где уже решены вопросы с землей, инженерными коммуникациями, транспортной и социальной инфраструктурой. И таких объектов в портфеле АИЖК с каждым днем становится все больше. Кстати, перечень объектов публичен и доступен на сайте агентства.

– Какие задачи сегодня являются приоритетными для агентства?

– Одним из основных приоритетных направлений для АИЖК остается повышение доступности ипотечного кредитования для как можно большего количества граждан. В стратегии развития агентства записано, что к 2020 году приобретение жилья, в том числе с помощью ипотеки, должно быть доступно 50% российских семей.

Агентство постоянно расширяет линейку своих ипотечных продуктов. Так, несколько лет назад у нас был всего один стандартный продукт, с которым работали наши партнеры. В 2007 году был запущен первый пилот - программа "Военная ипотека". Сегодня в линейке агентства уже семь ипотечных продуктов, и мы не планируем останавливаться. Причем интересы агентства смещаются к специальным продуктам, ориентированным на те категории граждан, которым по стандартным условиям получить кредит сложно, а порой и невозможно.

Кроме того, могу сказать, что агентство стало внимательнее относиться к своим заемщикам, делая более комфортной процедуру получения и погашения ипотечного кредита. Так, год назад мы отменили мораторий на досрочное погашение, ввели для заемщиков возможность выбора кредита как с личным страхованием, так и без него. В этом году в целях предварительного информирования заемщиков мы разработали специальную форму "Полной стоимости кредита". В ней раскрываются (на наш взгляд, достаточно наглядно) не только основные, но и дополнительные платежи по кредиту, приведен перечень основных рисков, с которыми может столкнуться заемщик. С помощью этой формы заемщик может объективно сравнивать программы разных банков.

Другое направление, в котором мы активно работаем - обеспечение удобного сервиса в части внесения платежей по кредиту. Поскольку напрямую с заемщиками агентство не работает, то старается привлекать многофилиальные банковские организации, осуществляющие прием и перечисление платежей в адрес АИЖК и имеющих разветвленную региональную сеть. В ближайшей перспективе хотим предложить заемщикам возможность внесения платежей не только через офисы банков-партнеров, но и другими удобными и доступными способами – через платежные терминалы, банкоматы, интернет.

– Сколько сейчас партнеров у агентства?

- На сегодняшний день выдача, выкуп и сопровождение закладных, выданных по стандартам агентства, осуществляется более чем в 600 точках в 82 регионах. И мы заинтересованы в расширении сети.

- Насколько конкурентны сегодня ставки агентства? Премьер вот планирует снизить ставки по ипотеке до 5-6%.

– Есть ряд объективных причин, влияющих на конечную процентную ставку для заемщика и удерживающих ее в определенных границах. Например, экономическая обстановка: растет инфляция, растут ставки, и наоборот. Хотя нельзя не отметить, что правительство предпринимает сегодня ряд мер, благодаря которым ставки кредитования уже стали доступными – средневзвешенная ставка ипотечного кредитования находится сегодня на историческом для России минимуме – 12,1% (под данным июня 2011 года). Я имею в виду программу Внешэкономбанка по выкупу ипотечных ценных бумаг, в основе которых лежат кредиты на новостройку по ставке не выше 11% годовых. Эта инициатива ВЭБа позволила агентству предложить рынку программу "Новостройка", по которой ставки сегодня от 7,9 до 11%. При этом ставки могут опускаться и еще ниже за счет специальных вычетов. В случае, если человек берет кредит по этой программе и направляет на первоначальный взнос средства материнского капитала, ставка опускается на 0,25%. Если молодая семья, участвующая в подпрограмме ФЦП "Жилище", обращается за ипотечным кредитом к партнерам АИЖК — ещё минус 0,25%. Если приобретается жилье эконом-класса по стоимости не выше установленной Минрегионом для данного региона, из ставки вычитается еще 0,5%. Если кредит берётся на покупку жилья, строящегося в рамках программы АИЖК "Стимул" – ставка понижается еще на 0,25%, для владельцев жилищных сертификатов – еще минус 0,25%. Все вычеты суммируются, и при совпадении всех параметров ставка может быть снижена до 6,4%. Так что теоретически мы достаточно близко подошли к отметке, озвученной премьером.

– Насколько велика сегодня доля АИЖК на ипотечном рынке России?

– Сразу оговорюсь, что АИЖК - не банк, а институт развития ипотечного кредитования в стране. Мы не преследуем цель вовлечь в свои программы всех ипотечных заемщиков. Основная задача агентства - развитие конкуренции, а также предложение рынку новых продуктов, программ и опций. Например, когда несколько лет назад мы с ФГКУ "Росвоенипотека" запускали проект "Военная ипотека" - это было уникальное предложение на рынке, сегодня похожие программы есть у нескольких банков. То же происходит сегодня и с "Материнским капиталом" и, надеюсь, будет и с другими продуктами агентства.

Чем выше конкуренция, тем ниже ставки. Агентство стремится поддерживать ипотечную конкуренцию, предоставляя средним, в первую очередь, региональным банкам возможность выдачи ипотечных кредитов по конкурентной цене (ставке). Такая возможность дается в виде прямого рефинансирования выданных кредитов (займов) или в виде нашего содействия в выпуске ипотечных ценных бумаг с последующей продажей их инвестору (в качестве последнего может выступать и агентство).

Если говорить в целом о доле рынка, то согласно стратегии развития АИЖК средний показатель, на который мы ориентируемся, около 10%. При этом планируется, что в условиях стабильной ситуации в экономике доля участия АИЖК в прямом рефинансировании ипотечных активов будет снижаться, а в неустойчивые моменты, когда рынку и его инфраструктуре потребуется дополнительная поддержка, возрастать. Например, в 2009 году доля АИЖК составляла 20%, в 2010 году она уже снизилась до 16%.

Дата публикации: 09:51 16 сентября 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты /

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты /

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты /

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012