Новые жилищные программы появятся в Петербурге

Распечатать новость

Добавить в закладки

В 2012 году Петербург ожидают новшества в сфере жилищных программ, сообщает БН.ру. О том, что изменится, рассказал глава Жилищного комитета и член Наблюдательного совета выставки-семинара «Жилищный проект» Валерий Шиян.

Он отметил, что воплощение в жизнь целевых программ в Петербурге – это одно из важнейших направлений концепции жилищной политики города, разработанной в рамках реализации нацпроекта «Доступное жилье». С 2007 года, когда в городе началась реализация концепции государственной жилищной политики, число очередников сократилось более чем на 267 тыс.

За один только 2011 год городская очередь уменьшилась на 40,7 тыс. человек. Сегодня 163,8 тыс. семей нуждаются в улучшении условий проживания. Жилищный комитет не только создает новые схемы улучшения жилищных условий, но и совершенствует уже действующие механизмы. Они корректируются в соответствии с новыми тенденциями на рынке недвижимости.

Так, целевая программа «Расселение коммунальных квартир» теперь предусматривает возможность выкупа освободившейся комнаты с применением понижающего коэффициента. Размер скидки может доходить до 70% от рыночной стоимости комнаты и зависит от того, сколько лет гражданин стоит на очереди.

Кроме того, подготовлен проект закона, предусматривающего новый вид государственного содействия по программе «Молодежи – доступное жилье». Сегодня ее участники могут получить социальную выплату или приобрести жилье на условиях беспроцентной рассрочки. А вскоре молодым семьям будут предоставлять и беспроцентные займы.

Добавим, с прошлого года размер социальной выплаты участникам этой программы вырос с 25% до 30% от стоимости приобретаемого жилья. Кроме того, в 2012 году будет изменена методика расчета социальных выплат и в результате вырастут их суммы по программе «Развитие долгосрочного жилищного кредитования».

До 30% вырастут социальные выплаты по программе «Расселение коммунальных квартир». Увеличится и размер безвозмездных субсидий для покупки или строительства жилья. В 2011 году скорректирован механизм реализации программы «Жилье работникам бюджетной сферы». Теперь ее участниками могут стать работники научных и культурных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов власти города.

В 2011 году завершился срок действия программы «Жилищные сертификаты». За время ее работы участниками стали свыше 1,5 тыс. семей. На ее основе разрабатывается проект новой программы. Горожанам, давно являющимся очередниками, будут предоставлять жилье по рыночной стоимости на условиях беспроцентной рассрочки – в домах, построенных за счет средств города.

Первоочередное право на участие в программе будут иметь многодетные семьи (минимум 3 детей), жители ветхих и аварийных домов, жильцы подлежащих расселению коммуналок и молодые ученые. Кроме того, город активно развивает систему коммерческого найма для очередников. Сегодня срок ожидания подхода очереди на улучшение жилищных условий составляет 25-30 лет.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются прежде всего участникам ВОВ, гражданам, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, многодетным семьям, и детям-сиротам. Предоставление квартир по договорам коммерческого найма направлено на то сокращение срока ожидания в очереди гражданам, не имеющим льгот.

В первую очередь жилье по договорам коммерческого найма предоставляют жильцам коммуналок и семьям, целыми поколениями живущим в одной квартире. Это позволяет людям разъехаться, не дожидаясь очереди. Отметим, договор коммерческого найма заключается на 5 лет. Затем он может быть продлен на тех же условиях и на тот же срок.

Дата публикации: 13:00 16 февраля 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012