Цены на жилье в новой Москве не будут расти еще 2 года

Распечатать новость

Добавить в закладки

Значительного роста цен на жилье в новой Москве в ближайшие 2 года ждать не стоит - после новости о расширении столицы квартиры на присоединяемых территориях подорожали авансом, и теперь рост возможен лишь после реального изменения качества жизни, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

После решения расширить Москву застройщики спешно изменили ценовую политику в отношении реализуемых проектов - стоимость выросла примерно на 10%, но сейчас проекты продолжают дорожать в основном из-за роста степени строительной готовности. Серьезное изменение ценовой на рынке жилья присоединяемых территорий возможно только с принятием генплана "большой Москвы", а пока на спрос в регионе не влияют планы по расширению.

Эксперты отмечают, что кратковременные всплески повышения цен возможны с принятием промежуточных решений по проекту, например, с подведением итогов тендера на разработку концепций развития территории. Но основные тренды здесь будут формироваться уже после начала строительства объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Только с появлением этой информации у девелоперов появится настоящий интерес к новой Москве.

Интересно, что предстоящий массовый переезд чиновников тоже не вызывает сильного энтузиазма у местных застройщиков. Поручение по переезду дано, но сам процесс займет не менее 5-7 лет, а за это время концепция может поменяться, хотя если переезд состоится, то регион изменится очень сильно. Едва ли новые правила застройки для чиновников спровоцируют строительный бум в регионе - это затронет лишь те компании, которые получат госзаказ.

Активного массового строительства жилых микрорайонов вокруг элитной застройки для госслужащих девелоперы тоже не ожидают - переезд чиновников усложнит ситуация на дорогах, и возникнет фактор социальной сегрегации. Если все чиновники переедут в новую Москву, и «рванут» на юг, встанут МКАД и ЦКАД, транспортная ситуация будет близка к коллапсу. Впрочем, в центре Москвы автомобильное движение будет легче, считают они.

Хотя даже если чиновники уедут, деловая и культурная жизнь столицы останутся сосредоточены в центре Москвы - люди будут приезжать в столицу на работу или чтобы посетить ТЦ и достопримечательности, в итоге транспортные потоки все равно останутся большими. Кроме того, госаппарат - это не только чиновники на машинах с мигалками, но и масса простых служащих, которые живут в разных концах столицы и Подмосковья, а в новой Москве метро нет.

Добавим, на присоединяемых территориях реализуются и планируются большие объемы жилья, что при пессимистичном сценарии, вместо подъема цен приведет к стагнации на рынке и замораживанию ряда строек. Новых крупных объектов в главном городе новой Москвы - Троицке - пока не появилось, особого интереса покупателей к нему нет, потому пока нет и потенциала для роста цен. Кстати, больше всего критикуют участники рынка именно Троицк.

Напомним, это будет основной административный центру новой Москвы, который эксперты считают неподходящим для переезда чиновников и массового строительства жилья. Вместе с тем президент Медведев поручил сохранить Троицку статус наукограда еще на 5 лет и создать в городе научно-образовательный центр на базе двух институтов. Однако инфраструктура города вряд ли справится с такой нагрузкой, а он ведь должен еще и подчеркивать свой статус.

Если чиновники передут сюда, транспортные проблемы одновременно возникнут на Киевском и на Калужском шоссе, и это направление рискует получить 2 новых Рублевки. Впрочем, некоторые специалисты пророчат большой Москве большое будущее. После успешной реализации всех замыслов территория, присоединенная к Москве, станет привлекательнее для покупателей жилья, и цены здесь будут соответствующими.

Дата публикации: 13:20 13 апреля 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Москва

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.

Продается агентство недвижимости

Продается агентство недвижимости

27.12.2019 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Такого объявления вы не встретите ни в газетах, ни в интернете. Тем не менее, риэлторские компании продаются и покупаются. О том, как это происходит, рассказывает Управляющий партнер Центра риэлторских франшиз Роман Мурадян.

Марат Хуснуллин

Новая Москва: как это будет

19.09.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Расширенная столица утвердит свои новые размеры к лету следующего года. Первые проекты к тому времени будут уже запущены, а сейчас идет их активное обсуждение. О том, что ждёт Москву, рассказал глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Опубликована новая карта Москвы

22.08.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Московской области по расширению границ города.

Многодетные семьи получат земельные участки

08.06.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Жилищные программы

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012