Цены на жилье в Петербурге растут, опережая инфляцию

Распечатать новость

Добавить в закладки

Цены на недвижимость в Петербурге, взяв курс на повышение в 2011 году, продолжают расти, причем опережая инфляцию. Как пишет РБК, эксперты связывают это с усилившейся реализацией отложенного спроса на жилье, который образовался в 2009-2010 годах.

По разным оценкам, в течение 2011 года цены на новостройки массового сегмента выросли на 7,5-12%, иногда говорят о повышении даже до 20%. Сейчас стоимость кв. метра на первичном рынке составляет около 80 тыс. рублей (нижняя планка — порядка 75 тыс. рублей), причем цены на объекты на раннем этапе строительства обычно ниже на 15-40%. Квартиру в доме на стадии котлована, расположенном на окраине города, можно купить от 1,6 млн рублей, тогда как уже готовая квартира-студия обойдется минимум в 2,3 млн рублей.

При этом вторичный рынок показал намного меньшую динамику, прибавив лишь 2-3%. Средняя стоимость объектов «вторички» - около 91-93 тыс. рублей за 1 кв. метр. Строящиеся объекты, независимо от стадии готовности, приоритетнее, чем вторичное жилье. Поэтому объем предложения растет на вторичном и уменьшается на первичном рынке. Отметим, с элитным жильем ситуация иная. На первичном рынке цены в 2011 году выросли примерно на 12,9% (средняя цена к концу года — 8500 долларов за 1 кв. метр), на вторичном - упали на 1,9% (5550 долларов за 1 кв. метр).

В 2012 году, по прогнозам экспертов, цены будут расти со скоростью от 2% в квартал, по итогам года повышение может составить 14-20%. За I квартал рост цен в Петербурге составил 5%, и он продолжается. При этом прирост средних цен в классе масс-маркет превысил официальную инфляцию. Покупатели активны, что позволяет застройщикам постоянно повышать цены в пределах 0,5-1%. Кроме того, на рынок выходят объекты по цене выше средней по классу. На вторичном рынке с начала года рост цен резко ускорился.

Планомерное увеличение цен на недвижимость специалисты связывают с целым рядом факторов. Прежде всего, это рост покупательской активности, в т.ч. продолжающаяся реализация отложенного спроса на квартиры, накопившегося за 2009-2010 годы. Также на рост спроса влияет повышение ипотечных ставок — люди стремятся купить жилье, пока они не выросли еще сильнее. Серьезную долю в платежеспособном спросе формируют миграционные потоки. Соответственно, пока есть спрос, цены будут расти, констатируют эксперты.

Влияние оказывает и ситуация на строительном рынке, в частности дефицит участков под застройку, по крайней мере в развитых районах. Доступных покупателю новостроек у метро становится все меньше. Найти участок под застройку с хорошими характеристиками и по приемлемой цене сейчас трудно. При этом стоимость земли в структуре цены кв. метра составляет около 35%, еще 50% приходится на стройматериалы и работы, остальное - затраты на прокладку инженерии, благоустройство территории, и продвижение.

Кроме того, итоговая стоимость покупки квартиры также серьезно зависит от схемы оплаты. 3 основных механизма: ипотека, рассрочка и единовременная оплата. Ипотека остается одним из драйверов роста спроса. В среднем по рынку жилья с использованием ипотеки осуществляется около 30% сделок и эта цифра растет. С другой стороны, поскольку банки в последнее время стали ужесточать требования к заемщикам, число их будет уменьшаться. При этом все больше застройщиков совместно с банками предлагают варианты рассрочек платежей и скидок при единовременной оплате, что также стимулирует спрос, а значит и цены.

Дата публикации: 12:30 25 мая 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012