Эксперты считают, что удешевить экономкласс в Подмосковье можно

Распечатать новость

Добавить в закладки

Снижение стоимости жилья экономкласса в Московской области на 20% возможно, но за счет государства, считают эксперты, опрошенные РИА Новости. Напомним, новый губернатор Подмосковья Сергей Шойгу на днях указал на необходимость снизить стоимость жилья экономкласса на 20%. Ранее сделать это поручил президент Путин кабинету министров.

Руководитель департамента экспертизы проектов компании "Миэль-Новостройки" Анна Соколова заявила, что пока не видит причин для естественного, рыночного снижения цены кв. метра. Она полагает, что единственный возможный путь – это упрощение и удешевление процедуры получения разрешений, подключения к инженерным коммуникациям, снижения стоимости земли.

Директор департамента маркетинга MR Group Евгения Старкова считает, что снижения цен на жилье экономкласса в Подмосковье можно добиться путем комплексного развития территорий на расстоянии от 40 км от МКАД. Она пояснила, что стоимость земли в ближнем Подмосковье слишком высока, чтобы строить там экономкласс. В 5 км от МКАД, например, целесообразно строить многоэтажки, или коттеджные поселки бизнес-класса, или элитное жилье.

По данным Соколовой, на расстоянии до 15 км от МКАД стоимость 1 кв. метра многоэтажного жилья экономкласса составляет 70-120 тыс. рублей, а в среднем по Подмосковью цена 1 кв. метра такого жилья находится "на достаточно низком уровне" - 65 тыс. рублей. Что до малоэтажной застройки, то в среднем по Подмосковью стоимость 1 кв. метра жилья экономкласса составляет 45-65 тыс. рублей.

Доступное жилье можно получить путем реализации масштабных малоэтажных проектов, обеспеченных социальной и инженерной инфраструктурой, а также рабочими местами, считает Старкова. Доступная цена в крупных проектах дальнего Подмосковья будет формироваться рыночным образом - например, стоимость 1 кв. метра в "Новом Ступино" (75 км от МКАД по трассе М4-Дон) стартует от 35 тыс. рублей, что ниже среднего предложения в ближнем Подмосковье примерно вдвое.

Но государство должно помочь девелоперам, занимающимся массовым строительством жилья экономкласса в дальнем Подмосковье, с возведением социальной и инженерной инфраструктуры, а также со строительством внеплощадочных дорог, подчеркнула Старкова. Застройщиков можно стимулировать к строительству доступного жилья при условии помощи государства.

Дата публикации: 12:00 30 мая 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Рынок недвижимости - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Подмосковье

Квадрат за МКАД: Рейтинг городов подмосковья

Квадрат за МКАД: Рейтинг городов подмосковья

11.09.2007 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Аналитика

Одинцово, Красногорск и Люберцы – оказались городами, наиболее благоприятными и удобными для тех, кто часто бывает в столице и вообще привык к городской суете, ритму жизни мегаполиса, но еще не отвык от пробок и московских цен.

Цены на жилье в Подмосковье: самые дорогие и самые дешевые города

Цены на жилье в Подмосковье: самые дорогие и самые дешевые города

15.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости /

Эксперты провели оценку недвижимости в городах ближнего пояса Московской области, и выяснили, что на востоке находятся и самые дешевые, и самые дорогие квартиры. Почему так происходит, и где покупать жилье выгоднее всего - советуют специалисты.

Архангельское дороже, чем Барвиха!

27.10.2009 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости /

За последние несколько лет большинство москвичей приобрели себе жилплощадь в Подмосковье. Как говорится, вдали от суеты и поближе к природе. И что интересно, из всех районов, где ведется продажа недвижимости, самым популярным является поселок Архангельское.

Госстройнадзор Московской области приобрел нового главу

27.06.2012 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Компании, лица

Во главе Гостройнадзора Московской области встанет бывший чиновник из Петербурга Василий Соловьев.

В Подмосковье учреждена Ассоциация застройщиков Московской области

В Подмосковье учреждена Ассоциация застройщиков Московской области

18.09.2015 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Пресс-релизы

17 сентября 2015 года, на учредительном собрании, была создана ассоциация застройщиков Московской области. В состав Ассоциации вошла 31 компания-девелопер региона. Съезд проходил на территории Подмосковья, на площадке в Крокус Экспо, предоставленной одной из компаний учредителей «Крокус Интернэшнел».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012